Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Эухарис. как спасти?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТатьянаС



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 1:27 am    Заголовок сообщения: Эухарис. как спасти? Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста. Как и когда пересадить Эухарис? Потому что у него по видимому загнивает луковица, поникшие листья, короткая цветочная стрелка и распустившийся, маленький цветок издает гнилостный запах. Растение было отделено от зрелого здорового куста, который обильно цвел.Листья желтеют на глазах, а те, что еще зеленые поникают. Вырезала дно, там совсем нет дренажа, корни в болоте. в таком виде мне его подарили. что делать ? как спасти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам ответят обязательно и помогут.
А я бы сделала так: луковицу вымыть в марганце,немного подсушить,и в землю,горшок по размеру луковки(небольшой) и оставьте в покое,не поливая,только землю опрыскивайте. Дальше увидите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
undine



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 7:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Эухарис. как спасти? Ответить с цитатой

ТатьянаС писал(а):
Помогите пожалуйста.
. что делать ? как спасти?
Луковички помойте, удалите все гнилое, не жалея,
подержите в растворе фитоспорина часик. Хорошо высушите.
Подержите в растворе оксигумата и опять хорошо высушите.
Посадите не в мокрую, почву, первый полив через 7-10 дней и дозированно.
Дренаж и донное отверстие обязательны Exclamation

Так успешно вылечила луковицу даже с дыркой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати почитайте про тюльпаныСАД),если не жалко луковицу(погнившую),порежьте,может получится,ведь это тоже луковичное растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено модератором Swera

Ирина 70 писал(а):
У Эухариса пропадают листики. Не могу понять, что с ним. Край листика желтеет, затем становится тоненьким и коричнево-прозрачным, потом засыхает. Все это расползается на весь лист.
Помогите разобраться!

_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частичная замена листьев для эухариса норма. Но в вашем случае, мне кажется, болезнь.
Что-нибудь менялось в жизни растения за последнее время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина70



Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,что заинтересовались. Цветочку уже лет 15. Он прекрасно рос и стабильно цвел 2-3 раза в год. Года четыре назад он перенес 3 пересадки в течении года(так получилось), после чего он никак не может придти в себя. Сначала сбросил все листики-еле его спасла. Начал отростать-на него напали трипсы, боролась при помощи Фитоверма. Теперь листики не успевая вырасти, пропадают и не могу понять от чего. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот сразу на землю подумала. Обычно такие гадости именно от земли. Попробуйте фитоспорином пролить для начала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина70



Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую, спасибо. Может вообще заменить всю землю, заодно продезинфецировать луковички ? Хотя в такой же земельке растет и Валлота, с ней все нормально. Вот она:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, вы знаете, валотта вообще неубиваемое растение, мне кажется. Эухарис понежнее будет.
НО! Насколько вы в принципе уверены в этой земле? Т.е. вы раньше ей пользовались? Если земля называлась "универсальная", то это не земля, а обман потребителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина70



Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, насчет стойкости растений, я с вами согласна.
А земля действительно была "универсальная". Я почти всегда такую покупаю

Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, вам просто везло, поверьте, это самая ужасная земля, которую только можно представить. Сейчас много хорошей земли. Не знаю, что есть у вас в регионе. Я лично пользуюсь землей Сад чудес. Есть целая линейка, серия - они отличаются кислотностью, что очень важно для растений. Плюс к тому, растения любят разрыхлители - перлит, вермикулит, мох сфагнум, что есть у вас. И еще, обязательно перед использованием земли дезинфицируйте ее. Фитоспорин, купите в бутылочке, там дозатор, хватит на долгие годы. если не найдете, на худой конец, розовый раствор марганцовки.
Эухарис надо пересадить. Аккуратно достаньте его, удалите всю старую землю и посадите в новую. Если процесс зашел не очень далеко, он выправится. но нужно время. Будем надеяться на лучшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина70



Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за совет! Попробую так все и сделать .Вот только вопрос : стоит ли при этом обрезать все листики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поврежденные уже не восстановятся, из можно обрезать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad у моего эухариса тоже бывают желтеют листья. Я их отрезаю и вырастают новые. Но второй год (после пересадки) не цветет. Удобрение, подкормки не дают результата. Горшок наверное здоровый очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group