Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


лилии от а до я
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея писал(а):
nalli, а правда, что восточные гибриды не живут долго? Или это слухи, ничем не обоснованы?

У восточных лилий длинный период вегетации 8 месяцев,т.е. они должны находиться в теплой земле с марта по ноябрь.у нас в грунте таких условий практически нет.То что была затяжная осень конечно это плюс ,но это же не постоянно.Значит остаются только теплицы или парники.Они же и цветут позже всех, а значит и для вызревания им нужно больше времени, а тут уже мороз и пора обрезать .В итоге, с каждым годом растение слабее,меньше цветочных почек,а дальше совсем пропадает.А вот гибриды с ними такие же красивые ,но за счет того ,что присутствуют другие более устойчивые группы ,сорта гибридов выигрывают во всех отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла.На один год весной можно купить восточку но не надеяться на то,что она зацветет в следующем году.и никогда не берите восточки осенью, (особенно с проростами)), это деньги на ветер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идея



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40
Откуда: г. САМАРА

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо, Nalli, теперь я наконец-то поняла, почему у меня исчезли розовые восточные лилии, а то пишут, что мыши съели и пр., хотя остальные же остались, а вот именно восточный начали потихоньку мельчать, чахнуть и пропали совсем.
А не подскажите, Африкан Квин не может также исчезнуть? Хотя этот сорт, конечно совсем другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что-то подобное с трубками и произходит, поэтому я и не сажаю чистые трубки, а гибриды их с восточками почему-то ведут себя устойчивее, да и цветок крупнее, и выгоняются я может повторяюсь но это мои любимые гибриды, сейчас правда еще LOO,все больше внимания заслуживают, оболденные крупные красивые .свои первые ЛОО-шки я покупала в москве на выставке у коллекционера за бешеные деньги 6 лет назад а сейчас их можно и в магазинах прикупить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идея



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40
Откуда: г. САМАРА

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я теперь тоже дешевые не покупаю, это одногодки, а вот что с трубчатыми происходит тоже самое это жаль, я считала их устойчивыми. Попробую LOO-шки покупать. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli писал(а):
Идея писал(а):
nalli, а правда, что восточные гибриды не живут долго? Или это слухи, ничем не обоснованы?

У восточных лилий длинный период вегетации 8 месяцев,т.е. они должны находиться в теплой земле с марта по ноябрь.у нас в грунте таких условий практически нет.То что была затяжная осень конечно это плюс ,но это же не постоянно.Значит остаются только теплицы или парники.Они же и цветут позже всех, а значит и для вызревания им нужно больше времени, а тут уже мороз и пора обрезать .В итоге, с каждым годом растение слабее,меньше цветочных почек,а дальше совсем пропадает.А вот гибриды с ними такие же красивые ,но за счет того ,что присутствуют другие более устойчивые группы ,сорта гибридов выигрывают во всех отношениях.


Очень жаль, что восточные лилии пропадают, честно говоря, я этого не знала и весной посадила много голландских луковиц. Очень не хочу потерять такую красоту! Читала на каком-то сайте, что на зиму восточки можно выкапывать и хранить до весны в подвале в ящиках с песком. А если осенью луковицы выкопать, пересадить в обрезанные бутылки и до ноября занести домой, чтобы дозрели, а потом в погреб до весны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да! Только что и у меня тоже промелькнул такой вопрос, но вижу его уже задали. А может их садить в какие-то просторные емкости в грунт, а потом вместе с емкостью вносить для дозревания луковиц в помещение? Так не будут травмироваться луковицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно конечно по идеи,но я не разу не пробовала. Но мне кажется лучше оставить их в грунте и до заморозков сухо укрыть, а под зиму это укрытие снять.Луковицы восточек еще долго в земле будут вызревать пока земля не промерзнет,а боятся они осеннего холодного вымокания во время дождей.А если вы их будете высаживать в обрезанные бутылки,то повредив корневую систему так и так прервете процесс вызревания.В любом случае растениям лучше в грунте чем в подвале каким бы уютным он не .был
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идея



