Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А у меня такое!? Подскажите
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YIM



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 15
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: А у меня такое!? Подскажите Ответить с цитатой


Доброго дня, дорогие форумчане!
Подскажите, что можно сделать в этом случае. Вода собирается в замкнутом пространстве. Утонул даже пруд. Дорожки сделаны капитально. Участок в низине, остальные участки выше. Во время дождей вода буквально течет со всех сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
можно чуть доделать и болотце получится Smile очень много красивых цветиков и ягодок можно в нем разводить Smile

а если серьезно - либо с этой стороны грунт поднимать, чтоб уклон круче был, либо тропинки пилить/долбить и ливневые желоба закладывать, либо насос кидать периодически...
у меня больше нет вариантов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите YIM , я не стороитель и не ландшафный дизайнер, но хочу дать Вам толчек к подсказке для Вашей проблеммы, а тогда может еще кто подключится и дополнит меня или исправит. А может Вы уже сами справитесь.
Мне кажется Вам нужно сделать некоторые мелиоративные работы. В мелиорации есть такое понятие, как дренаж, осушение земельного участка. С фотографии видно, что участок у Вас находится на ровном, а не возвышенном месте. Для этого нужно применить способ закрытого дренажа с использованием дренажных трубок , которые будут отводить воду в так называемые дренажные колодцы. Перед тем, как сбросить кусочек статьи из инета, хочу сказать, что материал для дренажа есть в продаже, лишь бы деньги. А вот и статья:
Для закрытого дренажа прокладывают траншею, обычно глубиной 0,7 - 1,5 м, шириной 0, 5 м. Ее выкапывают с небольшим уклоном в сторону дренажного колодца или, если есть возможность, в сторону естественного водотока. Дно траншеи выстилают песком и мелким щебнем. Далее на подготовленную подушку укладывают дренажные трубы с обмоткой из геотекстиля. Наполовину траншею заполняют щебнем. Сверху засыпают гравием, а поверх него укладывают слой дерна. Обычно прокладывают несколько дерен в виде елочки, центральная дрена собирает воду из примыкающих к ней боковых дрен и отводит ее за пределы участка или в дренажный колодец. Дренажные колодцы устраивают, когда нет достаточного уклона для отведения воды или воду некуда отводить. Не пренебрегайте устройством дренажа, так как переувлажнение приводит к нарушению аэрации почв и их заболачиванию, из-за чего невозможно выращивать многие растения. Проделав однажды необходимую работу, впоследствии вы избавите себя от многих хлопот.
Буду рада, если Вам что-то пригодится из этих советов. Удачи!

Осушение участка можно вести и комбинированными приемами, при этом помимо устройства дренажной сети, предусматривается подъем уровня земли на участке за счет подсыпки привозного грунта, посадки берез и других влаголюбивых деревьев и растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YIM



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 15
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен
Цитата:
можно чуть доделать и болотце получится

Да, смешно, если б не было так грустно: по участку гуляют пиявки. Shocked
Цитата:
а если серьезно - либо с этой стороны грунт поднимать, чтоб уклон круче был, либо тропинки пилить/долбить и ливневые желоба закладывать

Грунт был поднят в некоторых местах до 70 см, но мой участок, по отношению к остальным, самый низкий (перепад метров 15, но там, наверху, на две недели всё зацветает и плодоносит быстрее). Последнее время славится тем, что дожди больше напоминают тропические ливни. В результате – весной на участке нахожу чужие луковицы и незнакомую мне рассаду, а этим летом газон покрылся одеялом из клевера (через один участок сосед засеял свой газон, а выросло у меня). С той стороны, откуда приплывает такое счастье, была выкопана канава (дно с уклоном) и засыпана гравием. Толку нет.
swera
Цитата:
хочу дать Вам толчек

Вы, можете меня даже пнуть (только не больно), если это поможет решить проблему. Laughing
[quote]Мне кажется Вам нужно сделать некоторые мелиоративные работы. В мелиорации есть такое понятие, как дренаж, осушение земельного участка
Цитата:

