Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Вопросы по клематисам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Прищипывание (по моему нынешнему опыту) вредит клематису кардинально! Перестает расти на долго. Я сглупа решила, что он цвет набил и, думаю, удалю.... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Хочу вернуться к началу темы, чтобы потом поделиться всем о климатисах.
Краткая характеристака климатиса - Элизабет Виолет/Violet Elizabeth/
W.Ptnnell, 1963,UK.Длинна побегов 1,5-2м.Цветки д.12-15см, полумахровые- на прошлогодних побегах, обычные - на побегах текущего года. Чашелистики ясно розовые. Пыльники желтые. Цветение V-VI, IX. 2 группа обрезки.
Климатисы могут культивироваться с 3-ей по 9-ю зону, т.е. зимние температуры от -1,1 до -39,9/обязательное укрытие в тех зонах где укрывают розы/. Климатисы могут выдерживать до -30-40, но без укрытия теряется цветение на побегах прошлого года. При выборе лучше узнать происхождение сорта, потому что сорта созданные Волосенко-Валенис и Бескаравайной лучше растут и цветут на юге, а в более северных лушче -Орлова, Шароновой, С.Франчака, С. Марчинского.
Кислотность почвы лучше слабокислая, на дно ямы ложу дренаж/щебень,керамзит,кирпичный бой/, далее заполняю хорошей удобреной землей, плюс горсть нитрофоски и пару стаканов золы. Корневую систему заглубляю на 10-12 см/саженцы одногодки лучше подростить/, землю возле саженца обязательно прикрываю битым шифером или камнями, чтобы почва не перегревалась.
Климатисы делят на три группы обрезки, если это не учитывать, то можно и не дождаться долгожданного цветения. Например: 3-я группа цветет летом-осенью. Осенью их сильно обрезают/15-20см от земли/, т.к. цветки появляются следующим летом на молодых побегах, при обрезке до 50-ти см цветение будет раньше на две недели. Прищепку делают для увеличения развитвления побегов, начиная со второго года в начале роста саженца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Всем - здравствуйте!
Прищипывание (по моему нынешнему опыту) вредит клематису кардинально! Перестает расти на долго. Я сглупа решила, что он цвет набил и, думаю, удалю.... Sad

Так все-таки, Вы сделали прищипку, или обрезку? На первом году жизни делается прищипка верхушки побега (независимо к какой группе принадлежит клематис) над вторым или третьим узлом от земли для образования боковых побегов и также новых побегов от корневой шейки. На второй год жизни смотрят,- если куст недостаточно раскустился , повторяют процедуру. На этом прищипка заканчивается.
В дальнейшем используется обрезка. Высота обрезки зависит от того, к какой группе относится растение. Но можно к этому моменту подойти творчески . Например, обрезать побеги частями в начале лета. Цветение на этих побегах появится с опозданием на месяц, полтора. В результате как-бы продливаем цветение. Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swera, спасибо за краткость.
Пара предложений и все понятно про прищепку, а то мое письмо трудновано читать.Что-то у нас фоток нет.

В прошлом году по осени обрезала почти под корень, в этом от корня появились новые побеги и сейчас плети до 3м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу похвалиться своим клематисом.Он не только красив и оригинален,но еще и очень неприхотлив.Прекрасно зимует и прорастает весной очень рано,несмотря на глинистую почву ,ветра и наши низкие температуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
swera писал(а):
Так все-таки, Вы сделали прищипку, или обрезку? На первом году жизни делается прищипка верхушки побега (независимо к какой группе принадлежит клематис) над вторым или третьим узлом от земли для образования боковых побегов и также новых побегов от корневой шейки. Удачи!

swera, решпект и уважуха Вам за толковые пояснения Smile
Прищипнула еще высаженный в горшок (ямищу-то копать весной некогда!). Он у меня первый! Опыта никакого. Начиталась я, что первый цветок надо удалять, показалось сослепу, что он набил цвет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, можно первый цветок еще в нераспустившемся бутоне удалить, - тогда будет корень покрепче. Но я этого не делаю, или делаю в редких случаях. Например, когда вижу , что саженец слабенький. А так соблазн слишком большой,- хочется полюбоваться цветком, увидеть, что он собой представляет. После любования желательно все-таки убрать цветок, чтобы силы не уходили на семена. Сделала для себя вывод, что клематисы очень выносливы. Самое главное укоренить и вырастить до двухлетнего возвраста. Будьте счастливы! Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lilly33



Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 78
Откуда: николаевская обл.с.пересадовка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году посадила,два новых клематиса и одно растройство один куст дал всего два листочка ,а второй мне сломали верхушку и он пропал вообще.Ведь с клематисами я пока на Вы.а в этом году у нас уже месяца три нету дождя-сушь страшная.я.конечно поливаю и надеюсь,что на следующий год они взойдут.ведь и купила их одногодки,вот что значит незнание...
_________________
lilly33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lilly33, клематисы очень любят полив разведенной в воде золой или мелом.Известкуйте почву под ними.Возможно еще не все потеряно и они обрадуют вас весной Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Николаевская обл, Христа ради, заберите у нас дожди Exclamation Задобали - уж, извините, сил нет. Со 2 сентября, картошку еле выкопала, остальное в земле. Такого сентября уже не помню.
эльза клинкби, а если золой просто посыпать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золой тоже можно.очень даже хорошо. А вот дожди не заберу.Свои девать некуда. Very Happy Хотя нет, нам грех жаловаться.В этом году осень на загляденье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lilly33



Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 78
Откуда: николаевская обл.с.пересадовка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,за советы,сегодня попробую полить с золой.И с огромным удовольствием забрала б нам все ваши дожди.Вчера пошел вечером...попугал и все.А природа просит дождя.Я с Юга Украины,2 часа на машине до моря.У нас вовсю цветут клематисы,вчера еще было+27,сегодня похолодало,пасмурно,но дождя нету.Я на зиму не укрываю клематисы,пропадают,у нас часто очень тепло. :D
_________________
lilly33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки подскажите! В сентябре перевезла клематис на новую дачу,он ещё цвёл до прошлой неделе(на даче ещё не была),при переезде несколько побегов сломалось.Так не знаю теперь что с ним делать????То ли обрезать на зиму? или оставить как есть,только укрыть корни? Он у меня держится за аллюминевую подставку.Как лучше поступить?В прошлом году я его не срезала,просто сняла и положила кругом накорни.Весной почти все ветки пропали,что осталось живо,чуть подрезала,до живой почки_рос ещё лучше,а теперь потревожила! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, лучше будет освободить его от подставки и посадить, а потом обрезать, оставив несколько почек над уровнем земли. Обрезка поможет ему лучше укорениться на новом месте. Если будете обрабатывать сад бардоской смесью или чем-либо, обязательно вспомните о климатесе, а потом прикройте его /я использую старый шифер/. Будет жив корень -климатис востановится. Однолетки в квартире держала в зиму, плохо перезимовали. Лучше бы прикопала в саду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет! К радости клематис благополучно пережил переезд,сломалось несколько веточек,а он продолжал цвести! Сейчас я его укрыла на зиму прикопав,сверху землёй и сняла с опоры положив на корни. Буду ждать весны с надеждой на новое цветение. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group