Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Химические и органические препараты, для защиты нашего сада.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 2:28 pm    Заголовок сообщения: Химические и органические препараты, для защиты нашего сада. Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Прежде: всех "софорумчан": поздравляю с началом календарной Весны Rose Exclamation
Давно надобно было, открыть данную тему: "Химические и органические препараты, для защиты нашего сада", где мы можем обсуждать, расхваливать или отвергать всевозможные препараты.
Обсуждению "подлежат": препараты химические: инсектициды, акарициды, фунгициды, а также: гербициды; обязательно нужно обсудить - органические "препараты", покупные и собственного производства.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня утром, заехал на рынок для садоводов - огородников, проверить наличие препаратов, удобрений и конечно проверить ценовую "обстановку" Embarassed .
Цены, конечно "приподнялись" Pardon , в сравнении с прошлым годом - в двое, а то и выше Shocked .
Но главным впечатлением, посещения рынка было предложение, одно лотошника - купить: "Нитрофен" и "Раундап" - мол "незаменимые препараты" для дачного сада".
На мой отрицательный ответ, "продавец" - возмутился с возгласами: "да вы знаете, какие они - эффективные" и он сам у себя на даче (в прошлом году) ими пользовался, а о "Нитрофене": "это такая незаменимая штука - после нее: "ни тли, ни гусеницы..."
Я добавил: "ни хорошего здоровья"...
О "Раундапе", на форуме была как-бы "тема" или как-бы - статья, автор ее не пожелал обсуждения, а зря Wink ...
Но "выдержки" из статьи - привел, потому повторяться наверное не нужно - "страшной силы" гербицид, у себя: в саду или на грядках, я эту гадость Bad - не допущу.
А вот "обсудить" - "Нитрофен", не пришлось Wink .
Для меня: так-же "большая гадость" Bad , да эффективность "нитрофена" - большая: "убивает все на своем ходу" - и хозяина тоже Wink : :
"Ядохимикаты, содержащие в своём составе вещество нитрофен, применялись в сельском хозяйстве ФРГ в 60–70 годы. Они были достаточно эффективны при борьбе с сорняками. Первоначально считалось, что нитрофен быстро и без остатка разлагается в почве. Исследования, проведённые ещё в 60-е годы, подтверждали, что уже через несколько месяцев в почве не остаётся практически никаких следов его применения. Позже выяснилось, что это ядовитое вещество является гораздо более стабильным и при определённых погодных условиях может долгое время находиться в почве.
В 1988 году Европейский союз принял решение о полном запрете применения нитрофена из-за опасности, которую он представляет для здоровья человека. С 1990 года этот запрет действует и в новых федеральных земель, где на протяжении многих лет в сельском хозяйстве активно использовалось несколько препаратов, содержащих это вещество.
В чистой форме этот коричневый кристаллический порошок сильно ядовит. Он вызывает раздражение глаз, кожи, дыхательных путей. Длительный контакт с ним может привести к дерматиту. Кроме того, опыты на животных показали, что высококонцентрированная субстанция может стать причиной раковых заболеваний и крайне негативно сказываться на процессе беременности. Эксперты, в том числе из Международного агентства по раковым заболеваниям, сочли данные, полученные в результате опытов на животных, достаточными, чтобы признать это вещество канцерогенным
".
Маленькая добавка к выше-сказанному: официально, эта "гадость" - не производится, но как-то на "прилавки" - попадает Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже мой, и правда, какого только нам "добра" не продают. И ведь есть же безголовые, которые наслушаются и купят.
А давайте поговорим в этой теме еще и о биопрепаратах, о так сказать полезных бактериях для почвы, типа всяких "бойкалов", "эмок"... Меня всегда интересовал вопрос, есть ли у них противопоказания. Везде о них пишут что они очень хороши, но не пишут какие есть минусы их применения. А я вот думаю: у любого снадобья есть и противопоказание. Вот ромашка и лечебная и полезная, но принятая в больших дозах у некоторых людей может вызывать алергию.
Опять же, возвращаясь к биопрепаратам. Думаю что и на разных почвах они поведут себя по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
А давайте поговорим в этой теме еще и о биопрепаратах, о так сказать полезных бактериях для почвы, типа всяких "бойкалов", "эмок"... Меня всегда интересовал вопрос, есть ли у них противопоказания.

М-да, Михаил Борисович, что-то тема наша не пошла Laughing Как только задам где-нибудь вопрос о противопоказаниях к биопрепаратам, про их передозировку или "негативное" влияние - все, ступор, никто ответа не знает. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Натикк1 писал(а):
Боже мой, и правда, какого только нам "добра" не продают. И ведь есть же безголовые, которые наслушаются и купят.

Вы знаете, я не была бы столь категоричной. Кому то надо же верить Unknown Верим же мы врачам, хотя история того, чем мы себя лечим очень похожа на историю "лекарств" для сада. Сначала: ура, ура, потом: караул, караул Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, наверно Вы правы. Действительно, продавцы бывают убедительными. Просто поскольку я знаю что такое Раундап, Навпалм, Нитрофен и "иже с ними", то я бы на рассказы продавца не клюнула. Но многие же люди и правда не знают точной "химиии". Тем более что каждый год на наши рынки поступает много новых хим. препаратов. Поэтому - беру свою категоричность назад. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
что-то тема наша не пошла

В ответах - да: "затишье" Pardon , а вот в просмотрах - сами убедитесь Wink .
Цитата:
поговорим в этой теме еще и о биопрепаратах, о так сказать полезных бактериях для почвы, типа всяких "бойкалов", "эмок"... Меня всегда интересовал вопрос, есть ли у них противопоказания. Везде о них пишут что они очень хороши, но не пишут какие есть минусы их применения.

