Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


клубниевые каллы,
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я собрала семена с калл клубневых в прошлом году. Сеяла семена, уже не помню в каком месяце ( по-моему где-то в поболтушках есть), взошли все. Но сделала ошибку- рассадила мелюзгу на грядку. Высадила 70шт, выжили только 7. Выросли неравномерно, некоторые- с горошину, другие побольше. На зиму их выкопала и храню вместе с большими. Посмотрим ,что дальше будет с ними. Я даже не знаю сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, вот оно как. Спасибо nalli
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatjana1



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже попробовала собрать семена. В прошлом году не взошло ни одно семечко. В этом попробовала опять. Собирала с разных сортов. Быстрее всех начали прорастать Ремани - через 3 недели. Сейчас уже по 3 листа, высота 12-15 см. Через 2 месяца после посева прорасли Пикассо. На данный момент по 2 листа 6-8 см. Каптайн Сафари начали прорастать недавно, через 3 месяца после посева. Сейчас проклюнулось 8 семечек, надеюсь, будут еще. Солфатаре только наклюнулось несколько штук, прошло 4 месяца! Ред Стар пока нет ни одного.
Вот я и думаю: может, я в прошлом году просто не дождалась, выбросила раньше?
Анна Федоровна, у меня на всходах нет крапушек на листьях. Они появятся позже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На некоторых каллах крапинок вообще нет, по-моему на Рхемани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatjana1



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, на Рхемани крапушек нет. Но на Пикассо, Каптайнах, Солфатаре есть. Во всяком случае, на взрослых. Поэтому и спрашиваю. Или они переопылились с Рхемани, или появятся позже (я надеюсь). У Пикассо все-таки уже появляется третий лист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatjana1, здравствуйте. У меня тоже только недавно взошли Ваши семена (по-моему желтой каллы) и листья тоже без крапинок. Но у меня пока росточки в 1 лист. Посадила в день получения. Да, долго всходят, но зато взошли!!!!!!! Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatjana1



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я высылала Солфатаре, их было много. Я уже начала волноваться, у меня только сейчас начали показываться носики. Думала, опять не взойдут.
Любопытно, какими зацветут. Расли все вместе, могли запылить друг друга. На другом форуме в этом году пыказывали цветение из семян посева 2010 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatjana1



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Федоровна, поделитесь опытом, пожалуйста!
С момента всходов сколько они вегетировали? Когда начали подкармливать и чем? Когда рассадили (пикировали?).
Чего-то у моих тех, что постарше начали подсыхать первые листки. Сомневаюсь,что им пора спать, жизнеспособного клубня скорее всего еще нет. Даже рассаживать боюсь, взошли не очень густо, что с ними можно сделать? Так хочется сохранить!
Света хватает, под самой лампой, темп. 20-24'', поливаю умеренно.
Коробочка прозрачная, виднеются корни, беленькие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыта нет, просто расскажу что делала. Посажены были в тесную плошку из-под селедки в лесной гумус ( перепревшие листья и хвоя в окопах). Когда совсем стало тесно, рассадила, где-то в марте. Ничем не подкармливала , т.к. земля была хорошая. Клубни еще не образовались, просто был белый , утолщенный корешок. А вот после пикировки начали подсыхать листья , я это списала на приживаемость. Листочки потом наросли, были упругие, зелененькие. А вот когда высаживала на разводочную грядку были уже клубеньки со спичечную головку, но не у всех. вот это было моей ошибкой. Не нужно было их травмировать еще раз. И распикировать надо было в одну емкость , не так тесно, им было бы теплее и набирались бы сил друг от друга. Вот такой сделала вывод. Попробую еще раз. Осенью собрала семена, но нет уверенности, что они взойдут, все время шли дожди. А семенным путем такой сорт может не быть, кроме Рхемани. Но мне не важен был сам сорт ,а какими еще могут вырасти из этих семян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatjana1



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись! Тогда, пожалуй, подожду до марта, потом распикирую. Весну они интуитивно почувствуют, подсветкой сильно не обманешь. Земля примерно такая-же, перепревшие листья и хвоя.
Мне тоже не так важен сорт, любопытство сильнее. Написала о своих наблюдениях, разница в сроках мне показалась интересной, Вдруг кому-то это пригодится. В прошлом году сеяла сортовую, и, возможно, выбросила почти взошедшие семена. Кто мог подумать, что могут начать всходить через 4 месяца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatjana1 писал(а):
Да, я высылала Солфатаре, их было много.

У меня Солфатаре дали уже по второму листочку, но листочки всеравно без крапинок. Причем листочки мелковаты как-то. Может их подкормить ???
И еще вопрос. А что если в этом году не высаживать рассаду в ОГ? пусть посидят лето дома на балконе, окрепнут, нарастят клубеньки, перезимуют, а уж потом в огород? Ведь дома однозначно легче будет ухаживать и контролировать? Или надо однозначно в ОГ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я высаживаю мелкие клубни в горшки не очень маленькие, чтобы грунт не пересыхал. Мне так удобнее, под рукой , не потеряются.У Вас на балконе спокойно можно подрастить в горшках, потом высадить. Ведь клубневые каллы можно выращивать и как комнатную культуру.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, swera, я так и думаю сделать. Заодно произойдет "отбраковка" слабых растений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, только нужно все время, как говорится, на глазу держать, чтоб грунт не пересыхал.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девченки. если клубневую(повторюсь именно клубневую, а не корневую Эфиопку) доращивать дома, или держать как комнатное, то не нужно постоянно держать мокрый горшок, поливают по мере высыхания земляного кома, клубень должен и просыхать обязательно, сразу не увянет в нем запас и воды и питательных веществ.А вообще клубневую бы не советовала выращивать как комнатную, Эфиопку да -пожалуйста. а клубневой,нужно и запаститись питательными веществами, и период покоя нужен, а главное свет, солнышко не одна лампа не заменит, фотосинтез необходим для кучи процессов, да и вытянется растение и истощится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group