Мысль о дренаже появилась и у меня. Поэтому, перед домом (на пробу), где пропал весь газон, проложили дренажную трубу, по правилам, какие приводите Вы. Посеяли газон заново. Это было сделано перед самым закрытием сезона. Поэтому о результатах – в следующем. Если болотце в этом месте пропадет, проложим дренаж вместо засыпанной гравием канавы.
А вопль о помощи, прозвучал из-за того, что данная часть участка огорожена капитальными и дорогостоящими дорожками. Дробить, нарушать целостность их подушки – не только жалко, но страшит неуверенность: вдруг после этой операции их поведет. В настоящее время дорожки, как стойкий оловянный солдатик с 2007 г. , стоят насмерть!
В самом низком месте хотела сделать сливной колодец, а по периметру дренажные трубы. Откачивать воду насосом. Не захлебнется ли он. Wink Есть свои проблемы со сбросом этих вод. От меня независящим.
Я понимаю, что нужен капитальный, сделанный профессионалами дренаж. Но в настоящее время, увы, не кредитоспособна.
Поэтому и поделилась своей бедой. Народ у нас головастый!!! Может кто подкинет идейку!?
Может бестолково написала? Захлестывают чувства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
глядя на фоту мне показалось, что болото именно окружено тропинками, а дальше - уклон. я и думал грунт поднимать если - то только для более крутого уклона, а не так, чтоб просто уровень повысить. Вы в общем примерно на словах расскажите, чтоб понимать что советовать... на участке вообще сточные канавы или что-то подобное есть? или он как тазик огороженный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YIM писал(а):

А вопль о помощи, прозвучал из-за того, что данная часть участка огорожена капитальными и дорогостоящими дорожками. Дробить, нарушать целостность их подушки – не только жалко, но страшит неуверенность: вдруг после этой операции их поведет. В настоящее время дорожки, как стойкий оловянный солдатик с 2007 г. , стоят насмерть!

Извините, дорожки пока стоят насмерть, но только же три года прошло. Вы уверены, что, не дай БОГ, они не начнут давать осадку. Я вижу вода у Вас под самим углом дома, и тоже нет уверенности, что сам дом не начнет давать осадку и не начнут трескаться потолки. На дорожки дорогостоящие , извините, средства нашлись. Но если ничего не предпринять, дороже может быть. Мне кажется, что Вам не на цветочный форум нужно обращаться, а к проффесионалам по этой проблемме. Я выссказала свое мнение, так как проблемма была похожа. Делали дренажные колодцы. Все успокоилось и стало на свои места.
Желаю удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YIM



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 15
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Очень Вам благодарна за внимание. Извините за задержку - беда со временем.
Семен
Цитата:
Вы в общем примерно на словах расскажите

Несколько слов об истории участка. Достался в наследство, 6 соток. Стоит он предпоследним в общем ряду таких же домиков (по отношению к ним на самом низком уровне) 40 лет, ранее утопавший в цветах и обильно плодоносивший, теперь превращается в танц-площадку для пиявок и прочей, правда, полезной живности. Последнее 10-летие был необитаем. Все что на нём произрастало – погибло (то повальная засуха, то нескончаемые дожди и никакого ухода). Почва – суглинок.
Три года назад случился сбой со здоровьем (физическую боль вызывал даже шорох). Врачи вместо лекарств прописали отдых. Вспомнила про участок. Не нужны были туры ни в Европу, ни в тропики, не объясню, почему уперлась и говорила мужу: хочу только на дачу. Поэтому, быстро, насколько было возможно, облагородили участок, т. е. было все выкорчевано, выровнено, проложены дорожки
(swera
Цитата:
На дорожки дорогостоящие , извините, средства нашлись.
Разрешите оставить без ответа.)
и посеян газон. Уже через неделю дачной жизни могла принять вертикальное положение, а когда осмотрелась, поняла что-то происходит: земля водичку дождевую не принимает и заливает её милую вместе со мной. Но было поздно – дорожки-то проложены, кое-что посажено, оформлена горка, выкопан небольшой прудик.
На следующий год, когда всё распустилось и предстало таким буйством цвета и формы (растения самые неприхотливые), поняла, что ни один, даже самый талантливый художник, не способен воссоздать это. И не в таланте дело – не создало человечество ещё такие краски. И я заболела, заболела дачей, жду с ней встречу после каждого закрытия сезона. Ой, простите, отвлеклась.
От старожилов узнала, что под нашими участками протекает подземная река, которая вымывает грунт, а в результате дождей, последнее время весьма обильных, грунтовые воды подошли очень близко. Выкопанные канавы по периметру участка, так называемый открытый дренаж, не справляется с тем объёмом воды, что льется сверху. В основном эта масса воды и подтапливает тот, указанный на фото участок, переливаясь через дорожку. Вот не знаю, чтобы отсечь воду с этой стороны, дренажную трубу прокладывать на месте этой канавы или дополнительно к ней – рядом?
Очень беспокоит участок, ограниченный дорожками (снимок сделан из дома, вдали справа– это хоз. блок). Выкапывать дренажный колодец? Какой? Какого размера? Ведь газончик ограниченный дорожками небольшой где-то 8х8 и часть его занимает пруд и горка.
swera
Цитата:
Вам не на цветочный форум нужно обращаться, а к проффесионалам по этой проблемме.

