Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Бегония
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья М



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 13
Откуда: Армавир

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Бегония Ответить с цитатой

Почему плохо всходят семена бегонии. Посевы держу под стеклом, опрыскиваю. Может переувлажняю?
_________________
Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
может переувлажняете...
а после опрыскивания проветриться часок-полтора даете? кроме опрыскивания не поливаете? света достаточно? температура какая? конденсат на стекле есть? сильный? капает в грунт?
грунт, кстати какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья М



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 13
Откуда: Армавир

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! Конденсат висит на стекле крупными каплями, может стекло сдвинуть? Грунт для бегоний.
_________________
Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
что-то опять огородники молчат... Smile

а сажали когда?
надо было пролить фундазолом или марганцовкой, для профилактики. я, если честно, не помню в готовом грунте какая кислотность...
и температура сейчас им нужна 20-22 и свет хороший.
не, стекло снимать не надо, просто, когда опрыскиваете - опрыснули как следует и дайте проветриться часок, а так - действительно получается сыро им...
а чтобы капли в грунт на ростки не капали - емкость чуть-чуть под наклоном поставьте, они по потолку будут стекать в сторону. а пройдет дней 10 после всходов - только тогда чуть приподнимите стекло, чтобы щель получилась, а уж дней через 14 - совсем уберете и температуру снизите. и смотрите - чтоб солнышко не светило на них Smile
ну, а там уже, после 2-3х настоящих листиков - первая пикировка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 10:17 am    Заголовок сообщения: Re: Бегония Ответить с цитатой

Наталья М писал(а):
Почему плохо всходят семена бегонии. Посевы держу под стеклом, опрыскиваю. Может переувлажняю?

Солнца еще маловато для всхода сеянцев.С марта по июнь все взойдет быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Бегония Ответить с цитатой

panderose писал(а):
С марта по июнь все взойдет быстрее.

а мне всегда казалось - бегонию с конца декабря по середину января надо сажать... всегда так и делаю... поэтому и все ранние - тоже досвечивать приходится...
нет, не прав я...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья М



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 13
Откуда: Армавир

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения: Бегония Ответить с цитатой

Бегонию надо сажать в с декабря до начала февраля. Она пока маленькая растет очень долго, тогда и цвести будет поздно. Я в прошлом году посеяла в декабре, выходила несколько штук, цвели с конца мая до конца октября.
_________________
Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, а у нас тут будут монологи или диалог...? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Бегония Ответить с цитатой

а мне всегда казалось - бегонию с конца декабря по середину января надо сажать... всегда так и делаю... поэтому и все ранние - тоже досвечивать приходится...
нет, не прав я...?
Я не думала, что Вы говорите про Бегонии для клумбы, мелкие виды.Ампельная, комнатная, например, ее семенами размножают, а затем и вегетативно можно, так ей удобнее всего то время, когда много солнца уже, хоть Август.Но, цветения, тогда придется ждать в следеющем году. Многолетники же!
А крупные виды Бегоний, все равно досвечивают всю зиму и сажают в
открытый грунт уже цветущими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бегония елатиор не хочет цвести? Купила весной, она цвела до октября, а потом ни одного цветочка. Куст немного разросся и я его недавно постригла, растут новые ветки, а цветов как не было так и нет. Что ей надо? Везде пишут, что она цветет весь год. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
как содержите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
Поливаю по мере подсыхания, земля почти всегда влажная. Удобряю комплексным для цветущих. Распыляю воду вокруг нее, а внизу емкость с водой. Вот света маловато. Rolling Eyes , я так думаю. Но раньше она стояла в более светлом месте и не цвелаю я на нее разозлилась и засунула на один из невыгодных для растений подоконник Embarassed
Вчера перевалила в горшок немного больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
условия хорошие, на счет света - ей нужен яркий, но короткий световой день. только это условия для первогодки... Smile
я не так понял первое сообщение. вообще все гибридные, как и элатиор - рассчитаны примерно на круглогодичное годовое непрерывное цветение, а потом - до свидания. после цветения обычно нарезают верхушечных черенков и рассаживают, а материнское - на выброс. и так далее. а иначе - так и будете с ней мыкаться и ждать неизвестно чего...
как ни жалко, но такова технология, я других методов не знаю...

подождите, может кто из специалистов что-нибудь посоветует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..
как ни жалко, но такова технология, я других методов не знаю...

подождите, может кто из специалистов что-нибудь посоветует...[/quote][img][/img]
А какие у Бегонии листья красивые и резные, можно на нее и без цветов любоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если чесно листья меня не особо радуют. Черенков я нарезала, пока пустят корни подожду и с материнским растением, а не захочет цвести так выброшу. Не люблю ленивых. Больше половины опрошеных по этой теме советуют (как и Семен) выбросить и посадить молодняк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group