Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Какие семена хорошо прорастают? И как?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 10:36 am    Заголовок сообщения: Какие семена хорошо прорастают? И как? Ответить с цитатой

Дорогие фурумчане, поделитесь с начинающим сеятелем семян цветов на рассаду. Какие цветы "легки на подъем" при посеве? Мне сказали, что все посевы лучше укрывать пленкой на несколко дней для эффекта пророста. Может есть и особо капризные с которыми мне пока лучше повременить? Спасибо всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начните с самых простых,опыт придет со временем.Посадите ноготки (календула),сейчас и махровые и простые,желтые,оранжевые.Иберис,бархатцы,ромашки однолетние.
Бархатцы высаживаю сразу,прикрывая коробкой из под-торта,можно и пленкой,смотря какое кол-во Вы садите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: Какие семена хорошо прорастают? И как? Ответить с цитатой

Рохея, спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю так: если семян немного, беру полторашку от минералки (если много - пятилитровую пластиковую бутыль от питьевой воды), отрезаю нижнюю часть, засыпаю землю, сею семена. Еесли они мелкие, вообще землей не присыпаю. Если семена ОООЧЕНЬ мелкие и есть боязнь посеять слишком густо то ложу поверх земли слой снега в несколько сантиметров и сверху сыплю семена. На белом даже самые маленькие видно хорошо. При таянии снег слегка втянет семена в землю и получается самое то. После беру верхнюю часть бутылки, делаю снизу вертикальный надрез, и втыкаю в нижнюю часть, завинчиваю пробкой. Получается хороший парничок. Плюс его в том, что испарившаяся влага стекает вниз по стенкам и не попадает на всходы, что бывает, когда накрываешь посевы пленкой. При появлении первых ростков пробку снимаю. Когда развернуться семядоли, срезаю весь верх бутылки, оставляя в высоту см 10-15, после, когда растения хорошенько окрепнут, совсем убираю верхнюю часть. Этот прием хорош для мелких семян, крупные я обычно замачиваю и сажаю уже наклюнувшиеся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey S



Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 12
Откуда: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в понедельник младшенький повтыкал в землю семена бархатцев (в горшок на окне). А сегодня у него уже своя клумба - повылазило столько....
Он еще их так забавно называет - "семянЫ" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Какие семена хорошо прорастают? И как? Ответить с цитатой

Да, я бархатцы тоже посеяла, но по-моему погорячилась - слишком рано. Они уже по 2 листика выкинули и тяяянутся, что за 3 недели с ними будет? Солнца на лоджии маловато. А еще хорошо взошли хризантемки одно и многолетние, микроскопическая лобелька появилась, ну и анютки, правда не все сорта ну да это из-за семян, думаю. За окном +10-15, я их потихоньку на часик-два за окно выставляю, а на ночь домой. Хоть это-то правильно? И клубневые бегонии с росточками тоже. Как посоветуете, вреда не будет?
Спасибо Smile !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно,нужно рассаду закалять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 7:57 pm    Заголовок сообщения: Какие семена хорошо прорастают? И как? Ответить с цитатой

Спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы раньше активно занимались дачей, делали так. Натягивали пленку на парник, давали почве немного прогреться и высаживали семена, которые положено рассадой выращивать. Иногда еще и спанбондом укрывали посевы в парнике. Получалась она там просто отличная.
К тому времени, когда надо было в парнике сажать помидоры, рассада цветов уже была готова для высадки в открытый грунт. Т.е. место освобождалось для овощей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
София садовод



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 2
Откуда: Cтаврополь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Алматинка, попробуйте сначала попробывать посадить Бархотцы, Ромашки,поексперементируйте с луковичными:нарциссами, гиицинтами. Потом вам будет легче ариентироваться в растениях Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Какие семена хорошо прорастают? И как? Ответить с цитатой

Спасибо! Smile
Варвара, у нас есть тепличка - фабричный каркас на ножках длина прим 3 м, ширина 90 см и такая же 90 высота. Пленку нужно натянуть самим. Поскажите, пожалуйста какую пленку лучше брать потоньше или потолще? И когда можно ставить этот парничок в работу, у меня в горах погода по заморозкам недалеко от вашей северной. И очень интересно, когда помидоры высаживаете в открытый грунт. Мне сказали что у меня если и вызреют, то только ранние сорта, но ведь если в парничок - и пусть себе подрастают?! Очень уж хочется своих помидорчиков с грядки.
Софья, спасибо, бархатцы это да. Я их уже посеяла, только почему-то красные и белые всодят очень плохо, а желтые и оранжевые вовсю. Думаю даже - рано посеяла, так уж шустро лезут. А про ромашку я думала (по пакетику) она только под зиму сеется и на 2 год цветет? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка, помидоры мы вообще в открытый грунт не высаживали. Они так и росли в парнике, для них его и натягивали. Огурцы - да. Сажали в грунт, натягивали легкий парничок на дугах, на день открывали, на на холодные ночи закрывали. По поводу пленки, сказать не могу. Не помню. С тех пор, как не стало папы, дачей не занимаемся, только травищу косим. Но, думаю, чем толще, тем лучше.
Да, еще по поводу семян. В прошлом году дома вырастила торению. Это однолетка. Очень мне понравилась - абсолютно беспроблемное растение, зацветает быстро, веселенькое такое. Думаю, что и в грунте с ней проблем не будет. Вот такая она
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Какие семена хорошо прорастают? И как? Ответить с цитатой

Прелесть-то какая!! Very Happy Не попадались мне такие семена, а скорее всего просто не обратила внимание, по незнанию, так много семян продают.
Спасибо большое, обязательно поищу красоту такую, тем более нетребовательную. Мне из-за горной местности надо морозостойкие цветочки выращивать, что-бы и весной не подмерзли и осенью подольше порадовали. Вот анютка у меня хорошо пошла, правда не все сорта.
Спасибо!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 12:38 pm    Заголовок сообщения: Какие семена хорошо прорастают? И как? Ответить с цитатой

Lenysik, спасибо огромное про минипарничок!
Я семена в ниж часть сажаю, а вот про верхнюю часть не знала и не сообразила! Все гениальное просто Smile
Думаю многим это пригодится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group