Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


канны
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 12:39 am    Заголовок сообщения: Что делать с клубнями канн? Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, что делать с клубнями канн и как их хранить?
Выкопала осенью огромные "кучи"(не знаю как их назвать), на каждом штук по 10 клубней. Нужно ли их разделить сейчас или это сделать весной после зимовки.
И как лучше хранить клубни канн? Однажды давно в подвале хранила, они пропали у меня. может, подвал у меня сырой. Слышала от соседки, что её знакомая хранит в прохладном помещении, а не в подвале. Что посоветуете?
И нужно ли их песком или почвой засыпать или "голыми" хранить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канны, которые вырастила из семян, расцвели, но такими невзрачными цветочками. Купила корень с темными листьями и посадила рядом, так они очень хорошо смотрелись. Сохранила канну с темными листьями . Выкопала с комом ,посадила в таз и стоит на теплой лоджии. А в феврале буду делить, посажу в этот же таз, только землю насыплю хорошую, пусть подрастают. Когда минуют заморозки , высажу аккуратненько все деленки в сад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lilly33



Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 78
Откуда: николаевская обл.с.пересадовка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды мне попал клубень канны обыкновенной(красной) и я загорелась посадить у себя.Первый год он цвел бесперерывно,наростил такие клубни,что не могла выкопать,пришлось резать на 4части.Когда на следующий год посадила листья были,но цветения почти не было.Тогда я и вспомнила,как мне хозяйка канны советовала,что бы канна каждый год радовала вас цветами,кроме удобрений ее нужно обязательно в феврале,заносить в теплое,но темное место.Тоисть клубень прогревать,иначе цветов не дождетесь. Twisted Evil И я опять на следующий год не занесла в теплое место,за целое лето в конце сеньтября,показался маленький цветочок,а лето у нас с апреля по октябрь месяц-у нас же Юг.Но цветов не было,разозлилась на себя и весной раздала соседям уж очень просили.Люблю их,но как выкапывать,нужно мужчин просить.Все думаю я с каннами завязала,но нет как увидела канну"Люцифер"не удержалась выписала,посадила(клубень прислали маленький) и не думала.что он в этом году зацветет,но в конце августа моя канна выпустила стрелу,ая как на зло уехала на море(Кинбурскую косу,на грязи).Звонила детям все спрашивала не цветет ли моя канна,дети интриговали.приедешь.увидешь сама.Приехала, немного разочаровалась,это был не Люцифер,а Конфети,но тоже очень красивая.И что мне тоже понравилось,что не высокорослая,а так до 1м. Rolling EyesВот жду февраля,что бы вынести с погреба в тепло,прогреть,хочеться по раньше цветы увидеть.А Люцифер пока подождет,уж очень зажглась,я каллами... Laughing
_________________
lilly33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 10:59 pm    Заголовок сообщения: Вопрос по каннам Ответить с цитатой

lilly33, мне ваш рассказ о каннах очень понравился. Вообще канны все хранят по-разному, у меня каша в голове.
Приму к сведению, что в феврале нужно луковицы прогревать. Скажите, а прикакой температуре прогревать? Сколько градусов должно быть в помещении? И нужно ли периодически сбрызгивать водой, чтобы не просыхали?
Я тоже выкапывала огромную кучу луковиц. Когда их делить нужно, перед посадкой? А как делить, кто-нибудь может подсказать?
Сама я, так и не поняв, как правильно хранить луковицы, часть отнесла в подвал, а часть зимуют в помещении, которое слегка отапливается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корни канн очень хорошо делятся руками( не путайте с каллами). Вот в начале февраля занесу в квартиру и поставлю ближе к окну, будет им и светло и тепло. Вы их посадите во влажную землю и им этого достаточно. поливать будем, когда развернутся листочки , осторожно, не залейте, а то быстро загниют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 8:45 pm    Заголовок сообщения: канны Ответить с цитатой

Спасибо, Анна Фёдоровна, вам за ответы. Только у меня ещё несколько вопросов, уж извините, я такой "специалист"!
Делить руками так, чтобы по одному клубеньку оставалось или по несколько клубеньков в комочке? У меня такие огромные комья! Будут ли все делёночки цвести в этом году?
Вы пишите, что поставите ближе к окну? Вы подоконник имеете ввиду? На подоконник ставить нужно?
И сажать в любые ёмкости? в тесные можно?(обрезанные пластиковые бутылки) или им попросторнее тара нужна?
Я, если честно, удивилась, что канны в феврале сажать надо. Думала, что их с подвала весной сразу в сад сажают. Наверное, поэтому у меня раньше их хранить не получалось и цвели только осенью слабенько, хотя листья огромные. А как часто летом удобрять их нужно? земля у меня бедная, песчаная. Переусердствовать тоже не хочется, чтоб не жировали, а то цвести не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lilly33



Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 78
Откуда: николаевская обл.с.пересадовка

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка,канны,я заношу,в ящках вместе с гладиолусами,просматриваю,отбираю и ствалю не под окна в дальний угол и под стол,там они у меня прогреваються до весны,а когда у нас уже заморозки не возращаються(мы же Юг Украины)значит,где-то в конце или средины апреля за неделю до посадки я разрезаю клубни и срез присыпаю золой.подсохнут и в землю.Но у нас как я писала Юг и мы в конце марта уже садим картошку,для первого урожая.А подкормку провожу раз в неделю:микро-,макро-элементами.А осенью обязательно перепревший навоз(я живу в селе,у меня 2коровы,то в удобрениях не имею отказа. Laughing Естесвенно,что к концу осени прекращаю удобрения ,что бы не гнать в рост,но унас такая погода,что канны и другие луковичние могу выкапывать начало,средина ноября. Rolling Eyes
_________________
lilly33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка, не надо по одной, стрелок будет мало. А нам же нужно пышное цветение. Можно и на подоконник поставить, но у меня они дружно посажены в таз , поделенные. Срезы можно обработать зеленкой или корицей. У нас тепло начинается в конце апреля и то относительно. Днем можно рассаду выносить на балкон а на ночь опять в квартиру. А со второй половины августа подкормки прекращаю. Лето у нас короткое и почти всегда дождливое. Была у меня канна индийская , у нее тоже были маленькие цветочки. Я от нее избавилась. А вообще все растения поливаю сброженной травой- сорняками с хлебом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Еремина



Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 5
Откуда: Саратовская область

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 9:13 pm    Заголовок сообщения: Канны Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, на какую высоту обрезать канну для хранения. Муж выкопал огромный куст, оставил стебли высотой 20-25 см и отвез с комом земли в погреб. Переспорить его я не смогла, что землю необходимо удалить и хранить только клубни. А он еще собирается их и поливать раз в месяц. Мне кажется, что моим каннам к весне будет хана. Что делать??? Как убедить мужа, что он не совсем прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, вот правильно сделал Ваш муж, что выкопал с комом. Но вот поливать не нужно. В подвале темно, при поливе она снова начнет расти, ну и что получится. Бледная немощь. Вообще то я с начала подсушиваю весь ком в квартире. А потом в коробку и еще подсыпаю торф или песок в сухом виде И отправляю на теплую лоджию. И конечно все время проверяю. А в конце января или начале февраля заношу в тепло и пока не начнут развиваться листочки не поливаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя канна в этом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Еремина



Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 5
Откуда: Саратовская область

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 8:18 pm    Заголовок сообщения: Канна Ответить с цитатой

Анна Федоровна. Спасибо, что успокоили. А то я читала, что нужно хранить голые клубни, без земли и части стеблей. Впрочем мне и дала соседка зимой сухие клубни. В феврале я их посадила дома в горшок с землей, они взошли и к маю была буйная зеленая масса. Но после высадки в грунт, они около месяца жутко болели. И зацвели только к концу августа. Правда цетение было обильным и новые ростки лезли вплоть до выкопки на зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то они в это время и цветут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
magistr



Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Девочки, кто в теме, подскажите как спасти Канну.

Предыстория такая.
Осенью, загорелся я приобрести корни Канн. Дело было в ноябре. Погода, на европейской территории, стояла относительно теплая и мне, добрые люди, послали клубни, с Урала, бандеролькой.Шли они непростительно долго, почти три недели и видимо все же приморозились. В общем, когда я вскрыл посылку, стало понятно, что клубни не перезимуют. Не сгниют так высохнут и закладывать на хранение смысла нет.
До этого у меня был опыт выращивания Канны индийской из семян. Те цветы, росли у меня в горшках, довольно благополучно, всю зиму.
Ну вот я и решил, что вполне можно спасти, вновь присланное растение, посадив его в землю. Что я сделал. Из четырех присланных корешков, через некоторое время, два решили ожить.
И все бы хорошо, но вот на одном из них, через некоторое время, на листьях, стали появляться коричневые сухие пятна. Сначала на одном листе, потом на кончике другого. Пятна разрастаются. Видимо скоро листья совсем засохнут. Больше листиков на растении пока нет. Очень боюсь, что эта бяка и на новых листочках поселится.
Растение изолировал от всех остальных на восточное окно, устроил подсветку.
В интернете, достоверной информации, о том, что это может быть за болезнь не нашел. Пишут что Канны не болеют, лишь поражаются слизнями. Одна надежда на вас. Может кто - то сталкивался с этим? Что за болезнь, как лечить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может воздух просто сухой? Обрызгайте теплой водой. Я свои только выставила на свет без земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group