Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


хурма на подоконнике
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
name



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наконец то над землей появился маленький росточек хурмы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 12:35 pm    Заголовок сообщения: хурма Ответить с цитатой

здорово,поздравляем Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
name



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет у меня вопрос: появился росточек хурмы 2 02 2011 и один из небольших листиков почернел кто знает что ето???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 10:51 am    Заголовок сообщения: хурма на подоконнике Ответить с цитатой

эта хурма просидела в земле почти три месяца и взошла в конце февраля. ее уже и не ждали.зато теперь какая веселая и так быстро пошла в рост.а первая, которая росла почему то погибла.сначала остановилась в росте, а затем засохла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра Константиновна



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XELEN, поздравляю: очень хороший, крепкий росток!
Скажите, косточку Вы сажали сразу в этот горшок? Не рассаживали?

И что это растет в этом горшке на втором плане, не финик ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:23 pm    Заголовок сообщения: хурма на подоконнике Ответить с цитатой

Косточку сажала сразу же в этот горшок.Очень долго не всходила,больше 2-х месяцев.После того как взошла,резко пошла в рост.Здесь ей всего три недели.В этом же горшке у меня росла другая хурма,которая взошла ,выпустила 2 настоящих листочка и перестала расти.Затем просто погибла.Эту я сажала вместе стой,но она взошла только три недели назад.
Вместе с ней взошли детки гладиолусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карпо
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! Сея семена хурмы, (свежесобранные косточки всегда всходят великолепно) какую преследуете цель? Ведь это громадное дерево, корень стержневой (это значит не любит пересадки). Семена посеянные с осени непосредственно в грунт на постоянное место, в условиях Краснодара прекрасно всходят и могут достичь высоты за сезон до 1-го метра. И, если морозы непродолжительные и не более -15*С , то весной продолжают вегитацию, (имеется ввиду хурма восточная - до 200гр. и более, если же хурма виргинская - 10-12гр.,то эта выдерживает морозы -30*С и более). Но, чтобы дождаться урожая, придётся ждать у восточной лет 10, у вергинской меньше, но у неё есть такая неприятная особенность, как ярко выраженная двудомность - очень часто вырастают чисто мужские растения, годные только как подвойные растения (прививки очень часто неудачны). Имеется единственный сорт "Россиянка" - гибрид вергинской и восточной хурмы - выдерживает морозы -30*С, вес ягоды до 70гр., размножают прививкой на виргинку - семян нет, а если изредка попадаются, то не всходят, по крайней мере в моей практике.
Вернуться к началу
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 12:16 am    Заголовок сообщения: хурма на подоконнике Ответить с цитатой

Спасибо за информацию.Сажаем.то что продается в магазине.Съели плодик,а семечку посадили,потому что интересно,что получиться.Я всегда считала,что хурма очень теплолюбивое растение,а вы столько интересного написали.Только в Питере наверное расти в открытом грунте никакая хурма не будет,или я ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
name



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня проросли 3 ростка но одна проблема краешки листочков чернеют не знаю что делать один росток который взошел раньше полностью почернел и пропал Sad хочу уберечь хоть новые росточки может кто знает почему листочки чернеют???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карпо
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 6:46 pm    Заголовок сообщения: Re: хурма на подоконнике Ответить с цитатой

XELEN писал(а):

Только в Питере наверное расти в открытом грунте никакая хурма не будет,или я ошибаюсь.

Не думаю что в Питере регулярно бывает зимой температура ниже -30*С, так что смело можете сеять семена хурмы виргинской непосредственно в грунт на постоянное место под зиму группой из 4-х штук на расстоянии не менее 70 х 70 см. Хотя бы одно растение будет женским, его и оставите - остальные удалите. Ждать урожая придётся несколько лет, но "игра стоит свеч" - плоды хоть и мелкие (не более 3-х см. в диаметре), но созревают раньше восточной и по вкусу, если не превосходят, то не уступают точно.
Да и "Россиянку" можно попробовать посадить (в условиях Краснодара, иногда, случаются морозы до -35*С и растения гибнут до уровня снега, но за год - два восстанавливают крону и вступают в плодоношение)
Вернуться к началу
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 9:59 pm    Заголовок сообщения: хурма на подоконнике Ответить с цитатой

Спасибо.Если найду семена,то осенью посею.А как определить,какое растение женское,а какое мужское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карпо
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 5:07 pm    Заголовок сообщения: Re: хурма на подоконнике Ответить с цитатой

XELEN писал(а):
Спасибо.Если найду семена,то осенью посею.А как определить,какое растение женское,а какое мужское.

Только по цветкам, в чем и коварство - нужно дождаться цветения, а это несколько лет, правда, мужские растения начинают цвести на год, два раньше женских . У мужского только тычинки, а у женского пестик и тычинки.
Возможно, у Вас в начале сентября, продаются привозные ягоды хурмы вергинской (круглые 2 - 3 см. в диаметре), Если крупнее, обычно чуть приплюснутые и в октябре и позже, то это будет хурма восточная, Вам с ней не стоит связываться.
Можно попытаться и привезти с юга привитой саженец хурмы гибридной сорт "Россиянка" - однолетний саженец - не менее 300 руб., как я уже упоминал выдерживает -30*С.
Вернуться к началу
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 5:49 pm    Заголовок сообщения: хурма на подоконнике Ответить с цитатой

Спасибо! Будем искать и смотреть в магазинах ягоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrJoshua



Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 10
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей хурмы почернели все края листьев, причем сначала появилась сеточка по краям, а теперь листья чернеют. Что делать?
_________________
Кто в армии служил - тот в цирке не смеется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group