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40
Откуда: г. САМАРА

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, nalli, я тоже так думаю, что в земле им комфортнее. У нас,например, дождей этой осенью вообще почти не было, да и летом тоже, даже снега немного, я за них очень беспокоюсь .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nalli! Если можете, поделитесь своим опытом размножения лилий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разделе про размножение лилий я как-то писала, что осенью посадила в горшок отделенный от луковицы (которую нечаянно лопатой перерубила напополам) цветонос с корнями и перенесла домой. Примерно раз в полтора месяца я выкапываю цветонос и отделяю появившиеся среди корней луковички (получила уже пару десятков). Цветонос до сих пор живой, листья, правда, немного болезненного вида стали, но луковички все равно появляются. Но этот сорт, по-моему, совершенно не размножается чешуйками. Я пробовала, чешуйки месяца три лежат во влажном торфе и ничего на них не появляется (плесени тоже). Не знаю, что это за лилия. Похожа на ОТ гибрид, сорт «Загора». Подскажите, если знаете, что это за лилия?

И эта тоже?

А эту просто хочу показать. Фата Моргана(Азиатка) - Не редкость, но моя любимица!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ ,ВСЕ.По поводу размножения лилий я уже писала по-моему в теме "размножение лилий",посмотрите там я попробую объяснить что не понятно.способов размножения лилий много, и вообще размножаются они "как кролики",за исключение конечно восточек.Я уже гдето писала,что чисто случайно даже ОТ,ЛА иЛО давали бульбы, причем сорт сохраняется.Это вообще нонсанс.
Теперь давайте с фото попробуем разобраться:
1. 100% ОТ-гибрид "ЗАГОРА" не очень новый сорт,но не плохой.Единственное, что не люблю лилий красных и темно розовых тонов,т.к. они выгорают уже на следующий день после роспуска, и если заниматься срезкой ,вчерашние цветки выглядят старыми по сравнению с вновь распустившимися колоколами.
2-ое фото какая-то восточка точно не скажу их очень много такой расцветки
3Фата Моргана, азиатка попробуйте розовую Эллодию, она смотриться как орхидея очень необычно.
На Вашей фотографии видно что между лилиями растут анютки ,это очень хорошее решение,а вот пырей уничтожайте,иначе разведете проволочника, самый главный враг луковичных(перед посадкой мешают БАЗУДИН с песком и просыпают место посадок,или прям в лунку ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и думала, что вторая лилия - восточка. В прошлом году цветонос был короче, чем в позапрошлом, и цветки слегка кривые. Все-таки попробую ради эксперемента одну луковицу посадить в 5-литровую пластиковую бутыль из под питьевой воды и уберу в погреб на зиму.
А пырей проклятый на тропинке растет, заколебал уже! От цветника я его отгородила, вкопала длиннющий кусок пластика см 50 высотой на всю длину грядки. Надо будет на тропинку кусок ленолеума кинуть, чтобы задушил Twisted Evil пакость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня раньше тоже по тропинкам пырей рос , мало того я еще радовалась что босиком поливаешь, а по траве ходишь и ногам приятно, а потом муж перекопал все тропинки, и все до корешочка руками выбирали, и теперь каждый год так делаем, стало намного меньше, но в тех местах , где растут многолетники давно, все равно между ними лезет. я думаю , что надо , когда соберешься рассаживать многолетки выкапывать все подряд с определенного места, и сажать зановово, заправив удобрениями, химикатами почву, и выбрав все корешки пырея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я именно так и делала, выкапывала все, и изнечтожала пырей, а иначе все бесполезно. Если даже крохотный кусочек корневища останется, то через месяц он разрастается так, что волосы дыбом! Стоит лишь немного взрыхлить землю, и его ползучие корни становятся в несколько раз толще и метровой длины. Я вкопала шифер и полосы ленолеума вдоль всего забора, чтобы эта дрянь не лезла от соседей. Им или лень его выдирать, или они еще не знают, что это такое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.
Страница 2 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group