Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


КАНДЫК СИБИРСКИЙ - САМЫЙ РАННИЙ ЦВЕТОК
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: КАНДЫК СИБИРСКИЙ - САМЫЙ РАННИЙ ЦВЕТОК Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме сибирского известен также карпатский кандык, именуемый ”собачий зуб”. Однако, ни по красоте, ни по размерам, ни по лекарственным свойствам, ни по зимостойкости он не идет ни в какое сравнение с сибирским.


Кроме сибирского кандыка есть еще куча других довольно известных видов
http://flower.onego.ru/lukov/erythron.html
Но среди них нет карпатского. Нет потому, что такого вида нет вообще. Есть кандык европейский, он и называется dens-canis, т.е. "собачий зуб". У этого вида есть сорта с белыми цветками.
Другие виды тоже довольно декоративны, а не только сибирский. Да и с зимостойкостью у них все в порядке.

Цитата:
К сожалению, луковиц кандыка не бывает в продаже


Луковицы кандыка в продаже бывают, спасибо голландцам.
Но это в основном кандык европейский и американские виды и их сорта.
Сибирский, действительно, практически трудно купить. В основном у частников.

swera, не знаю, как в дальнее зарубежье, а в ближнее посылки с растениями высылать можно. Тем более, что автор сам пишет, что "Мне приходилось рассылать луковицы кандыка в разные уголки России, на Украину и в Прибалтику."
А с семенами вообще нет проблем, не с дальним, не с ближним зарубежьем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте не согласиться.На Украину семена высылать нельзя. Swera,подтвердите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю, ведь как раз был такой случай с семенами Бадана. Только я забыла, кто -то из девочек нашего форума пошел на почтовое отделение, поинтересовался можно ди переслать семена на Украину и получил отрицательный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Подтверждаю, ведь как раз был такой случай с семенами Бадана. Только я забыла, кто -то из девочек нашего форума пошел на почтовое отделение, поинтересовался можно ди переслать семена на Украину и получил отрицательный ответ.


А я никогда не спрашиваю, можно ли высылать семена. Знаю, что нельзя. Высылаю заказным письмом и никаких проблем. Семена кладу в плотную открытку, чтобы не прощупывались и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...., но к сожалению не знаю, какие семена у Бадана, может они горошинками и будут прощупываться?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У бадана очень мелкие семена, можно даже сказать пылевидные.
Поэтому проблем не должно быть.
Сделать пакетик из тонкой кальки , насыпать семена и вложить в открытку.
Я так отсылала в Белоруссию, на Украину и в Казахстан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у ВАС есть сейчас семена Бадана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
А у ВАС есть сейчас семена Бадана?


Есть семена бадана тихоокеанского. Это подвид бадана толстолистного

http://www.limonnik.ru/rus_pages/library/plant_info/bergenia.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Дело в том, что я даже не знаю какой Бадан я видела когда-то. Просто визуально из машины на ходу , путешествуя.
Запомнила только, что очень красиво смотрится на фоне голых деревьев, то есть цветение ранней весной. А тут оказывается он есть двух видов. А какой лучше нравится Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравятся все.
У меня есть и видовые, и сортовые.
Никому не могу отдать предпочтение.
Толстолистный очень мощный. Листья крупные, как лопухи
Не нашла фото цветущего бадана, нашла только осеннюю

Вот сортовой сердцелистный
http://flower.onego.ru/other/other/ena_2458.jpg
На фото можно сравнить размер листьев (толстолистный выше виден)

Вот сеянцы тихоокеанского. После второй зимовки собрался цвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фото. Значит таки толстолистный бадан припал мне к сердцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня бадан(посмотрела в инете) называется AMBASADOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анисимов Геннадий



Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 8
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
Позвольте не согласиться.На Украину семена высылать нельзя. Swera,подтвердите.

Друзья, че это вы тут про бадан-то? Про бадан есть самостоятельная тема.
Бадан толстолистный вот такой



На Украину я посылаю и семена и луковицы. Ваши сведения устарели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во превых пересылка (перевозка) семян на территорию Украины может быть официально осуществлена только в соответствии с "ПРАВИЛАМИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ФИТОСАНИТАРНОМУ КОНТРОЛЮ" которые предусматривают соответствующие сопроводительные документы и сертификаты. Все остальное - контрабанда, коллеги Wink
Во вторых мой голландский поставщик предлагает минимум десяток различных эритрониумов (кандыков), самый дорогой (и на мой взгляд самый красивый) - японский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Во превых пересылка (перевозка) семян на территорию Украины может быть официально осуществлена только в соответствии с "ПРАВИЛАМИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ФИТОСАНИТАРНОМУ КОНТРОЛЮ" которые предусматривают соответствующие сопроводительные документы и сертификаты. Все остальное - контрабанда, коллеги Wink
Во вторых мой голландский поставщик предлагает минимум десяток различных эритрониумов (кандыков), самый дорогой (и на мой взгляд самый красивый) - японский


В промышленных масштабах. Обычное же частное письмо, ( оформленное как посылка) с семенами, доходит спокойно без проблем. На конверте на ярлыке честно пишу "семена" и все приходит по адресу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group