Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Калатея. SOS!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ludmila+



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 2:17 pm    Заголовок сообщения: Калатея. SOS! Ответить с цитатой

Купила калатею Варшевича. Сначала просто перевалила в другой горшок, но как-то она стала плохо выглядеть - постоянно сохли листья, заворачивались и отваливались. На листьях вредителей не нашла, решила пересадить. Когда разворошила земляной ком, пришла в ужас. Все корни и земля, которую в прошлый раз не трогала, в каком-то белом налете, корни почти все испорчены. Цветок я не заливала, это точно.
Помогите!
Чем и как можно реанимировать цветок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, дело в самой земле. А белое - это м.б. просто плесень. Если не заливали, значит - качество земли такое. Хотя я бы на залив подумала, в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ludmila+



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже на залив подумала, если бы не сама поливала. А плесень эта была только в старой земле. Никто не в курсе, как калатея относится к практически полной потере корней? Выживает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irisk@



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 18
Откуда: Литва,Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludmila+-я думаю-вам следует корни промыть и сменить землю(хотя-наверное Вы и так это уже сделали),у меня похожая ситуация была-но я её действительно залила.Пересадила в другой грунт,а горщок взяла намного меньшего размера-чтобы земля не закисала,немного полила удобрением,способствующим развитию корней.Она оклемалась и растёт нормально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ludmila+



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irisk@, а вы чем-нибудь обрабатывали то, что осталось от корней до посадки? А то я только сегодня обнаружила все это безобразие в горшке, все разворошила, промыла и присыпала углем ранки. Больше пока ничего не делала и не сажала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irisk@



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 18
Откуда: Литва,Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludmila+-нет-ничем не обрабатывала.У меня и небыло ничиго под рукой.Но я думаю-что в корнеобразователь можно замочить на часок,а после посадить в лёгкую почву с хорошим дренажём.И главное-горшок маленький-чтоб корни только-только вошли-не больше 1 см чтоб свободного пространства было-калатея очень капризна в плане перелива-чуть что-сразу листья бурые становятся.И ещё-не утрамбовывайте землю при посадке-присыпайте в свободное место и постукивайте горшок-чтобы только ложилась земля вокруг-таким образом циркуляция воздуха у корней будет лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ludmila+



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, пойду пробовать. Очень не хочется потерять, давно хотела такую - с бархатными листиками. Правда, она разделилась на 3 части, так что если все выживут, теперь будет 3 цветка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irisk@



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 18
Откуда: Литва,Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludmila+-я думаю-выживет.
моя тоже из двух частей,но я не рассаживала-в куче красивей выглядит Laughing а Ваша если сама распалась-то и рассадите-буут три Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ludmila+



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А девать куда? И так все окна заставлены, муж бухтит. Я уже и школу обеспечила и на работе всех. Куда дальше расширяться, не знаю. Очень хочется частный дом с тепличкой, но возможности такой нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irisk@



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 18
Откуда: Литва,Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludmila+-у меня тоже заставлено всё,что можно-в крохотной квартирке с одним-единственным пригодным для цветов окном-около 50 горшков Laughing от крошки кактусёныша до драцены-восмилетки Wink друг тоже подтрунивает-мол самой места скоро не будет дома Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ludmila+



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свои горшки я не считала, но 6 окон плюс балкон заняты. Правда, иногда кошка идет на расчистку. Что-то мы съедаем, а где-то требуется место для попы - в окошко поглазеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irisk@



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 18
Откуда: Литва,Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy А моя не портит цветы,хоть и места для неё на подоконнике-только-только попу впихнуть Laughing Когда маленькая была-то им,конечно доставалось-вернее,досталось драцене и спатифиллуму-они втроём у меня примерно в одно время появились Very Happy вот им и досталось от неё-маленькой-драцену она драла и щипала-с листьями играла,со спатиком тоже играла,но при этом ухитрялась ронять Laughing А потом ничиго-я ей сумела объяснить,что нельзя цветочки трогать,теперь только нюхает Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Riseira



Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста. У меня калатея очень сильно пересохла. (я попала в больницу и недели 2-3 ее не поливали и не опрыскивали) В итоге у цветка посохли все листья, а из 3 корешков осталось пока2. Подскажите есть ли у меня шансы вернуть цветок к жизни и как это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irisk@



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 18
Откуда: Литва,Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Riseira писал(а):
Подскажите пожалуйста. У меня калатея очень сильно пересохла. (я попала в больницу и недели 2-3 ее не поливали и не опрыскивали) В итоге у цветка посохли все листья, а из 3 корешков осталось пока2. Подскажите есть ли у меня шансы вернуть цветок к жизни и как это сделать?

Если вы уже вынули корешки из земли-попробуйте подержать их в корневине немного,потом посадите в новый влажный грунт,может и удасться оживить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Riseira



Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что значит подержать корни в корневине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group