Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Как вылечить гиппеаструм от красного ожога?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Как вылечить гиппеаструм от красного ожога? Ответить с цитатой

Уважаемые Цветоводы, помогите! Купила по объявлению в ин-нете гиппеаструм в горшочке, а через некоторое время появились на листьях красные штришки, а теперь и все листья покраснели. Один уже срезала, осталось 3. Чешуйка надземной части луковицы тоже красная, но под ней, вроде, зелёные. Прочитала, что это красный ожог и нужно срезать поврежденные листья и обработать гиппик препаратами Максим, Оксихром. Так, выходит, мне нужно срезать все листья, ободрать луковицу и в новую землю посадить? А после всего этого луковица выживет? Или болезнь уже внутри неё и спасти гиппик нельзя? Посоветуйте, что делать. Жалко цветочек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
это очень опасный грибок. надо срезать все больное и обрабатывать все остальное, при чем - очень хорошо. иначе гиппик погибнет, без вариантов. а так - есть вероятность его спасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: гиппеаструм Ответить с цитатой

Спасибо. Буду пробовать лечить Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не за что Smile
не грустите. главное - вылечить. а сезон пропустит - не беда, потом, в следующем году догонит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Я тоже покупной гиппеаструм после цветения лечила от этого красного ожога, правда не так ярко выраженного, "Максимом". Спасибо советам форумчан, особенно Вам, Семен. Сейчас тьфу тьфу мы бодрячком, 2 новых листика, 1 уже довольно большой, цвет чистый зеленый, скорость роста вроде нормальная. Думаю цветок себя неплохо чувствует Smile Скоро отсохнет обрезанный цветовод Smile Даже куцые обрезки прежних листьев подросли зелененькие! Главное верить что все будет хорошо!!!! Удачи Вам!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
привет Smile
это очень опасный грибок. надо срезать все больное и обрабатывать все остальное, при чем - очень хорошо. иначе гиппик погибнет, без вариантов. а так - есть вероятность его спасти.


присоединяюсь к советам Семена.Заболевание называемое "красный ожог",это поражение растения стагоноспорозом(грибное заболевание)
Заражена луковица.
Уверена что справитесь.Надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы уверены, что это именно красный ожег?
я бы на вашем месте выкопала луковку и посмотрела визуально на предмет повреждений и мягкости луковки.
Я не просто так спрашиваю, я в свое время купила тоже сортовой гип, и обработала его, через некоторое время луковка начала равномерно краснеть, я перепуганная начала писать во все форумы, какие только можно в опаске что это кр. ожег, и этот диагноз мне подтвердили, я провела повторную обработку, и залечила его так, что чуть не угробила. в попытках найти ответы на то, чем же болеет мой гипп, зашла на один форум, где мне и сказали, что ничем он не болел у меня никогда, просто так проходит процесс заветривания. а я его чуть не убила (( поэтому не спешите бросаться в отчаяние, отдельные красные штришки на луковке не обязательный признак его болезни, я вообще пришла к выводу что гиппы любят красный цвет... хотя конечно если листья разваливаются, то это тревожно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group