Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фаленопсис
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CeLena



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 14
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Людмила, у меня же радость! Распустился цветочек и еще два на подходе, я прям люблю не могу свой фалик и Вам очень благодарна за советы! Ура! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
_________________
Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CeLena



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 14
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот для Юли хочется посоветовать прочесть статью по этой ссылке там и по вашей проблеме есть ответы
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/phalaenopsis.php

И, кстати, я тоже покупала в магазине фалик ( а где же еще?)
Ой, люблю его жуть))))))( не могла этого опять не сказать) Very Happy

И еще я купила удобрение-спрей для орхидей именно для листьев называется"Доктор Фоли" , вроде доволен, листочки зелененькие и упругие

А вот Вам, Юля, выдержка с одного форума про этот препарат пишет девочка :

"А мне лично Доктор Фоли - сильный лист спас фаленопсовую детку - жаль не зафотала до и после. Детка на цветоносе - фаленопсис терял силы, и пожелтел и отвалился сначала один лист, второй и последний к Новому году желтеть начал... Как сбрызнула - через 2 дня смотрю - зелёный, а сейчас вообще - такой налитый, что аж треснет, кажется, и пигментирован растит уже новый лист) Эффект был сразу, и ещё - я вовремя успела сбрызнуть. на день позже - и всё..не было бы детки...100%
И ещё несколько увядающих от сухого воздуха фалов взрослых спас у меня просто ещё с осени после стресса растения не отошли - всё хуже и хуже становились, а после доктора Фоли - прямо душа радуется! "

Так что дерзайте и главное не бойтесь что причините ему вред, если будете действовать по всем советам и в меру! Удачи!
_________________
Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 4:17 pm    Заголовок сообщения: Фаленопсис Ответить с цитатой

Юлечка, извините, что на русском. Как у Вас дела с фаликом? Что-то молчите. По поводу Ваших сморщенных листьев. Первое. Пересадите его. Почитайте как - мой ответ Селене. Дальше. Поставьте в ванную - не в ванную комнату, а прямо в ванную. В теч. недели протирайте их утром и вечером чуть влажной тряпочкой снизу и сверху. ПОМНИМ -очень аккуратно верхние два листа, чтобы ненароком капли не попали в точку роста (выжмите тряпку получше). Затем на верхние 2 листа накидываем сухую тряпку и опрыскиваем цветоносы с цветами. Вода очень, очень теплая, но, естественно, не кипяток. Протерли, опрыскали и пакет на голову - внизу не завязываем. По высоте, чтобы он ниспадал и на листья. Не забудьте вытаскивать горшок из ванны, когда принимаете душ. Как только пальпацией почувствуете, что появился тургор, можете выносить на подоконник. Но пока процедуру можно продолжать один раз в день и оставить пакет до полного востановления тургора. Этот мой проверенный метод, т.к. химией пользоваться не могу - животные. Так что удачи. Если что - пишите, поможем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ростишка



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 6
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 12:28 am    Заголовок сообщения: фаленопсис Ответить с цитатой

Очень нужен совет!!! У одного фалика последний лист словно поцарапан чем-то, остальные чистые и здоровые. Что это может быть? Но это не все беды в моем цветочном лазарете. Есть и другой болявый. Уже второй раз на цветочной стрелке распускается первый цветок, а остальные розовеют, высыхают и опадают. Цветонос немного липкий. Чем лечить бедолаг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
isida



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростишка,думаю у вас очень сухо для фалика или попадает горячий воздух от батареи на цветонос,у меня такое бывало.Разверните фалик так,чтобы он цветоносом был ближе к окну,но не касался стекла.И полив погружением на 20 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ростишка



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 6
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 2:38 pm    Заголовок сообщения: фаленопсис Ответить с цитатой

