Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


цветы любят чай?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пчела



Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 50
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 7:53 am    Заголовок сообщения: цветы любят чай? Ответить с цитатой

Здравствуйте, товарищи! Мой вопрос может показаться глупым, но всё же. Можно ли использовать спитую заварку из чайных пакетиков как составляющую почвенного субстрата? Или мошки заведутся, иль дубильных веществ много? Жалко, выбрасываем в большом количестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот вопрос здесь много раз поднимался. Поищите поиском Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: любят цветы чай Ответить с цитатой

Пчелка Laughing Использовать спитую заварку можно,но сначала ее высушиваем.Затем перетираем,чтобы добиться более мелких частичек.Это в небольших количествах уже можно добавлять в почву.
Этот рецепт был рассказан по первому каналу Российского телевидения утром.Если не лень,то удачи Exclamation Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот знать бы еще, чем таким чаинки почву могут обогащать? Разве что, компост со временем ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:50 am    Заголовок сообщения: любят цветы чай Ответить с цитатой

Варвара Laughing Если честно,то не помню,что сказал этот цветовод по поводу зачем добавлять чаинки.Как раз отвлеклась на кухню.Ну может в качестве органики (или компоста,как Вы сказали). Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если только в качестве органики, по-моему, оно того не стоит, но это ИМХО Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я в который раз убедилась, что при использовании чайной заварки не избежать мошки .Я уже однажды испытала на своих цветах такое-потом пришлось менять грунт.Вам это надо QuestionЕсть много других способов удобрить землю.Это органические, минеральные уд-я.А разрыхление грунта можно добиться путем добавления перлита , мха.
Вернуться к началу
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Повалой, с Вами полностью согласна.Однажды мне посоветовали спитой чай закапывать в землю,мошки и залетали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю ЕленаПовалой и Рохея. А главное, зачем изобретать велосипед в век высоких технологий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, от чая мошки появляются. Лишняя проблема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чай я тоже собираю и сушу. Затем смешаю с почвой увлажню и завяжу в пакет на месяца два, поставлю в теплом помещении. Все перегниет, потом готовый субстрат перемешаю с почвой, песком и посажу растения. Замечательный грунт получается! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 11:06 am    Заголовок сообщения: Re: цветы любят чай? Ответить с цитатой

пчела писал(а):
Жалко, выбрасываем в большом количестве.
Здравствуй пчёлка мы с тобой впервые-лично я заварку никогда не выбрасываю,муж любит заваривать чай без пакетиков,за зиму собирается очень много.Я его в пакеты и на балкон,а когда приходит весна мы его увозим на дачу-рассыпаю в парники и на грядки.Потом наступает счастье -земля будет рыхлая червяки её очень любят,а где они там и урожай.Ну а дома тоже можно добавлять,только чай должен быть не сладким иначе будут мошки а они нам не нужны.Успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group