Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


лилии от а до я
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вычитала кое-что про восточные лилии. Рано весной можно установить над грядками легкий пленочный каркас, чтобы ускорить цветение. Ранние сорта зацветут в начале июля, поздние - в августе. Луковицы до начала зимы полностью созревают и без ущерба переносят зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несомненно , укрыв с весны восточки Вы украдете немного времени , для вызревания, но не всегда получается так как написано, я укрываю лилии, все и такие, тоже, но увы восточки все равно не успевают.Им нужно 8 месяцев, но попробывать конечно можно.И еще , как вы представляете пленочный парник, если допустим лилии растут в миксбордере, где много и других цветов , не все же грядками сажают. Ну и еще кое-что. Вот допустим у меня сейчас , для 8-ого марта набили бутоны РИАЛТО, восточка.Но луковицы их после цветения я выброшу, а вот ЛАшки, ОТшки буду еще использовать.Так что лучше не изобретать велосипед, и не мучится с восточками, мы же не пытаемся вырастить под пленкой бананы, инжир,и т.д.Но это только мое мнение,а так дерзайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, это личное дело каждого, как поступать. Я, например, ужасно люблю лилии и рука не подымется выкинуть луковицы даже послевыгоночные. Я готова мучаться сколько угодно, если результат того стоит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идея



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40
Откуда: г. САМАРА

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli,будьте так добры, подскажите, пожалуйста, эти лилии точно Восточные гибриды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая ИДЕЯ, судя по фото, у вас обыкновенные LA-гибриды, или Альгарве, или Бриндизи, может чтото еще.Но точно Ла-шки, самые неприхотливые, чудесно зимуют, и еще как можно отличить- по срокам цветения Ла цветут после Азиаток в июне, а Восточки в июле, плюс минус неделя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идея



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40
Откуда: г. САМАРА

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, NALLI, а я ведь их чуть не перепутала, и хотела пересадить их к Восточкам, а смутило меня то, что зацвели они в последних числах июля и очень долго цвели, правда, цвет меняя. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если , как Вы говорите меняли цвет, то скорее всего это Бриндизи., да и цветут они по-позже , это они не цвет меняют а выгорают, вообще, например для срезки мы не берем лилии темно-розовых, красных цветов, малиновых, и т д , так как они очень быстро выгорают, и неопрятно смотрятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идея



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40
Откуда: г. САМАРА

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, NALLI, выгорают и здорово, но когда распускаются эти огромные бутоны , да по пять и более штук на одной ноге - красота неописуема! Я все равно полюбила их, хоть они у меня всего второй год будут цвести, если конечно не вымерзли в такой жуткий холод в декабре до- 32 градусов на совершенно голую землю.
Подскажите, пожалуйста, а это что за сорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на верхней фотке по-моему Ла-шка какая-то, похожа на Кармин Даймонд, да много их разных, бывает одинаковые, и цветом и формой а разный , например период вегетации и уже другой сорт. А вот нижняя фотография, или отцветающая Ла, или какая-то породистая Азиатка.Если хотите получить большее количество бутонов, не срезайте отцветшие лилии, оставляйте их до позней осени, удалив только , образовавшуюся семенную коробку.Но осенью лучше убрать все остатки, дабы ботрис не развести(плесень на оставшхся пеньках).чем больше останется у вас зеленой масы тем крупнее будет луковица, заложит больше цветочных почек, обратно луковица высосет все из ствола, что ему отдала, во время вегетации, и наконец, с помощью фотосинтеза листьев лучше подготовиться к зиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идея



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40
Откуда: г. САМАРА

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ответили, так ответили, NALLI, профессионально, огромное спасибо! Я так и подозревала, что первая ЛА-шка и только благодаря Вам вспомнила название, первую часть - КАРМИН, очень уж они мне к душе пришлись, не прихотливы, устойчивы к вымерзанию, отзывчивы на подкормки и долго радуют продолжительным цветением. А вторая тоже по-моему ЛА, т.к. в вегетации почти одинаковы, а вот за совет по срезанию отцветших лилий - отдельное спасибо, буду знать, а то я конечно ранова-то их обрезаю, боюсь, что и трубчатая желтая погибла из-за этого. Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли Ваша желтая погибла, из-за неправильной срезки.От этого не умирают. Я торгую срезкой, а когда лилия стоит на солнце, нога у нее как правило меньше, а для торговли чем длиннее нога тем лучше, и поэтому иногда даже срезаю на десятисантиметровый пенек, ничего , растут на следущий год, просто бокалов будет меньше, а если сорт нужно размножить, удаляю бутон, и стоит все лето.Потом луковица будет просто усыпана детками и сама хорошо разделится .НО если Вы пытаетесь таким способом размножать, то выкапывать семейство нужно каждые два года, а не три, как обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К нам нынче уже потихоньку завозят голландию. Приобрела пару луковиц обалденной махровой восточки, сорт Лили. Подскажите пожалуйста, как наиболее эффективно можно размножить восточные лилии, хотелось бы иметь побольше этой красоты на своей даче.

Вычитала на сайте способ, как убереч лилии (и други луковичные) от мышей. Нужно при осенней посадке обмазать каждую луковицу мазью Вишневского, которую предворительно разводят водой до консистенции сметаны. Может быть можно просто опрыскать этим землю под укрытием? Кто-нибудь пробовал такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Елена, мы уже много говорили о Восточках, она у Вас поцветет в этом году если луковица достаточно крупная , но сохранить и размножить ее очень трудно. Атам ктоее знает мжет она у вас нормально себя будет чувствовать, размонжается она всеми способами, которыми можно размножить лилии, но гораздо хуже, допустим из чешуй, Вы вообще вряд ли что получите, если будет цвести неоднократно, то раз в три года разделите по осени семью. Не хочется Вас расстраивать, но Восточки для любителей-это деньги на ветер, хлопотно сними.Есть же очень много других сортов , если хотите махровые, то купите Азиатки (Элодия, Фата моргана, Сфинкс, и тд), а крупные От, Ло, ЛОО гибриды и зимуют, и размножаются. попробую выложить фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://s006.radikal.ru/i213/1002/d5/30464800b861.jpg -это ЛОО гибрд пинк бриллиант,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласитесь они и смотрятся благородней. А вообще я много даблов сажала, для себя , но все равно они одноразовые, пыталась сохранять размножать, малыши не вызревают, пустое занятие. Вот это Азиатка-сорт Элодия, когда растение взрслое смотрится как ветка орхидеи, неприхотлива абсолютно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.
Страница 3 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group