Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


о гиппеаструме
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 2:32 pm    Заголовок сообщения: о гиппеаструме Ответить с цитатой

Здраствуйте Цветоводы! Всех поздравляю с Рождеством!
У меня такой вопрос, может быть кто-нибудь сталкивался с подобным.
В прошлом году я купила белый цветущий МАХРОВЫЙ гиппеаструм, а в этом году он цветёт обычными граммофонами. Он красивый и очень мне нравится, но куда делась махровость Crying or Very sad ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lylik, очень мало чего знаю о гиппах. только начинаю вникать. Несколько вопросов: когда купили (какой месяц, примерно)?
Когда цвел первый раз? Сколько было стрел и цетков первый раз? Когда зацвел во второй раз? Условияпри которых содержалсяв этот период? Дело в том, что махровость заложена генетически и это свойство на генетическом уровне пропасть не могло. По какойто физиологической причине дополнительные лепески не заложились, что бы исправить ошибку надо понять эту самую причину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свой гиппеаструм я купила в отцветающем состоянии в конце апреля. Стрелка была одна, а вот цветков скорее всего 3. После цветения я его пересадила в садовую землю. Как такового периода покоя у моих гиппеаструмов нет (зимой в комнате прохладно, примерно 18 град.) и всё равно они цветут один или 2 раза в год. Подкармливаю "Флорой" 1 раз в месяц. Белый цветёт сейчас: одна стрелка и 3 цветка. Скорее всего вы правы, наверное, необходима классичиская схема ухода: покой, земля, подкормки и т.д. .. Спасибо! Попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
от изменения схемы не зависит изменение вида и сорта Smile от этого он или цветет, или нет.
тот, что перестал быть махровым - до Вас как цвел и сколько лет, можно узнать там, где покупали?
возможно такое, по нескольким причинам:
у "напичканого химией" у производителя гиппеаструма может после первого цветения бледнеть окраска и теряться махровость.
так же возможно - есть "неустойчивые сорта", особенно последнее время. у одного и того же сорта могут быть цветки махровые и простые, а так же видоизменяться в течение времени.
кстати, это не новость Smile - неустойчивые сорта встречаются не только у гиппов, но и у лилий, тюльпанов, гладиолусов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, мне попался напичканный химией и неустойчивый сорт. Ну и ладно, всё равно он красивый!
А покупала я свой гипп. в цветочном киоске, которого уже нет.
Спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
как-то Вы не весело... Smile или мне кажется...? Smile
неустойчивый сорт - просто еще не "устаканившийся" на генном уровне. но, в этом - своя прелесть Smile то, что "получается" случайно, нечаянно и предварительно не запрограмированно - индивидуально и уникально Smile возможно, такое никогда и ни у кого больше не повторится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет! Всё нормально!Laughing
Жаль, что цветик мой отцветает. А был вот каким красавцем:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это Вам, Семён, рождественское яблочко Very Happy !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
спасибочки Smile молодильное? Smile

цветик супер Smile
посмотрим, как будет в следующий раз цвести... Smile
может, все-таки, вдруг, в нем проснутся "гены прабабки"... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бум надеяться! Smile А яблочко точно молодильное на лодошке патиссоновой да морозцем нашим сибирским приправленное! Ох, как бодрит, когда за - 35! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибочки Smile

я ж "тепличный", меня после такого "бодрит" - тоже эпином оживлять придется... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Э-э-эх!
Семён, не подскажите, как аватарку загрузить - хотела фото вставить и чего-то не получается, виснет. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что значит: "эх"...? Smile

аватарку - там же есть инструкция. виснет - может размер большеват, там же есть ограничения. уменьшите и попробуйте снова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Эх!" - это я завидую московскому теплу.
Я следовала инструкции, но уменьшить фото смогла только до 8.22Kb, а требуется не больше 8, а с радикала не вставляется. Буду дальше пробовать.
Пока Razz !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не так уж и тепло тут... Smile ветер жуткий...
удачи в борьбе с техникой Smile
покедова Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group