Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ванильная орхидея

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svetic



Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 1:59 am    Заголовок сообщения: Ванильная орхидея Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне подарили Ванильную орхидею или Ванилла. Кто что про неё знает? Расскажите. Ни где ни чего не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
называется она Vanilla planifolia. это не "ванильная орха" Smile это и есть самая настоящая ваниль, листья которой в гастрономии применяются Smile
дома не цветет, уход - как и за всеми остальными орхами.
или что Вам про нее не понятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАНДАРИНА



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:49 am    Заголовок сообщения: ваниль Ответить с цитатой

Семен, а почему она дома не цветет? невозможно ей условия создать? а то я тут собралась прикупить - мне отдают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, очень сложно.
но она и так симпатишная, да еще и листья можно использовать в кулинарии Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАНДАРИНА



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, я знаю, что плоды ванили применяются в кулинарии;
а вот чтобы листья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

плоды - это все знают Smile
листья тоже, в тайской кухне, используют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАНДАРИНА



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ванильную орхидею можно посмотреть на сайте http://www.orchidee.ru/ В меню слева нужно выбрать "Виды орхидей" В афавитном порядке откроется перечень с картинками. В конце найдете ваниль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 10:00 pm    Заголовок сообщения: орхидея Ваниль Ответить с цитатой

Семен! Думаю, что не очень сложно, правда надо дорастить до определенных лет. Все пишут по-разномую Кто, пишет, что зацветает после 5 лет, кто после 10 лет. Я так понимаю, что гораздо труднее вырастить, чем заставить цвести. Я нащипала 4 отросточка с маленькими корешками (не буду говорить, где). Сейчас пытаюсь укоренить, причем, как всегда "без фанатизма" (примется - хорошо, нет - не беда). Взяла пластик. прозрачн. с крышками - извините, зацикл. - ну во что еду кладут (то ли из под печенья, то ли из ...не знаю). Короче. Насыпала обычной смеси для орхи где-то 2 см, положила плашмя по 2 отросточка, спрыснула водичкой, засунула в прозрачн.пакет и подвесила над окном. Проверяю раз в 3 дня. 2 увеличили листочки. По поводу корешков пока не знаю, раздвигать не хочу, буду ждать визуального контакта. Буду надеяться на лучшее - надежда умирает последней. Так что, думаю, у кого есть желание, надо брать и пробовать. А уж через 5-6 лет - посмотрим (они незаметно пролетают). Стрелиция такая же вредная. Но ничего. Зацвела же через 5-6 лет (точно не помню, да еще на работе). И с этой задачей справимся - не с первого, так со второго раза. Главное не бояться и пробовать. Удачи всем желающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черемисова Галина



Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 5
Откуда: Свердловская область,пос.Бобровский

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кого интересует,вот еще информация.


Орхидее нужно создать условия, сходные с теми, в которых она произрастает в природе. Для нее требуется выбрать теплое место, которое защищено от сквозняков и прямых солнечных лучей. Высаживать цветок нужно в специальный субстрат для эпифитных орхидей, он очень рыхлый, легкий и состоит из смеси торфа и измельченной коры. Можно приготовить самому из равных частей корней папоротника обыкновенного (орляк), лиственной земли и корней папоротника осмунда. Очень важно обеспечить хороший дренаж – лишняя вода из горшка должна свободно стекать в поддон. Если температура в помещении высокая, растение нужно часто опрыскивать – ведь под пологом тропического леса влажность воздуха достигает 90% и более.

Выращиваемая в комнатах ваниль плосколистная больше любит опрыскивания, чем поливы. Поливают ее очень умеренно, зато опрыскивают по 4-5 раз в день. В природе соцветие ванили состоит из 8 -10 цветков, в домашних же условиях цветение будет менее обильным – 3-5 цветков. Отдельный цветок будет радовать вас только один день. Получить плоды ванили в комнатных условиях вряд ли удастся, но ведь никто не мешает попробовать. А вдруг именно у вас на подоконнике созреет эта экзотическая пряность.

Интересно, что каждый цветок ванили цветет всего восемь часов и за это время он должен успеть не только порадовать нас своей красотой, но и завязать будущие плоды. Единственными опылителями ванили являются пчелы рода Melipona, которые живут только в Мексике. Иногда, но очень редко эту функцию могут выполнить птички-колибри определенного вида. В 19 веке секрет опыления раскрыли европейцы, и ваниль стали выращивать во всех концах мира. Ванильная орхидея – это единственная в мире сельскохозяйственная культура, которая опыляется вручную. После успешного опыления пройдет как минимум семь месяцев, пока не вызреет плод.
Выращивать ванильную орхидею в домашних условиях можно, если создать ей условия, похожие на те, в которых она растет в природе. Прежде всего, вьющейся и быстрорастущей орхидее необходимо создать стабильную опору: это может быть трубка с кокосовым волокном, стойка для вьющихся растений или же подвесное кашпо.
Ваниль – это тропическое растение, поэтому она нуждается в очень высокой влажности воздуха и высокой температуре, которая и в зимний период не должна быть ниже +20°С. Для ванильной орхидеи следует подобрать теплое и очень светлое место с рассеянным солнечным светом, защищенное от сквозняков и прямых солнечных лучей. Ваниль предпочитает рыхлую, воздухопроницаемую почву с высоким содержанием органических веществ. Ее высаживают в специальный субстрат для орхидей или же в смесь из 2/3 коры пинии и 1/3 обычной садовой земли. Очень важно обеспечить хороший дренаж – в горшке не должно быть застоя воды.
Чем выше температура содержания, тем чаще должен быть полив растения. Поливать следует тепловатой дождевой или минеральной водой, не содержащей извести. Очень хорошо ваниль реагирует на душ, имитирующий тропический дождь. Можно поливать ваниль, как и другие виды орхидей, путем погружения горшка в воду. В летний период субстрат должен быть постоянно слегка влажным, а зимой, в период покоя, полив следует немного сократить. Период покоя обычно заканчивается образованием цветков или новых побегов. Растение удобряют в период роста удобрениями для орхидей.
При оптимальных условиях содержания ванильная орхидея растет очень быстро. Ее можно обрезать на любом расстоянии. На месте обрезов ваниль разветвляется и становится пушистой. Отрезанные верхушки можно использовать для укоренения и посадки. На третий год жизни ваниль плосколистная начинает цвести. Получить плоды в домашних условиях практически невозможно, но всегда можно попробовать.
Болезни и вредители ванильной орхидеи
На ванильной орхидее очень редко встречаются вредители. Болезни возникают в результате неправильного содержания растения. Избыток влаги приводит к развитию корневой или стволовой гнили. Ваниль следует немедленно пересадить в новый субстрат и сократить полив. Сухие листья растения свидетельствуют о низкой влажности воздуха и недостаточном поливе. В этом случае ваниль нужно чаще поливать и опрыскивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черемисова Галина



Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 5
Откуда: Свердловская область,пос.Бобровский

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 5:43 am    Заголовок сообщения: ванильная орхидея Ответить с цитатой

Всех с НОВЫМ ГОДОМ ! ! !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 5:45 am    Заголовок сообщения: ванильная орхидея Ответить с цитатой

Галина, сколько месяцев или лет Вашей ванили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черемисова Галина



Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 5
Откуда: Свердловская область,пос.Бобровский

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ее весной приобрела маленьким череночком.Так что она еще молоденькая)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group