Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Актинидия
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MMM



Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 9:35 am    Заголовок сообщения: Актинидия Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста можно ли пересадить актинидию в возрасте 25 лет лиана 15 матров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya D



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я выращиваю актинидию двух сортов не так давно (около 5 лет), но знаю точно, что пересадку или любое другое беспокойство корневой системы ( поскольку она поверхносная) она не выносит. Поэтому , на мой взгляд, лутше завести несколько молодых растений и посадить их на выбранное место. А для того чтобы заиметь новые растения достаточно прикопать длинные побеги лианы ( с острым концом, тоесть те на которых плодов не будет) с осени, на следующую осень отделить новое растение от материнского и при "очень хочется" пересадить на новое место. Ну а если можно подождать, то лутше пересадить на следующую осень. В таком случае корневая система будет больше развита и растишка легче перенесет пересадку. Удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: актинидия Ответить с цитатой

посоветуйте пожалуйста, тоже хочу посадить актинидию, но прочитала, что есть женские и мужские кусты, а как же покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ольга Лебедева



Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Re: актинидия Ответить с цитатой

ларкинс писал(а):
посоветуйте пожалуйста, тоже хочу посадить актинидию, но прочитала, что есть женские и мужские кусты, а как же покупать.


привет! только что видела вас на древовидных пионах.
достаточно одного мальчика на 5 девочек. или можно привить веточку мужского. я не пробовала. придётся рассчитывать на порядочность продавца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marie



Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 2
Откуда: Калининградская область

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Re: актинидия Ответить с цитатой

ларкинс писал(а):
посоветуйте пожалуйста, тоже хочу посадить актинидию, но прочитала, что есть женские и мужские кусты, а как же покупать.


Всё очень просто. Листья мужских кустов немного темнее женских Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Лебедева



Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 12:11 am    Заголовок сообщения: Re: актинидия Ответить с цитатой

Marie писал(а):
ларкинс писал(а):
посоветуйте пожалуйста, тоже хочу посадить актинидию, но прочитала, что есть женские и мужские кусты, а как же покупать.


Всё очень просто. Листья мужских кустов немного темнее женских Smile


у моих не отличаются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, вот мы меня озадачили, а я хотела всего пару саженцев купить и все, у нас я ее видела только у одной тоговки на рынке, дак ведь, так можно непонятно что купить и неизвестно что ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ольга Лебедева



Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ларкинс писал(а):
Всем привет, вот мы меня озадачили, а я хотела всего пару саженцев купить и все, у нас я ее видела только у одной тоговки на рынке, дак ведь, так можно непонятно что купить и неизвестно что ждать.


а образец ягод у неё был? я недавно очередную купила-так у продавца в баночке были законсервированы образцы. красивые и крупные. надеюсь, такие и продаёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы снова правы, я про плоды и не спросила, у продавца были молодые растюхи и просто фото из журнала, как настанет весна я у нее обязательно спрошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
достаточно одного мальчика на 5 девочек. или можно привить веточку мужского. я не пробовала. придётся рассчитывать на порядочность продавца

Всем доброе время суток, пять женских на один мужской - это в идеале Embarassed . Нужно расчитывать то, что "актинидия колокмита" - через пять лет мощная лиана и нужно готовить для нее много места да и опоры нужны помощнее - это не виноград Embarassed . У меня "колокмита" только третий год - а "головной боли"- было куча, но это того стоит.
Поначалу это очень нежная "растюшка" - не повредите зеленые веточки (да и листочки), нужно укрывать от Ваших домашних питомцев (и не Ваших) особенно весной котов от нее не отгонишь Shocked - готовте защиту.
Сначала достаточно и двух женских и одного мужского, потом со временем одресневевшими отводками разведете еще женские, но учитывайте мужская - мощнее женских (которые поначалу не в коем случае ни обрезайте, ни обрывайте) и мужские могут угнетать - женские, их подальше от женских.
Сортов актинидии - много но лучше покупать американской селекции и учитывайте - сортов моного и бывает цвет листьев - одинаков (с первого разу саженцы не отличить).
Но со временем это растение Вас отблагодарит и вкусными плодами да и декоративным видом.
Удачи! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Впервые увидела актинидию на фото Embarassed . У нас ее никто не выращивает, а хочется знать какой за ней нужен уход и какие сорта лучше сажать и как она зимует. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Лебедева



Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Цитата:
достаточно одного мальчика на 5 девочек. или можно привить веточку мужского. я не пробовала. придётся рассчитывать на порядочность продавца

Всем доброе время суток, пять женских на один мужской - это в идеале Embarassed . Нужно расчитывать то, что "актинидия колокмита" - через пять лет мощная лиана и нужно готовить для нее много места да и опоры нужны помощнее - это не виноград Embarassed . У меня "колокмита" только третий год - а "головной боли"- было куча, но это того стоит.
Поначалу это очень нежная "растюшка" - не повредите зеленые веточки (да и листочки), нужно укрывать от Ваших домашних питомцев (и не Ваших) особенно весной котов от нее не отгонишь Shocked - готовте защиту.
Сначала достаточно и двух женских и одного мужского, потом со временем одресневевшими отводками разведете еще женские, но учитывайте мужская - мощнее женских (которые поначалу не в коем случае ни обрезайте, ни обрывайте) и мужские могут угнетать - женские, их подальше от женских.
Сортов актинидии - много но лучше покупать американской селекции и учитывайте - сортов моного и бывает цвет листьев - одинаков (с первого разу саженцы не отличить).
Но со временем это растение Вас отблагодарит и вкусными плодами да и декоративным видом.
Удачи! Smile


цвет листьев зависит от сорта. есть коломикты и аргуты. у меня цвет не меняется - не помню, какая у меня. проблемы с опорой не было - посадила рядом с решётчатым стальным забором. но рядом абрикосина. побеги актинидии активно на неё лезут, обвивают, душат. приходится лазить и обрезать их. мужское у меня слабее женского. насчёт сорта. недавно покупала укоренённую какаго-то питомника. у них было описание сортов. я купила "киевская". ей уже 2 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня извините, но объясните мне "чайнику", а как мужская и женская при покупке можно отличить, ведь саженцы то все одинаковые, может по сортам, смотрела в инете, в Тюменском садовом питомнике есть сорта: Адам, Доктор Шимановски, Сентябрьская, больше пока поблисти от меня ничего не нашла посоветуйте, какие лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ольга Лебедева



Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ларкинс писал(а):
Вы меня извините, но объясните мне "чайнику", а как мужская и женская при покупке можно отличить, ведь саженцы то все одинаковые, может по сортам, смотрела в инете, в Тюменском садовом питомнике есть сорта: Адам, Доктор Шимановски, Сентябрьская, больше пока поблисти от меня ничего не нашла посоветуйте, какие лучше.


отличить нельзя никак. пока не начнётся плодоношение. остаётся недеяться на порядочность продавца. эти сорта не знаю. запросите в интернете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: уц Ответить с цитатой

А на зиму укрывать ее нужно? И если надо , то как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group