Почему? У меня нет права выбора, как у начинающего цвето-садолюбителя?
Или по какой другой причине? Если совет в том, что эту проблему решат профессионалы. Так это не для кого не секрет. Я обращаюсь к тем, кто может подсказать, что можно сделать своими силами в моей ситуации сейчас. Не исключено, что позже, при возможности, обращусь и к профессионалам, если наших изысканий будет недостаточно, тогда дренаж будет по всем правилам.
Из дренажного колодца вода тоже должна куда-то уходить. Проще всего в общую канаву перед домом, но хозяин последнего участка отказывается прочистить ту её часть, что тянется вдоль его участка (эта часть канавы засыпана, проложены трубы, которые судя по всему засорились). В настоящее время вода, стекающая сверху и не только дождевая, собирается в водоотводе вдоль моего участка и стоит постоянно. А т. к. уровень участка ниже, чем дорога за канавой и, если к тому объёму воды в канаве, прибавиться поступающая из дренажного колодца, то вся лишняя польется на участок, только с другой уже стороны. Увы.
Вот, то немногое что могу сообщить.
Спасибо, за желание помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая YIM, я десвительно хотела посоветовать Вам то. что знала. За слова, что деньги на дорожки нашлись , не обижайтесь, Вас не упрекаю. Просто напоминаю, чтобы не поплатиться за вложенные деньги. Может обидела,- простите. Слушайте, а может грунт немножко приподнять и посадить такие деревья и кусты, которые любят влагу, чтобы они сушили землю? Есть же болотники, которые просто обожают влагу. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 9:47 pm    Заголовок сообщения: а у меня такое!? Помогите! Ответить с цитатой

YIM Exclamation Я ничего не понимаю в мелиорации,но глядя на Ваш снимок поняла только одно,что если не найдете способ уменьшить приток воды,то скоро будете спасать дом.Это так Question Опять же согласно Вашей фотографии: дальний от нас край водоема(ограниченный дорожкой) находится рядом со спуском.Если Только дорожка не дает
воде уйти по склону , то есть только один вариант: берем 1-2 мужчин с
лапатами или заступами и прорываем под дорожкой
туннель,способный вместить какую-нибудь широкую трубу.На худой конец вставить под дорожку вместо трубы деревянный ящик без дна.
Объясняю зачем ящик(если нет трубы) -чтобы дорожка не просела.Я понимаю что написала сумбурно,но главное ,чтобы Вы поняли идею.
Не беда,что и пруд осушите.Потом ,Когда просохнет вокруг и появятся
деньги,не спеша все обустроите.А дом уцелеет и будет куда приезжать.Удачи Exclamation Laughing Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
глобальная ситуация... чтобы сухо было - надо чтоб вода или уходила, или чтоб не собиралась. чтоб не собиралась - поднимать грунт выше соседнего уровня. сложно очень, судя по всему.
чтобы уходила - делать водоотводы или дренажные колодцы, с последующим выкачиванием воды. все равно Вам надо решить проблему куда воду деть. что из желобов дренажных, что из колодца. либо водоотвод за соседа чистить и в него воду направлять, либо параллельный делать. грунтовые воды высоко - без толку значит грунт на участке дренировать. все равно вода будет. либо эта работа будет стоить как весь ваш поселок.
колодцы можно делать практически любые. по диаметру хоть 50, хоть 100 см, а в глубь - от метра и дальше. проблема - куда эту воду потом деть.
про дорожки. раз делали хорошо, значит наверняка армировали. пропилив в них узкие водоотводы или просверлив буром ниже уровня - стойкость и крепость их практически не уменьшится, а эффект тазика пропадет и вода уходить будет. если аккуратно делать - можно вполне эстетично все оформить... а буры по диаметру разные бывают. нанять кого-то со стройки, за дешево - несколько отверстий буром 80-100 мм или пропилы "болгаркой" с алмазным диском по бетону, а сверху потом такими же плиточками прикрыть и вообще заметны не будут. работы - на 20 минут.
как-то вот, если вкратце... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YIM



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 15
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Благодарю Всех ответивших.
swera писал(а):
посадить такие деревья и кусты, которые любят влагу, чтобы они сушили землю? Есть же болотники, которые просто обожают влагу. Удачи!