Немного успокоили, а то я уже настроилась на плачевный исход и приготовилась к борьбе за спасение . Вроде бы поливаю (еженедельный душ), опрыскиваю, подсвечиваю, сутками работает увлажнитель, даже признаюсь им в любви... Может это 3-х недельное мое отсутствие так на них повлияло? Но без меня их "туманили" пару раз, словом, не были они совсем брошенными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Masha_A



Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 5
Откуда: г.Фрязино, МО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я здесь новичок, да и опыт цветоводства у меня пока не очень большой. Есть пара вопросов о фаленопсисах. У меня их 2, здоровые взрослые растения, но вот проблема: после последнего цветения примерно год назад (у другого 8 мес.прошло) оба растения не засушили цветоносы. И дальше они не развиваются! Я их обрезала на 1,5 см выше спящей почки (где-то прочитала), но и это ничего не дало. Они лишь слегка,мм на 5 подусохли. У одного из спящей почки как будто что-то свежее показывается, но это уже больше месяца, и "ни туда, ни сюда".
Не знаю, может их как-то еще простимулировать или всё же срезать, ведь это уже оочень долго - год без цветения. Поливаю умеренно, света им, возможно, маловато, но раньше-то цвели!
И еще: у одного фалика с нижней стороны листьев постоянно образуются сладкие густые выделения. Вредителей точно нет. Я эти капельки удаляю, а они опять появляются...
Что посоветуете по этим проблемам?
Заранее спасибо всем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isida



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,Ростишка, вы правы-цветы все чувствуют!Я сильно болела в сенябре. Так мои орхи все разом засушили все цветочки! Crying or Very sad Я была в шоке!!!
Сейсас все хорошо-все при цветоносиках,потихоньку зацветают!Душа радуется глядя на своих любимчиков!


Последний раз редактировалось: isida (Сб Дек 24, 2011 5:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masha_A Липкие капли это не страшно, практически все орхи так "плачут") Вашим фаленопам явно не хватает света, попробуйте организовать им досветку и увидите, что они сразу начнут движение. Еще один фактор для цветения - это перепад ночных и дневных температур в идеале 5-7 градусов. А говорите что цвели, так это магазинное цветение было - стимулированное, все галланци нагормоненые. Еще для стимуляции цветения могу посоветовать устроить период засухи - ну не поливайте недели три, но при снижении температуры конечно, не ниже 18 и света по больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masha_A



Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 5
Откуда: г.Фрязино, МО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, спасибо большое! Попробую последовать Вашим советам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isida



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша,я согласна с Еленой, что липкость-это не страшно.Только сладкие капли привлекают вредителей!Поэтому я свои орхи купаю под теплой водой (прямо под краном).Только душик можно делать если в квартире сухо и тепло.Если на окошке холодно,то орхи должны просохнуть,прежде чем вы их туда вернете.Купание только утром-мнение знатоков.
И удобрения 2 раза в месяц.После купания в тазик с раствором на 10-15 мин. Very Happy
А вообще у меня тоже есть пара ленивцев Evil or Very Mad !Дело в том,что я почти все свои растения купила в уценке и не знаю какие у них цветы.Вот жду...Один из реанимации вышел и зацвел,а эти жируют!Корней и листьев много ,а цветов нет! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

isida , "Ленивци" ваши точно жируют. Перестанте кормить ВООБЩЕ.
Душ не советую, особенно новичкам очень легко точку роста залить, темболее зимой. С удобрением тоже надо меру знать, зимой одного раза вполне достаточно, а уж когда цветут, то вообще не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isida



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена,это мысль! Laughing Посажу их на голодный паек!Спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МТатьяна



Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Панфилова "Ленивци" ваши точно жируют. Перестанте кормить ВООБЩЕ.

А вот от мелкого распыления теплой водой , я бы не отказывалась Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 5:37 am    Заголовок сообщения: фаленопсис Ответить с цитатой

Девчонки и мальчишки - любители фаликов. Всех с НОВЫМ ГОДОМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group