Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


хурма на подоконнике
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Владимирович



Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 1:26 am    Заголовок сообщения: хурма на подоконнике Ответить с цитатой

Добрый вечер! Вопросы по поводу дальнейшего выращивания.

1. На сей момент имею 2 небольших деревца. Выращены из косточки. Возраст обоим около 1 года. было 3-е, но оно скинуло листья, и сейчас растет вместе с лимоном, но подает проблески возрождения. Появились почки на стебле - причем зеленые. Одно из деревцев примерно около 60 см высотой, другое - около 25 см.

2. Отсюда возникает 2 вопроса: 1. на кончиках листьев желтые пятна, как будто чем-то обоженные, причем на обоих. Стоят рядом на подоконнике. Поливаю нечасто. Пересаживал в октябре 2009. Корни торчали из сливного отверстия горшка. Кто - нибудь может подсказать что это за пятна? как с этим бороться?

И 2. стоит ли удобрять сейчас оба растения настоем навоза? У большого растения набухли почки?

С уважением, Дмитрий Владимирович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет, уважаемый Smile
по поводу пятен: окно близко? а батарея?
опрыскиваете? если да - как часто и чем?
а как давно пятна?
если четко по краям, желтые, коричневые, без других цветов, разводов и т.п. - недостаточная влажность воздуха, + ,возможно, слишком близко горячий сухой воздух от батареи или холодное окно
по поводу листопада: это нормально, почки полезли - просыпается Smile
а почему удивление, что они зеленые...?
про подкорм: у всех - мнения разные. я свое выскажу:
навозом никогда не кормил и категорически не советую.
удобрять ли? - конечно. почки пошли, значит уже давно пора.
обычно первые подкормки в сезоне - чуть перед почками. подкорм лучше комплексным азотосодержащим удобрением + обязательно со всеми остальными необходимыми элементами питания. по практике в это время (активное цветение, завязь плодов, активный и быстрый рост побегов, формирование плодовых почек ) деревце потребляет до 2/3 от годовой нормы азота. ведь и начальный рост побегов, и фаза цветения, и все остальное - в значительной мере зависят от запасов питательных веществ, имеющихся в растении. период пробуждения от "спячки" - особенно ответственный в питании растений и как бы является моментом перехода растишки от питания за счет запасов прошлого года (накопленных внутри и используемых в период покоя, как бурый мишка спит и лапу сосет) к питанию продуктами ассимиляции листьев и корней данного года. не поможете - киснуть будет и дохнуть...

как-то вот... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Владимирович



Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Семен! Спасибо за ответ.
И еще.
По порядку - стоят на подоконнике, оба растения. батарея под подоконником - центральное отопление. Опрыскиваю раз в день, отстоявшейся водой. раньше удобрял - покупал спец. азотное удобрение - после него тертье растение и скинуло листья, а эти 2 перестали расти.привет, уважаемый
Пятна образовались около 3-х месяцев назад - почему и пересаживать стал, думал не хватает чего-то.
Приму к сведению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
не за что Smile
если от окна холод - отодвигайте, однозначно. света мало - досвечивайте. иных вариантов нет! Smile
от батареи однозначно надо изолировать - что-то подложить "тепло не проводное" и чтоб воздух не шел на листья, типа ширмы, козырька и т.п. опрыскивать как можно чаще, лучше кипяченой теплой водой. отстояться все равно не успевает, известь в подвешенном состоянии, в итоге через 6-12 месяцев разводы и иная бяка будет. а кипяченая - нет. она дает влажность и саму "воду", а кислородом насытиться успевает, пока летит от опрыскивателя до листа.
и полив - теплой, отстоявшейся водой.
азот - нельзя. им кормят только раз - перед почками и второй, меньше, - в начале разгора сезона. потом - только комплексные, фосфор, калий, кальций и т.п. почитайте в инете - инфы много. азот в передозе - губителен, как яд.
и все удобрения покупайте обязательно - с микроэлементами.
а про пятна - тем более, раз уже 3 месяца и все на одном этапе - я думаю, влажность и воздух. попробуйте, восстановите нормальные условия - и сразу понятно будет.
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Владимирович



Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, приму к сведению.
_________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где навоз взяли в это время? У Вас своя ферма? А мы навоз видим только весна-лето-осень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenna



Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Мос.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году сунула косточку хурмы в цветочный горшок и забыла, а месяца через полтора вылез такой мощный да красивый росточек, что я нарадоваться не могла. Ну, на радостях и пересадила его отдельно... То ли повредила, то ли залила после пересадки... Короче, пропала хурма.
Теперь вот две хурминки прорастила. Пока "петельку" из земли поднимали - интенсивно грела, сейчас перестала. И как результат - затормозился рост. Но живые оба, готовятся по второй паре листочков раскрыть.
Надеюсь, эти не "залюблю" насмерть Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
name



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ я вот посадил косточку хурмы вот не так давно гдето в середине месяца но пока не взошла помогите может кто знает как ухаживать и какой срок проростания косточки заранее спасиба Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenna



Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Мос.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было несколько заходов по выращиванию хурмы. В начале декабря косточки прорастали буквально в течении недели. Вчера увидела поднимающиеся росточки, которые сидят уже около месяца.
Вот наблюдения, которые я сделала, проращивая хурму:
1. Наибольший процент всхожести у "Королька" (так мне называли на рынке небольшие круглые плоды с тёмно-коричневой очень сладкой мякотью)
2. прорастают довольно долго, порядка 3-4 недель (если просто сунуть в горшок)
3. Не выносит опрыскиваний и переливов. От орошения тут же гниют листочки (во всяком случае, именно так я загубила пару ростков, только освобожденных от "скорлупки")
4. Так же не любит, когда её тревожат (пересаживают, выкапывают).

Сейчас у меня сидит в раздумьях 5-сантиметровый росток, выпустивший 2ю пару листьев и на том угомонившийся.
Заметила вот ещё что: когда хурма только поднималась из земли, стебелёк у неё был такой толстенький и крепкий, что просто чудо, а когда распустилась пара листочков, стволик истончился и даже как будто усох (но не засох), словно вся сила ушла в листья. Может быть, так оно и есть?

Надеюсь, мои заметки чем-то помогут в выращивании этой капризули.
Пишите о результатах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
name



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Elenna что капризуля то капризуля спасибо за инфу Very Happy буду знать только вот вопрос ви сказали не надо тривожыть ну не выкапывать не пересаыжвать а как быть когда ростенине не будет помещятся в горшок??? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenna



Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Мос.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под "тревожить" я имела ввиду выкапывать малышка, чтобы посмотреть, как там корешочек растёт, или сразу же, как только принялось и выпустило листочки, спешить пересаживать в новое место. Насчёт взрослого состояния - не знаю, ни одна хурма у меня еще не доросла до такого Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
name



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо понял Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хурма легко появляется из косточки и держит сорт,но при этом надо повозиться с ней.У семени очень твердая скорлупа,если вы видете что семечко набухло и появился росток,но пробиться не может надо скорлупу раскрыть иголкой.После росток хорошо развивается,если замедляется рост надо пересадить в больший горшок и так до 2м высоты,потом можно формировать растение.
Право - все что нужно знать о правовых отношениях.
Удобрение:
1.Ранней весной нитроамофоска стол.ложка на 10л.воды.
2.Затем можно гумисольные но не перебарщивайте.
Если хотите растить на участке то надо привить на вергинку или формировать куст
p/s/ Создавайте себе сайт. Мой сайт был создан с помощью rapidup


Последний раз редактировалось: Anonymous (Сб Сен 28, 2013 2:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Elenna



Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Мос.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня хурма замерла на стадии двух листочков, но до весны трогать её не хочу. Ещё две поднимаются, скоро буду от скорлупки освобождать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: хурма Ответить с цитатой

привет всем! у меня из 5 косточек проклюнулось 3, а в итоге осталось 1 растение , сейчас у него проклевывается 2-я пара листиков.правда я его досвечиваю спецлампой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group