Была в питомнике, он от нас недалеко, советуют только ёлки. Получится ельник. Подскажите, что ещё терпит застойню воду. Спасибо!
Лея
Цитата:
если не найдете способ уменьшить приток воды,то скоро будете спасать дом.Это так Опять же согласно Вашей фотографии: дальний от нас край водоема(ограниченный дорожкой) находится рядом со спуском.

Цитата:
берем 1-2 мужчин с лапатами или заступами и прорываем под дорожкой туннель,способный вместить какую-нибудь широкую трубу.[/

Да, я понимаю, чем это грозит. Спасать придётся не только дом. Участок был поднят и выровнен, а то, что Вы посчитали уклоном - это грунт просел за сезон. Очень велика вероятность, что проложенная под дорожкой труба, тоже опустится. Это происходит сейчас и с горкой. Попробую в этом сезоне поднять камни, выкопать (вот жалко-то) посаженные в этом месте хвойники и подсыпать грунт.
Мужчины? Приезжают из разных регионов на заработки, а выбор не особо велик: цена-качество не соответствуют. Одна бригада «тусуется» девятый год и землю копать они теперь гнушаются – стали строителями. В прошлом году выгнала их, т. к. и канаву выкопать не смогли - уклон сделали в другую сторону. Поверьте: я и жадность понятия полярные. За хорошую работу и денег не жалко. Тогда, спасибо, сосед помог – оказался в отпуске: канаву переделал, дренажную трубу проложил. Обещал помогать, но надо и совесть иметь. А, вообще, соседи у нас – люди хорошие, кто советом, кто делом помогают.
Семен
Цитата:
водоотвод за соседа чистить

Увы, его пока так устраивает.
Цитата:
а буры по диаметру разные бывают

Что такое? Видела буровые мобильные установки, но такая техника у меня на участке не поместится. А вот болгарка с алмазными дисками по бетону у соседа есть. Мы с ним какие-то трубы пилили.
Спасибо! Идею поняла. А воду буду спускать на участок соседа, который канаву не чистит. Его участок, последний в ряду и ниже моего. Только понравиться ему это? Вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему одни елки? Ива,черемуха,калина и т.д. любят влагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется влаголюбивые деревья - не выход. они воду пьют, да, но и тень от них, не посадишь ничего особо...
"соседа и так устраивает"... Smile грамм 150 тротила решали и более сложные проблемы... Smile
буровые установки - не Smile я не про них. я про обычный бур (типа сверла), только большого диаметра, который вставляется в ручной перфоратор (типа дрели) и им бурят (типа сверлят) разные материалы. и камень, и бетон. просто надо аккуратнее, сначала маленьким, потом большим, чтобы из-за ударной вибрации монолит трещину не дал.
если у соседа участок ниже - это как раз выход. значит воде есть куда уходить, а это главное. через канавы, желоба или по поверхности, самотеком. просто ее надо направить туда и убрать все препятствия и плотины. а Ваша дорожка - как раз плотина. в ней и надо - либо отверстия, буром, либо каналы, болгаркой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: а у меня такое!? Помогите! Ответить с цитатой

YIM Laughing Вообще-то я имела ввиду мужа,брата,дядю.....Нанимать гастербайтеров -это стоять все время работы у них за спиной и контролировать.Скажите а в ваших местах эвкалипты выжить смогут Question Эти деревья всегда используют для осушения болот.А там
глядишь и веники будете ломать для бани.Говорят- не хуже березовых
А еще возле пруда можно иву плакучую посадить.Тоже водохлебка. Всегда по берегам рек растет Laughing Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YIM



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 15
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Re: а у меня такое!? Помогите! Ответить с цитатой

Лея
Из мужчин имеется одна единица - муж. На дачу не ездит. Здесь работать надо Shocked
Цитата:
Нанимать гастербайтеров -это стоять все время работы у них за спиной и контролировать.

Так и стояла же. Да в канаве вода скопилась. Скрыла всё. Это сосед мой, здоровья ему, мимо проходил, когда работнички на обед ушли, в канавку залез и о результатах сообщил. Crying or Very sad
Для эвкалипта у нас холодно. А ива была, красивая на штамбе. Сорт не знаю. Листья пестренькие. Я на зиму её утеплила, но она всё равно замерзла. Остался подвой. Дал ростки. Похож на иву обыкновенную, которая у нас вдоль речек растет. Может приживется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group