А Embarassed ... не очень хотел, про это писать: стыдно - попался на эту "уловку" ROFL , но отвечу:
Минусы спрашиваете Wink , ну первый - цена Shocked , сейчас цена на "Биоудобрение "Байкал ЭМ-1" бутылочка емкостью - 40 мл., стартует от 190 грн.(в чем я сомневаюсь) и выше. А вот "оригинальный" состав или нет Wink , это уже - Ваша проблема...
Где-то лет семь или шесть назад, я Embarassed два раза - приобретал, это удобрение: в первый год покупал, после двух-часовой лекции-агитации и там как-бы продавался этот "продукт", по "огромной" Shocked рекламной скидке, второй раз в "садоводе"...
Короче: не увидел Embarassed я разницы, от применения "байкала" и когда - отказался от этой затеи и начал добавлять свои "оригинальные" Embarassed настойки Pardon .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...что-то тема наша не пошла....

....В ответах - да: "затишье" Pardon , а вот в просмотрах - сами убедитесь Wink ....


С удовольствием поддержала бы, но практически ничем не пользуюсь.
Раундап использую, но только на дорожках в саду.
Плодовые деревья и кусты не обрабатываю в принципе.
Удобрения тоже не применяю, только компост.
Борюсь только с тлей на розах, опрыскиваю фитовермом и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Михаил Борисович писал(а):
А Embarassed ... не очень хотел, про это писать: стыдно - попался на эту "уловку" ROFL , но отвечу:
Минусы спрашиваете Wink , ну первый - цена Shocked , сейчас цена на "Биоудобрение "Байкал ЭМ-1" бутылочка емкостью - 40 мл., стартует от 190 грн.(в чем я сомневаюсь) и выше. А вот "оригинальный" состав или нет Wink , это уже - Ваша проблема...

Байкалом не пользовалась из эконом. соображений Confused хотя читала о нем много хорошего. Михаил Борисович, из Вашего поста поняла, что отрицательного результата Вы не получили Question
ИМХО: есть масса людей, готовых тратить на свой сад кучу денег - флаги им в руки Wink завистливо говорю я Laughing Где то слышала: садоводство - одно из самых дорогих хобби.
Прошлой весной присматривалась к вытяжке из конского навоза для гладиолусов = 1л, 200 руб (в тех еще ценах) и это на 2 ведра = не купила, дорого Embarassed А посему пользуюсь, в т.ч. и Вашими советами
Р.S. Считаю, не стоит открывать новые темы, теряя старые http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=6857&highlight= по моему, лучше когда все в одной папке, кучке, ящичке... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Ellinvz, писала:
Цитата:
Михаил Борисович, из Вашего поста поняла, что отрицательного результата Вы не получили

Нет, "отрицательного" результата - от "Байкал ЭМ-1", у меня не было No , но и "пользы большой" - так-же Wink , хотя - не совсем: польза была: "перемолотил" кучу литературы: Н. И. Курдюмова; Г.А. Кизимы; Б.А.Бублика; Д.В. Иванцова.; много чего для себя "получил" Wink .
И пришел к выводу: можно обойтись и без некоторых покупных средств.
Кстати: насколько я понял Embarassed , у "Байкала" - главная полезная функция: образование полезных бактерий и микроорганизмов, то извините Wink : у многих домашних "заквасок" - итог тот-же Shocked .
Цитата:
Р.S. Считаю, не стоит открывать новые темы, теряя старые

Ellinvz, с Вашим замечанием - согласен, но тема приведенная Вами - о био-препаратах, а данная - об химических, но опять-таки согласен с Вами: "старые" не стоит - забывать Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Ellinvz, с Вашим замечанием - согласен, но тема приведенная Вами - о био-препаратах, а данная - об химических, но опять-таки согласен с Вами: "старые" не стоит - забывать Embarassed .

Ох, Михаил Борисович....Почитайте, как ВЫ САМИ обозвали эту тему. Я бы не начинала разговор про био-органику если бы это не было заявлено в теме Rolling Eyes
Цитата:
Нет, "отрицательного" результата - от "Байкал ЭМ-1", у меня не было No , но и "пользы большой" - так-же

То, что мы не "видим" пользу, не значит что ее не было. Для того чтоб ее увидеть нужно безоговорочно м постоянно пользоваться этими препаратами, а это, как вы правильно заметили - дорого.
Но меня интересовало не это. Приведу пример. Использование медного купороса помимо хорошего фунгицидного действия грозит накоплением меди в овощах и почве, не вымывается оттуда годами и тем самым отравляет нас с вами. А "полезные бактерии"? Могут ли они, внесенные в почву там накопиться и вызвать брожение/гниение/или еще что-то, что в итоге приведет к плачевным последствиям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
Почитайте, как ВЫ САМИ обозвали эту тему. Я бы не начинала разговор про био-органику если бы это не было заявлено в теме

Pardon Виноват Exclamation ROFL
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Pardon Виноват Exclamation ROFL

Принимается. Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие мои
За что я люблю наш маленький, почти личный форум - всегда найдется консенсус (Embarassed Laughing) никаких боев. Давайте тогда решим: этот про химию, тот про органику, или наоборот, как скажете, и пишем swera, чтобы подкорректировала название тем Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, да мы и так помиримся! так даже интереснее, когда тема с широким разбегом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group