Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Растения из семян. Получится?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИннеSка



Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тоже в такой тепличке в основном ращу семена. Жалко, что ячейки в этих зеленых тепличках практически одноразовые- ломаются, но я уже видела запасные ячейки в продаже. И в маленьких горшочках, что от купленных цветов остались. в коробочках от йогуртов не рискую- там отверстий нет или не очень широкие получаются- можно рассаду залить. Иногда использую маленькие контейнеры от пирожков и разнных сладостей типа таких, что выкладывала в эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скотч...хорошая идея! а то в магазине не пригляделась..а крышечка оказывается деформирована...

По поводу стаканов...Согласна, можно залить,если постараться. Но мы всегда с мамой рассаду либо в таких, либо в одноразовых для питья растим. Всегда все ОК. Да и дырочки если уж нужны,то можно разного диаметра сделать. Вон хоть одеть их друг в дружку и дрелью или коловоротом просверлить.

Я тут вспомнила про полив...Жена у брата говорит сынишке:
-Даниил, полей,пожалуйста, кактус.
-Мам ну зачем его поливать. Они же в пустыне растут, а там вады нет.
)))) эт ему просто не хотелось игрушку на компе бросать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zena



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Накупила семян разных цветочков, среди них живые камни. В инструкции к ним написано, что сеять надо в феврале или ноябре! Думаете я опаздала или стоит попробовать сейчас?
А еще бегония клубневая, Confused тоже "сеять в январе".И сразу вопрос: семена у неё манюхонькие, так их на какое расстояние друг от друга сажать?
Среди прочего семена шефлеры - "высевают в январе-феврале", опять опоздала? Sad
Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИннеSка



Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena писал(а):
Здравствуйте! Накупила семян разных цветочков, среди них живые камни. В инструкции к ним написано, что сеять надо в феврале или ноябре! Думаете я опаздала или стоит попробовать сейчас?
А еще бегония клубневая, Confused тоже "сеять в январе".И сразу вопрос: семена у неё манюхонькие, так их на какое расстояние друг от друга сажать?
Среди прочего семена шефлеры - "высевают в январе-феврале", опять опоздала? Sad
Заранее спасибо за ответы.


в принципе сейчас март- еще не совсем поздно семена высевать, просто в следующем году у них всхожесть может значительно упасть, у некоторых растений семена имеют хорошую всхожесть только свеже собранные, хотя кто знает, какие семена положили в пакетики производители. Семена мелкие в основном раскладывать по поверхности надо. Вы прикиньте для себя, какое расстояние Вам надо, когда растения проростать начнут, чтобы Вы их безболезненно могли рассадить в другие емкости побольше. И обычно на пакетах написано на каком растояние высевку проводят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не опоздали.Сея в январе-феврале,растения медленно растут, а сейчас теплее,да и потом смотря где Вы живете. Вначале тоже следовала советам,написанным на пакете,сейчас делаю как проверено.Например циннии в 2009 г посадила 1 мая на рассаду и высадила маленьким,прекрасно выросли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zena



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИннеSка, Рохея, спасибо за ответы!
Правда, пока ответа ждала, семена всеже посеяла - без надежды, но теперь я воспряла духом! Будем ждать всходов! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИннеSка



Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena писал(а):
ИннеSка, Рохея, спасибо за ответы!
Правда, пока ответа ждала, семена всеже посеяла - без надежды, но теперь я воспряла духом! Будем ждать всходов! Very Happy

Удачи Вам в выращивании! Ждем от Вас новостей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

информация от 21.03.2010
Семен,здравствуйте.Сфотографировать нет пока возможности.Так вот из двух листочков(нижних) похожие на ваши растения,выросли 2 узких,длинных,думаю что гранат,потому что садила семечки из покупного плода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
посмотрим, как дальше Smile
а у меня все-таки это гревиллея оказалась Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрела в литературе и в интернете на гревиллию,красивое растение,а маленькое чем-то похоже на мимозу,или мне так кажется.
У меня из 3-х семечек взошло одно(юкка нитеносная),а замиокулькас -даже следов нет.Жаль конечно,посадила опять листочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, не знаю Smile основное, за что ее выращивают - разрезные листья.

удачи с листочком Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасте! А мои все 3 опыта с семенами пока потерпели фиаско! Sad
1) Прошлой весной посадила ремонтантную клубнику и вьющуюся землянику, результат - одни сорняки очень похожие при всходе на земляничку. Все лето получается в горшочках я холила и лелеяла сорняки, меня моя семья обсмеяла Very Happy
2) В конце января этого года посадила и отправила на стратификацию семена Камнеломки Арендса, потом в тепло вытащила...результат - пусто, вчера плюнула выкинула землю с посадкой.
3) 1 марта купила семена Юкки Нитчатой, тоже ничего, ждала прилежно месяц, вчера раскопала и перетрясла всю землю из горшочка, почемуто 2 из трех семечек бесследно исчезли Rolling Eyes , одно все же откопала, как оно было плоское и сухое так и осталось. Замочила в раствор биоудобрения в ваточке, попробую все же прорастить сначала в воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИннеSка



Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса Шиткова писал(а):
Здрасте! А мои все 3 опыта с семенами пока потерпели фиаско! Sad
1) Прошлой весной посадила ремонтантную клубнику и вьющуюся землянику, результат - одни сорняки очень похожие при всходе на земляничку. Все лето получается в горшочках я холила и лелеяла сорняки, меня моя семья обсмеяла Very Happy
2) В конце января этого года посадила и отправила на стратификацию семена Камнеломки Арендса, потом в тепло вытащила...результат - пусто, вчера плюнула выкинула землю с посадкой.
3) 1 марта купила семена Юкки Нитчатой, тоже ничего, ждала прилежно месяц, вчера раскопала и перетрясла всю землю из горшочка, почемуто 2 из трех семечек бесследно исчезли Rolling Eyes , одно все же откопала, как оно было плоское и сухое так и осталось. Замочила в раствор биоудобрения в ваточке, попробую все же
прорастить сначала в воде.

А Вы как землю подготавливаете перед посевом семян? при какой температуре саженцы держали? На самом деле много причин невсхожести семян может быть ( уже обсуждали ранее):
плохое качество семян, проблемы с землей, влажность, освещение, подготовка семян и температура.
Разные семена по разному подгатавливать надо.
Я когда семена высеваю- землю и песок обязательно оббезараживаю, а потом смешиваю- почва легкая становится и в такой егче всходы появляются, а дальше как на пакетиках написано- строго по инструкции ( ну или почти строго Smile )
Вы не отчаивайтесь- в следующем году в феврале-марте опять попробуйте. Юкка кстати очень у меня 100% всхожесть семян была. С клубникой и земляникой по разному- иногда семена просто плохие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет! Я цветовод начинающий, поэтому страсть к экспериментам еще не остыла, да и семена не так дорого стоят, можно покупать и пробовать Very Happy Зато на ошибках опыт приобретается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИннеSка



Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса Шиткова писал(а):
Спасибо за совет! Я цветовод начинающий, поэтому страсть к экспериментам еще не остыла, да и семена не так дорого стоят, можно покупать и пробовать Very Happy Зато на ошибках опыт приобретается!

Конечно, опыт бесценен. Сама очень люблю уже несколько лет с семенами эксперементировать, и то не всегда всходы появляются. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group