Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


SOS
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: sos Ответить с цитатой

Всем, привет Laughing Слушайте,а это что-то ,что я никогда не видела!
Это что цикас пытается зацвести Question На лист не похоже.Семен,если
помнишь конечно,я выставляла мужской цветок.Это оно Question Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фига себе... Smile
сидели на плите два чайника и, пыхтя и сопя, рассуждали о чем-то о своем... Smile
живет в стране цикасов и не видела... Smile а мне тут рассказывала и показывала: и про шелушится там что-то, и на втором году что-то и еще что-то... Smile

может перенесем тему в "угадалки"...? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:52 pm    Заголовок сообщения: sos Ответить с цитатой

Семен! Laughing Наши цикасы видно усы скрывают,как восточные женщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да...? Smile стесняются местных девачек, что ли...? Smile или у наших - они вверх пистолетом, а у ваших - вглубь, в землю...? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: sos Ответить с цитатой

Семен Rolling Eyes однозначного ответа нет.Наши цикасы видно прикрываются "пачкой " из большого количества листьев.Цикас в таком состоянии как на фото просто не найти в продаже.А на улицах высаживают достаточно большие Laughing Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так я и говорил раньше: там свободные, на воле, а у нас - дома, тепличные Smile да еще все норовят им периоды покоя типа устроить... Smile из-за содержания вообще на генном уровне изменения возможны, не говоря уж про такие "легкие аномалии" Smile
посмотрим что дальше будет... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно, расскажу "сказку на ночь", все равно не спится мне что-то... Smile
придется уже раскрыть интересные малоизвестные многим, как я полагаю, факты… Smile
вообще цикас не цветет Smile он просто образовывает семена. цветов в обычном понимании любой саговник не имеет. вместо соцветий у него образуются шишкообразные стробилы. цикас двудомный: есть женские и мужские особи Smile т.е. мужские и женские органы размножения размещаются на разных растениях. мужские спорофиллы (листья, несущие спорангии) расположены в монолитных шишках, собраны в стробилы – мои фоты Smile женские спорофиллы со свободнолежащими в них семязачатками — в центре листа, золотистыми мохнатыми венками – прошлые красивые фоты (кстати многие виды – ядовиты) Smile в археологических раскопках встречаются только женские шишки, а мужские типа цветы – нет, они быстро разлагаются и вообще не долговечны. может по этому и не все их видели и в природе.
вообще цикас - одно из древнейших голосемянных растений. это так называемое "высшее" растение, "живое ископаемое" Smile появился на земле в мезозое - то есть он видел и был свидетелем расцвета и гибели динозавров Smile поэтому он так и не торопится жить и растить новые листья. для него вся история человечества – миг. его виду гораздо больше 150 миллионов лет...
родина - юго-восточная азия, австралия, острова тихого и индийского океанов. наш цикас «поникающий» (revoluta) уроженец южной японии.
никакого отношения к родам папоротников и пальм он абсолютно не имеет Smile это хвойник Smile поэтому и никогда не цветет. и не скажешь, что кедры и лиственницы - их дальние родственники… Smile
а тогда, в мезозое саговники и его родственники были широко известны по всему земному шару - от Арктики до Антарктики. и сейчас, кстати, даже после стольких лет мутации, он способн переносить мороз до -4.
помните красивые легенды про цветение папоротника…? Smile про их сверхъестественные силы? сказки, поверья и легенды о папоротниковом цвете… они считались особыми, таинственными и затаёнными растениями, не похожими на все остальные. они вечно что-то скрывали, росли в полутёмных, сырых, страшноватых местах и хранили в себе какое-то тайное знание… верования и суеверия... волшебную силу... всегда пpивлекала таинственность этих pастений, загадка их pазмножения пpи отсутствии цветков... все растения цветут, а этот нет - значит, оно особенное, отмечено тайной. так вот и начинали возникать легенды о папоротнике, сказания, сказки Smile в них - скромный обитатель лесов и наделяет теми свойствами, которых человек наяву не наблюдал - папоротник расцветает, но не просто, а типа волшебно Smile хоpошо известна легенда о папоротнике, в которой волшебный цветок pаспускается раз в году в ночь на Ивана Купала (летнее солнцестояние). в древнеславянской традиции папоротник получил известность как магическое растение. согласно поверью, именно в купальскую полночь ненадолго зацветал папоротник и раскрывалась земля, делая видимыми скрытые в ней сокровища и клады. после полуночи те, кому посчастливилось найти цветок папоротника, бегали в чем мать родила по росистой траве и купались в реке для получения от земли плодовитости.
…в полночь перед Ивановым днем папоротник на несколько мгновений зацветает ярко-огненным цветком с волшебными свойствами. около полуночи из листьев папоротника внезапно появляется почка, которая, поднимаясь все выше и выше, то заколышется, то остановится - и вдруг зашатается, перевернется и запрыгает. ровно в полночь созревшая почка разрывается с треском, и взорам представляется ярко-огненный цветок, столь яркий, что на него невозможно смотреть; невидимая рука срывает его, а человеку никогда почти не удается сделать это... кто отыщет расцветший папоротник и сумеет овладеть им, тот приобретает власть повелевать всем… ни что не напоминает…? Smile мужские шишкообразные стробилы устремленные ввысь и дальше - всплеск женских ярких гроздьев семязачатков, красиво рассыпанных по шишке цикаса… Smile его считали ошибочно папоротником, так же, как и пальмой. вот и ответ Smile именно так и зародилась легенда про цветение папоротника.
вот Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 1:15 pm    Заголовок сообщения: sos Ответить с цитатой

Семен! Laughing Как жаль ,что я уснула раньше,чем ты рассказал сказку!
ВЕЛИКОЛЕПНО Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а! Smile
уя Smile спасибочки Smile
я старалася Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:55 pm    Заголовок сообщения: sos Ответить с цитатой

Семен Laughing МЕня очень заинтересовало то,что нам показала Helen76
на фото.Специально съездила в теплицу ,сделала фото и поговорила
с работниками.Результат странный Rolling Eyes Exclamation Да нет у цикаса ничего похожего. Сам посмотри.....

[img]http://s12.radikal.ru/i185/1001/fb/8ad794[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

че-та я не пОняла... Smile
ладно, когда я на кириллице пишу, а потом на русский по запросу перевожу - это нормально, я уже привык Smile но вот с восприятием написанного у меня, вроде, раньше непоняток не наблюдалось... Smile
прошу уточнения Smile :
- а что и когда она нам показала...?
- посмотрел. на этой фоте - обычный цикас, как и на всех предыдущих - я вроде бы вижу... почему и чем результат странный...? чего похожего нет...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: sos Ответить с цитатой

Семен Laughing Вспомни фото с каким-то усом,который вообще у цикаса не
так выглядит.Вернись на стр.1 Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну. две фоты, которые я показывал...?
что вспоминать то...? Smile он у меня под носом на окне в натуре стоит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 1:04 am    Заголовок сообщения: sos Ответить с цитатой

Семен Laughing Ну ладно! я перепутала -кто фото выставлял.Но все равно
объясни Embarassed почему они не похожи Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да абсолютно они похожи Smile
разница только в том, что этот мой теперешний - еще совсем маленький, да и живут в разных климатах, поэтому и форма шишки чуток отличается, и чешуйки и "густота кроны" Smile вот и все Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group