Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фаленопсис
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Фаленопсис Ответить с цитатой

Здравствуйте любители цветов.
Помогите пожалуйста! Погибает фаленопсис Sad Корни здоровые, а вот листья желтеют и как бы отрываются от стволика. Сегодня обнаружила на стволике белый налет и коричневые разводы. Подскажите что делать? Как спасти фалик? Надеюсь на отзывчивость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
фоту бы посмотреть или про условия услышать...
если листья желтеют и отваливаются от розетки, с таким налетом и т.п. - скорее всего при поливе вода в нее попала и он загнил.
реанимировать в этом случае крайне сложно. практически невозможно...
давайте вместе разбираться и хоть что-то попробуем сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
привет Smile
что-то попробуем сделать...

На каждой стрнице форума по две, а то и по три темы, где именно фаленопсис важная тема или событие дня. Полистайте, прочитайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Семен за ответ. Но видимо поздно я тревогу забила, растение погибло Crying or Very sad Вчера достала фалик из горшка, а корни то сгнили, живые были только на поверхности. Жутко жалко. Ну буду особенно аккуратна с двумя оставшимися фаликами.
А стоят они у меня на подоконнике, окно восточное. Влажность повышаю - блюдца с водой и мокрое полотенце на батарее. Опрыскиваю один раз в день, утром. Поливаю один раз в неделю кипяченой водой комнатной температуры.
С начала марта начала удобрять спец. удобрением для орхов "bona FORTE".
Один фалик (его подарил муж в прошлом году) выпустил два цветоноса, на каждом по пять бутонов. Четыре цветка распустились, но вот как то не до конца Question Три лепестка открылись полностью, а два прижаты к середине Question Question Может кто подскажет почему так Rolling Eyes Буду очень признательна за полученные знания. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
не за что...
почитайте про него. раз в неделю - норма, когда свет и тепло отрегулировано и обязательно с хорошим стоком и проветриванием грунта. у Вас они в каких емкостях растут?
фалик гниет сразу и только от конкретного залива корней или просто залива точки роста. иначе он сложно убиваем...
про влажность - хорошо Smile
фоты бы цветочков показали бы...? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Привет Very Happy
Это мой капризуля, который не хочет показать свою красоту полностью. Sad

Как видно на фото сидит он в шикарном прозрачном горшке, дырок куча, т.е. поступление воздуха к корням обеспеченно. субстрат - кора сосновая, собранная собственноручно. Ну что еще надо Rolling Eyes

А это мой новичек. Приобрела недавно, надеюсь будет меня радовать очень долго.
А про погибший фалик Sad , думаю я его приобрела уже в не очень хорошем состоянии, ну и конечно не доглядела Embarassed
А информацию о фаликах, я сразу начала собирать после того как в подарок "капризулю" получила. Не даром же он мне в этом году цветочки дарит, хоть и капризничает Laughing
Сегодня заметила у него в пазухе листа, над цветоносом, какую то почечку, мааалюсенькая такая. Бум наблюдать что вырастет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
горшок вижу, частично Smile а цветуёчки - ну вообще никак...
если не сложно - с радикала копируйте ссылку, третью по счету с верху - увеличение по клику. а то так - ну не рассмотреть... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном из моих фаленопсисов тоже не хотели открыться до конца цветочки. Приоткрылись и примерно на пол пути застыли, ждала месяц-полтора (горячей водой поливала, удобряла, чтобы помочь), а потом взяла акуратно руками пооткрывала те что не могли сами и все. Цветам это не повредило, растение не в обиде, цветет до сих пор и новые уже появились. Laughing
Может тоже попробуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Спасибо Танечка за совет. Попробую на одном цветочке Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Всех с Вербным воскресеньем!
Опыт по открытию цветочков удался, правда не сразу. Один повредила, лепесток надорвался Embarassed
Еще вопросик, если можно Rolling Eyes
Вчера поливала фалики и на одном обнаружила, что после полива из почвы выбежал какой то бикарас типа мушки, но не улетел Question А так шустренько обратно спрятался. Листья проверила со всех сторон, девственно чисты.
Подскажите пожалуйста как мне квартиранта выселить без ущерба для растения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибочки, Вас тоже Smile
квартирант может из коры или нечисть обычная...
я своих - травлю, без разбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем травите, если не секрет? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

актеллик - в общем и для профилактики.
если что-то иное серьезное - смотря кого убить надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Убить, какой ты кровожадный Laughing
А вообще спасибо. Бум убивством заниматься Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтой то я кровожадный...?
как есть - так и говорю. правду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group