Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Пересадка кактуса
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neftcom



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Пересадка кактуса Ответить с цитатой

Добрый день Very Happy
Кактус покупался уже привитым, выглядел примерно как на картинке ниже.. Обычно я такие не беру, но уж больно был красивым, ярко оранжевым с красным..



Судя по всему кактус купил уже больным.. Где-то через месяц после покупки начала подгнивать верхняя часть.. После обрезания вроде вы отошел, но месяца через три снова начал подгнивать.. Повторное обрезание не помогло, снова начал подгнивать.. Попробовал привить одну из деток, но видно уже было поздно, снова началось подгнивание..
В итоге я обрезал кактус по стеблю и оставил до лучших времен.. Некоторое время спустя он пустил детку, которая уже выросла до 2,5 см.. Есть корешок.. Фото ниже..



Хочу пересадить отдельно детку.
Не подскажете когда ее стоит пересаживать и как лучше это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы дала подрасти хотя бы до 7-8 см.Такие маленькие,как на фото
загубить можно Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же была ситуация с цветным кактусом, и не Ваша вина в том, что он у Вас пропал - они не живут долго (в лит-ре вычитала!).Тоже огорчилась. Но росток снимать не советую - на хороших корнях очень хорошо рос, стал ветвиться. А вот отростки от него уже укореняла. Главное подсушить в вертикальном положении дней 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neftcom



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лея,
а грунт какой использовать при пересадке?

Nati2,
долго не живут - это сколько лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это гимнокалициум рубра - искусственный вид. Я купила свой см 3 в диаметре, а дорос до 7см. С возрастом место соединения привоя и подвоя отмирает. Мой прожил у меня лет 5, а в целом где-то лет 10. Грунт беру спец. для кактусов + песок, мелкий гравий. Только при посадке не утрамбовываю, а хорошо оббиваю об край стола, тогда корни не ломаются и есть доступ воздуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neftcom



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nati2,
А как называется тот, что остался? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А остался цереус, какой простой вид, уже не помню какой, неприхотливый кактус, достигает огромных размеров в высоту, но мало ценен как отдельное растение. Его в основном и используют как подвой. Я свой уже выкинула, занимаюсь мелкими кактусами, крупные занимают драгоценное место на подоконнике. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


А это мои "ёжики" и "живые камни".


Последний раз редактировалось: Nati2 (Вт Май 11, 2010 9:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neftcom



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня наоборот склонность к большим Very Happy



Вот это что? Купил бы их отцу.. Остальные вроде бы есть ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слева - телокактус биколор, на переднем плане эхиноцереус виридифлорус (цветы будут зелёные и с запахом лимона), но в моё отсутствие они пострадали от паутинного клеща, в отдалении гимнокалициум, не помню вид, но тело естественного для него коричневого цвета. Но они ещё "детёныши"... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neftcom Laughing Для кактусов земля должна содержать много песка либо
туфа.В глине они быстро сгниют,а только садовая земля не обеспечивает аэрации корней и от этого тоже бывают гнили.Впрочем
это может быть и земля для суккулентов.Если конечно у Вас ее продают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nati2, я читала, что живые камни зимой надо в холоде держать (аж до +10 град). Это обязательно? Будут они цвести, если этого не делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neftcom



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лея писал(а):
neftcom Laughing Для кактусов земля должна содержать много песка либо
туфа.В глине они быстро сгниют,а только садовая земля не обеспечивает аэрации корней и от этого тоже бывают гнили.Впрочем
это может быть и земля для суккулентов.Если конечно у Вас ее продают.

Продают, все продают..
Единственно не всем кактусам полезна песчанистая почва Very Happy
Надо будет почитать насчет этого малыша..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady_Anna писал(а):
Nati2, я читала, что живые камни зимой надо в холоде держать (аж до +10 град). Это обязательно? Будут они цвести, если этого не делать?

ОЙ, ответ уже отправила, а не вижу тут его.
Живые камни ростут и цветут у меня на окне, я не скажу, что там бывает ниже 12 градусов. А вот летом нужно много солнца. И полив очень экономный, по 1-2 ч.л. раз в несколько дней. Я ориентируюсь по листочкам зимой - как начнут сморщиваться. Летом - палочкой. Втыкаю заострённую вдоль стенки горшка и смотрю - если вытягиваю чистую, то пора полить, а если на палочке есьт песчинки грунта, значит ещё влага есть. Да, и ещё, когда камни линяют, поливать лучше прекратить, иначе старые листья ещё год проживут, вид будет неэстетичный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nati2, наконец, увидела Ваш ответ. Почему-то мне не пришло уведомление на почту.
С "много солнца" у меня как раз нет проблем - окна юго-западные. Там только кактусы и живут. Сложность как раз с понижением температуры на зиму. Я поэтому и боюсь их заводить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group