Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Как возродить землю?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Финиста



Зарегистрирован: 15.02.2013
Сообщения: 3
Откуда: Алтайский кр.,Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения: Как возродить землю? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, совет (а, лучше, поделитесь собственным, не теоретическим, опытом) как можно буквально "воскресить" почву.
Поясню суть проблемы - рядом со входом в нашу квартиру пролегает утрамбованная грунтовая дорога, по которой наши соседи проезжают на машинах во внутренний двор к своим гаражам. А , сразу за ней, располагается деревянная стена сарая. Вот, между грунтовкой и стеной, есть участок почвы шириной метр, которая остается нетронутой. Зелень здесь не растет активно - еле-еле жиденькие невысокие сорнячки пробиваются, хотя это солнечная сторона. А мне очень хочется озеленить это пространство. Что можно сделать, дабы взращенные саженцы не погибли в этой мертвой земле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 7:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Как возродить землю? Ответить с цитатой

Финиста писал(а):
Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, совет (а, лучше, поделитесь собственным, не теоретическим, опытом) как можно буквально "воскресить" почву.
Поясню суть проблемы - рядом со входом в нашу квартиру пролегает утрамбованная грунтовая дорога, по которой наши соседи проезжают на машинах во внутренний двор к своим гаражам. А , сразу за ней, располагается деревянная стена сарая. Вот, между грунтовкой и стеной, есть участок почвы шириной метр, которая остается нетронутой. Зелень здесь не растет активно - еле-еле жиденькие невысокие сорнячки пробиваются, хотя это солнечная сторона. А мне очень хочется озеленить это пространство. Что можно сделать, дабы взращенные саженцы не погибли в этой мертвой земле?


Для начала перекопать, внести удобрения. Она может и не мертвая, а просто утрамбованная. Для быстрого результата внести компост или покупную землю непосредственно в ямки под растения. Трудно советовать вы не написали какая там земля: суглинок, глина и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финиста



Зарегистрирован: 15.02.2013
Сообщения: 3
Откуда: Алтайский кр.,Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, совершенно не разбираюсь в типах почвы (я начинающий садовод), хотя знаю, что этот момент важен. Могу только методом исключения -там не торфяная, песчаная, глиняная,черноземная почва Embarassed
О каких удобрениях может идти речь, каких типах? Их так много.. Я вообще подумывала, о том, что бы привезти земли- но своих возможностей нет, а на заказ- дорого.. Компостных куч тоже нет, его вообще, отдельно продают, как навоз напр-р?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с удобрений вряд ли стоит начинать. Их можно позже, или вносить при посадке, или в качестве жидкой подкормки, но это когда растения приживутся. Вы же не овощи там выращивать собираетесь.
Сначала надо структурировать почву,. Как и было сказано выше, может быть она просто очень плотная и сухая, поэтому ничего и не растет.
Перекопать однозначно. Вносить нужно, если грунт очень плотный, песок, торф. При посадке растений вносить в лунку компост и компостом мульчировать почву. Мульчировать нужно обязательно.
Растения для посадки выбирать не слишком привередливые. Далеко не всем нужна очень жирная и богатая почва для нормального развития. Тем более, как я поняла, это будет не парадный цветник. Если методично рыхлить землю и мульчировать компостом, почва станет намного лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 1:06 pm    Заголовок сообщения: как возродить землю Ответить с цитатой

А что вы там сажать планируете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток Very Happy .
Влада, права: "с удобрений вряд ли стоит начинать", естественно сначала нужно знать, что у Вас за грунт: "Сначала надо структурировать почву"; потому перкапывая изучайте почву и по "ходу перекопки"; если плотный суглинок или чернозем, добавьте песка и пепел и повторно перемешивая взрыхлите почву.
Обязательно нужно мульчировать, этот участок; (я понял по Вашему описанию), он находится возле гаражей, "подозреваю", что в нем "куча" сливов отходов масел и иных горюче-смазочных жидкостей, потому мульчи (листья, трава, солома) - сыпте побольше. Черви "перетрубят" мульчу и образуют полезный для будущих Ваших "питомцев" - биогумус.
Не мешало-бы, огородить и понадежней, этот участочек: прохожие и автолюбители, поначалу Ваш труд не очень оценят.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финиста



Зарегистрирован: 15.02.2013
Сообщения: 3
Откуда: Алтайский кр.,Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
"подозреваю", что в нем "куча" сливов отходов масел и иных горюче-смазочных жидкостей, потому мульчи (листья, трава, солома) - сыпте побольше. Черви "перетрубят" мульчу и образуют полезный для будущих Ваших "питомцев" - биогумус.
Не мешало-бы, огородить и понадежней, этот участочек: прохожие и автолюбители, поначалу Ваш труд не очень оценят.
Земля чистая от примесей- специально по осени присмотрелась, да и двор внутренний, огороженный- атак от вандалов не ожидаю активных, но заборчик всё равно поставлюVery Happy .
Влада писал(а):
Тем более, как я поняла, это будет не парадный цветник.
Цветник хочу как раз парадный - к сожалению, это единствнно доступный мне участок земли, поэтому трепетное к нему отношение гарантированно.
XELEN писал(а):
А что вы там сажать планируете.
Садить планирую вьюны (ипомея, кобея, вислоплодник, душистый горошек - по рассаде, что покрепче будет), так же левкой, матиола, бархатцы, дурман, гелиотроп, лобелию, аллисум .Опять же- разбираюсь с посадочным материалом... вот, примерная схема цветника, размеры немного не совпадают.

И огромное спасибо всем за ответы - очень приятно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам для рыхлости земли посоветовала бы купить кокосовый брикет. 1 брикет это 5 литров органического субстрата, перемешать с землей 1:1 и посадить в эту смесь цветы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XELEN писал(а):
Я вам для рыхлости земли посоветовала бы купить кокосовый брикет. 1 брикет это 5 литров органического субстрата, перемешать с землей 1:1 и посадить в эту смесь цветы.


Для рассады если только...
А для цветника в целом, облагородить кусок земли с помощью кокосового субстрата, это ж золотой участок получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же только про ямку говорю.У меня огурцы так сажаются.Под тридцать кустиков уходит 3-4 брикета( 200-250 рублей), я так делаю от корневой гнили ттт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group