Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Клематис

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья М



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 13
Откуда: Армавир

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 8:08 am    Заголовок сообщения: Клематис Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Все кто знает о клематисе отзовитесь! У меня клематис растет лет 6-7. Образовался бесформенный сноп. Когда цветет очень красиво, но мне кажется его надо обрезать. Обрезают ли клематисы и как?
_________________
Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.gardenia.ru/moduls/abc_klematis.htm
http://www.gardenia.ru/quests/quest_097.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема перенесена модератором Swera всвязи с некорректным названием

Наргис
Помогите пожалуйста понять почему не цветет клематис княжик?.Ему 10 лет ,выглядит шикарно,сильно разрастается,А цвел однажды 2 года назад всего двумя цветочками кремового цвета,в конце сентября.Растет на солнце.Что же ему не хватает?

анна федоровна
Может Вы его перекормили ,вот и нарастает зеленая масса во вред цветению. А "ножки" прикрыты?

Наргис

Анна Федоровна спасибо за отклик.Нет я его не перекармливаю,мне даже казалось .что я обделяю его вниманием,ножки в тени,а вот сам он после 15 часов пожалуй в полутени и еще может быть ему не нравится соседство сжимолостью каприфоль,хотя скорей он ее угнетает ,чем она его.Я даже в этом году весной хочу жимолость пересадить.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перенесено модератором Swera

krylusik писал(а):
Купила в магазине 2 клематиса с закрытой корневой системой, 14 мая высадила в грунт, не знала, как глубоко надо заглублять корневую шейку, поэтому двигала в земле выше, ниже. 17 мая: один клематис выглядит хорошо, а вот второй заметно подвял, причем, по всей длине. Что если я его надломила или совсем оторвала побег? Клематис выживет, даст росток от корня или погибнет? Ответьте, кто имеет такую информацию. Посоветуйте, пожалуйста, что делать с растением. Спасибо.

XELEN писал(а):
Осторожно посмотрите по всей длине,если действительно сломали, то черенкуйте. А вот трогать корневую больше не стоит.Вполне могут пойти новые побеги.У меня аж на второй год к концу лета проснулся.Я уж про него и забыла.

_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krylusik писал(а):
Купила в магазине 2 клематиса с закрытой корневой системой, 14 мая высадила в грунт, не знала, как глубоко надо заглублять корневую шейку, поэтому двигала в земле выше, ниже. 17 мая: один клематис выглядит хорошо, а вот второй заметно подвял, причем, по всей длине. Что если я его надломила или совсем оторвала побег? Клематис выживет, даст росток от корня или погибнет? Ответьте, кто имеет такую информацию. Посоветуйте, пожалуйста, что делать с растением. Спасибо.

Клематис Ваш будет жить. Только вопрос, когда появится побег?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 10:09 am    Заголовок сообщения: клематис Ответить с цитатой

Видела клематис с мелкими кожистыми листьями, похожими на лист бересклета Форчуна, с жёлтой прожилкой по средине листа. Цветёт, говорят, красно-бордовыми цветами. Подскажите, пожалуйста, что это за сорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 11:04 pm    Заголовок сообщения: Re: клематис Ответить с цитатой

Элен писал(а):
Видела клематис с мелкими кожистыми листьями, похожими на лист бересклета Форчуна, с жёлтой прожилкой по средине листа. Цветёт, говорят, красно-бордовыми цветами. Подскажите, пожалуйста, что это за сорт?


Это был именно клематис?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу того что сломали молодое растение ничего сказать не могу, надо смотреть а вот если он у вас увял то, может и сгнил, не выбрасывайте но и не надейтесь сильно..если остались почки спящие , то может и пойдет, хотя если растение маленькое( особливо укоренненый черенок) но надежды маловато , конечно.А вообще клематис, очень интересное растение в плане размножения, если не считать черенкование, отводки, семена, деление и тому подобноое, то существует еще один очень интересный способ.Когда вы выкапываете старое растение , дабы поделить его ( это желательно делать лет через5-6, т к корневая очень наростает и перестает внутрь корней поступать вода , цветок мельчает).Ну ладно все по порядку.Вы наверное уже выкапывали взрослое растение, корневая как голова медузы Гаргоны, огроная и много много мочковатых корней, когда делишь такой куст, выбрасывается , отламывается огромное количество корней, но этими кусками и можно размножать , на разветвлении каждого корешка находится утолщение -это спящая почка, сколько раз закапывала куски корней в тенечке, поливала и через год там целая школа вырастала.( также не выбрасываю куски корней пионов, особенно дорогие сорта)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sij



Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 2
Откуда: Сколе, Львівська

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 1:08 pm    Заголовок сообщения: Клематис Ответить с цитатой

Вот нашел в лесу весной, осенью сходил выкопал
Растет на высоте 1200 метров, почти на вершине горы, место продуваемо, ничего там кроме елей не растет, да растет еще и несколько кустов красной смородины, наверно птицы семена принесли.


_________________
Делай что должен и будет что должно быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он больше похож на княжик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писал(а):
Он больше похож на княжик.


Он и есть. Княжик относится к роду клематис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group