Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Обрезка и разножение царской герани

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЭЛ



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 3
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Обрезка и разножение царской герани Ответить с цитатой

Всем,кто интересуется царской геранью,хочу рассказать о своём опыте размножения этого красивого растения.Купил я её в контейнере уже цветущую в начале лета.Всё лето и осень она цвела,а зимой сбросила цветы и начала расти вверх.Весной я срезал верхушечный побег(см 20-25) и попытался укоренить его в воде,но корней он так и не дал.В мае,когда заработала теплица,где я покупал эту герань Я узнал,что она хорошо укореняется прямо в земле под п/эт.пакетом.И,дейсвительно,прижились все верхушечные побеги,посаженные прямо в горшки с землёй и накрытые П/эт.пакетом просто замечательно.Но после этого я напрасно прождал всё лето,осень и зиму.Герань так и не зацвела.Зато она пошла в рост,закрыв собой весь подоконник.Вначале февраля я,перечитав и обобщив всё,что нашёл про царскую герань,я обрезал все три стебля почти по уровню одревеснения и укоренил их в земле,припудрив срезы оставшегося в горшке растения древ.углём.Результат:Дней через 10-12 на старом растении отовсюду пошли новые листья и есть надежда, что набрав лист,герань зацветёт.
_________________
ВЭЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибочки за интересный рассказ Smile
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мальвина



Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 8
Откуда: Московская обл. г.Коломна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство царских гераней цветет только при условии, если вы обеспечите ей прохладную зимовку или хотя бы 1,5-2 месяца прохлады при температуре минус10-15 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мальвина писал(а):
Большинство царских гераней цветет только при условии, если вы обеспечите ей прохладную зимовку или хотя бы 1,5-2 месяца прохлады при температуре минус10-15 градусов.

опечатка, - плюс 10-15 Smile
и еще, просто в качестве дополнения:
укореняется черенок даже в 2-3 листа очень хорошо именно не в мокром, а слабо-влажном слабо-кислом грунте. можно и под пакетом.
и - очень хорошо откликается на яркий свет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мальвина



Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 8
Откуда: Московская обл. г.Коломна

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, при плюсовой температуре.
А что касается "под пакетом": никогда не накрываю черенки гераней пакетом. Могут пострадать от черной ножки при большой влажности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
это вопрос проветривания, света и температуры Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёлочка



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я сколько ни пыталась вырастить такую герань - не получается, всё лето она стоит пышная, много листьев, но не цветет, а в зиму погибает. Наверное, из-за того, что слишком жарко у нас дома. И так из года в год. Жаль, мне она очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от жары погибает...?
это сауна должна быть...
что не цветет - причин несколько возможны.
у Вас получается - летом все они одногодки, весной посаженые? или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group