Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


клубниевые каллы,
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, посмотрите на развернувшиеся листья моей каллы "подкидыша". Это вирусное заболевание или ошибки в уходе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, отзовитесь, не молчите. Я в полном недоумении. Абсолютно все листья такие рябые как на фото. Плюс ко всему они стали как-бы волнистые Shocked . Росточка калла невысокого, я ожилада буйство зелени получше. Сильно подозреваю что клубень был больной, но выкинуть жалко. Что посоветуете? Вот общее фото:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatjana1



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, простите, я не знаю, что означают пятна на Вашей калле. Но невысокий рост и мелкие цветочки у этого сорта генетически. Мне бы тоже жалко было выбросить. Коллекция калл у Вас небольшая, а мы не живем вечно. Посоветовала бы оставить и посмотреть дальше, что с ней будет. Даже если это вирус, попробуйте запылить и собрать семена. Они обычно стерильны, даже если растение вирусное. Семена должны хорошо вызреть и сеять лучше не дожидаясь просушки. Зацветает через 2-3 года из семян ( у самой положительного опыта семенного размножения пока небыло, только учусь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, спасибо что отозвались. Сейчас у всех огородных дел по горло, наверно некогда отвечать. Как думаете, может полить каким-то фунгицидом или препаратом укрепляющим иммунитет растения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зацвело мое чудо-юдо, под названием калла. Цветок бело-зеленый, на низкон черенке, даже над листьями не поднялся. Я по-началу вообще его за лист приняла. Одно расстройство короче. Вот это чудо природы:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatjana1



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Мои две Пикассо, клубни одного размера, в прошлом году расли у меня, ничем не обработаны. Стояли рядом. Один дал один росток, другой четыре. С одним ростком заметно выше и листья, и цветок. Где четыре ростка, они заметно не такие крепкие, тоньше и меньше по размеру. От чего зависит кол-во ростков, пока мне не понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, завидую вам по-хорошему. Я-то покупала клубень именно такой каллы. Свою я конечно не выкинула. Дождалась когда она полностью зацветет, оказалось что цвет чисто-белый. Спустя несколько дней на белом покрывале по краю появился "розовый румянец" и так же успешно исчез через пару дней. Калла уже отцвелась, цвела всего неделю. Сейчас гонит новый "чудо-бутон" Rolling Eyes Laughing Laughing
На этих выходных ее ждет "великое переселение" в сад на свои хлеба Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алсу



Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 3
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Подарили каллу эфиопскую в конце августа цветущую, цветы белые. Спустя 1-2 недели цветы стали непонятно желтеть/зеленеть и появились темные пятна (как-будто вянут) а листья стали не такого насыщенного цвета как были... Crying or Very sad
При покупке была как я понимаю пересажена...подарили в красивом горшке...
подскажите пожалуйста что с ней может быть? не хотелось бы терять цветочек....
Когда стоит ожидать период покоя в моем случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алсу, а калла точно "эфиопская"? Калла эфиопская - это корневищная калла. Она имеет слабо выраженный период покоя в который остается с листьями. А вот калла клубневая (а вы пишите именно в этой теме) на зиму засыпает, сбрасывая все листья.
Одним словом хорошо бы фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алсу



Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 3
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://vk.com/public25502534

вот тут есть фото....
я могу ошибаться что она эфиопская Crying or Very sad [/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алсу, это калла клубневая. Почитайте про нее в инете. Скорее всего она у вас уже начала засыпать. Кстати говоря моя такая же купленная в этом году уже спит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алсу



Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 3
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девченки у клубневых калл. некоторые сорта имеют ярко пеструю листву как например Пикасо на фото, а белая клубневая, может иметь просто разводы( к сожалению не скажу сейчас сорт на вскидку). или просто дайте немного железа, феровит, например, если выращиваете в горшках, то следите чтобы влага не задерживалась, все-таки растение клубневое, загниет на счет раз.По поводу количества ростков у Пикасо, где много ростков , там детки проросли, , после периода покоя можно отделить и рассадить, но только то что само отвалиться или отделиться без усилий резать ничего не надо, цветение стимулируют удалением, точки роста у детворы, но некоторую зеленую массу все же надо оставить( например два нижних листа на детке) чтобы вызрел маленький клубенек. то есть чтобы фотосинтез все же прошел.Минимальный период покоя -10 недель можно 11 а потом вынимайте в тепло и начинайте поливать.( почитайте тему сначала. я вроде много писала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli, вы пишите что минимальный срок отдыха 10-11 недель. Моя розовая калла сама посебе разделилась на 5 клубеньков. Хочу этой весной часть из них высадить в ОГ. Что делать если клубни проснуться раньше времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего страшного сажайте в горшки потом перевалите в ОГ, но тоже если уж совсем раано дома могут вытянуться, я высаживаю в марте в середине в конце иногда (процесс укоренения в тепле).у Вас своего рода доращивание получится, т е высадите уже сформировавшиеся кустике, а соответственно и времени для цветения и вызревания будет больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group