Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anjela



Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 28
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 11:59 pm    Заголовок сообщения: ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ Ответить с цитатой

Купила в супермаркете Лавр Благородный. Один был, в ужасном состоянии, почти засох. Но не удержалась - купила. Некоторые веточки засохли, а некоторые живые.
Как теперь за ним ухаживать, как реанимировать? У него всегда листочки на ощупь сухие? Что любит? Какая земля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
да, всегда сухие.
любит воду. и полив - грунт всегда надо держать умеренно влажным, и опрыскивание - частое и обильное. желательно влажность воздуха большую поддерживать. тепло любит. и обязательно - яркий свет. солнышко любит.
а вообще - кроме этого, он неприхотливый. к грунту не требователен. растет при нормальных условиях - очень быстро. хорошо режется, формируется, кустится и т.п.
ухаживать - восстановите ему нормальные условия, он сам, думаю, в течение недель двух-трех реанимируется. все засохшее - отпадет, новое - из почек и может от корня - вырастет Smile
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

несколько раз садила семенами-НИЧЕГО.осталась одна горошина,смотрю на нее и думаю,то ли оставить на память,то ли посадить и ничего не получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anjela



Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 28
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, спасибо огромное!
А все же какой грунт для него лучше купить?
А пересадить его сейчас нужно? Не ждать пока реанимируется?

Рохея, думаю семечко надо все же посадить. Обработать Эпином для уверенности и создать парничек.
Я вот купила Эпин для семян клематиса, но что-то обрабатывать не стала. И зря! Не проросли, хоть и сратифицировала. А потом все же развела его для опрыскивания растений, да и попрыскала все. Не поверите, сломанный росточек перца поднялся и тронулись в рост засохшие черенки розы (занесла на зиму домой). Вот и Лавр им опрыскиваю... Рада, что мой уход за Лавриком Семеном подтвердился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjela писал(а):
сломанный росточек перца поднялся и тронулись в рост засохшие черенки розы (занесла на зиму домой).

а вы думаете я Вам гадость какую-нибудь могу посоветовать...? Smile
лаврушу я бы сейчас не пересаживал, пусть оклемается, тогда и именно пересадил бы, а не просто перевалил.
а уход жизнью должен подтверждаться, а не мной Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anjela



Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 28
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, а чем пересадка от перевалки отличается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjela писал(а):
Семен, а чем пересадка от перевалки отличается?

может мой ответ поможет, перевалка-это не разрушая кома земли и в др. горшок,а пересадка? это пересадка. Разницу видите сами.Возможно Вам Семен ответит более подробно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
Anjela писал(а):
Семен, а чем пересадка от перевалки отличается?

может мой ответ поможет, перевалка-это не разрушая кома земли и в др. горшок,а пересадка? это пересадка. Разницу видите сами.Возможно Вам Семен ответит более подробно.

спасибочки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anjela



Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 28
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, а у моего новые почки наклюнулись! Старые веточки все же усыхают постепенно. А сам лаврик живой! Ох, не упустить бы эту его тягу к жизни...Может его летом в грунт открытый высадить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привозила с юга и семена и саженец лавра,небольшой,зимой засох.
Привезли из Лазаревского,там земли почти нет,все на камнях,а я пересадила в хорошую(по моему понятию,а не лавра)землю, видимо ему не понравилось.Оч. хочется иметь это растение.Куплю летом.Попробую еще раз с ним наладить хорошие отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а летом конечно нужен свежий воздух,можно в горшке прикопать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня уже засыхал лавр зимой, несколько лет назад. Я думаю, что он сохнет зимой от жары и сухого воздуха. Ему нужна прохлада, т.к. это субтропическое растение.
Купил прошлым летом еще один лавр, до осени он у меня стоял на балконе, а зимой я постарался создать ему условия, близкие к его местообитанию, чтобы была прохлада, поставил вместе с остальными субтропическими растениями. Перезимовал нормально, только засохли новые, отросшие летом листья, старые все остались, но постепенно желтели. Весной лавр дал новые побеги и новые листья.
_________________
"Цветы - это остатки рая на земле". Св. Иоанн Кронштадтский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirill K. писал(а):
У меня уже засыхал лавр зимой, несколько лет назад. Я думаю, что он сохнет зимой от жары и сухого воздуха. Ему нужна прохлада, т.к. это субтропическое растение.
Купил прошлым летом еще один лавр, до осени он у меня стоял на балконе, а зимой я постарался создать ему условия, близкие к его местообитанию, чтобы была прохлада, поставил вместе с остальными субтропическими растениями. Перезимовал нормально, только засохли новые, отросшие летом листья, старые все остались, но постепенно желтели. Весной лавр дал новые побеги и новые листья.

привет Smile
температуру снижать не надо было.
а вот влажность и свет - обязательны.
их не было - поэтому листья и засохли и пожелтели.
он не "перезимовал нормально", а выжил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, но ведь он в природе растет в субтропиках! Я бывал зимой в субтропиках и знаю, что там бывает очень даже холодно.
_________________
"Цветы - это остатки рая на земле". Св. Иоанн Кронштадтский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group