Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


..похоже у меня зацветает азалия????
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маришулька



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 4:15 pm    Заголовок сообщения: ..похоже у меня зацветает азалия???? Ответить с цитатой

..собстна, вопрос такой: чегой то она цвести собралась??..стоит на улице в тенёчке, ( у меня их пять)..но бутоны выкинула одна, может бутоны оборвать?? а???
_________________
Люблю всё прекрасное,ещё интереснее его творить самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adelya



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите пожалуйста как вы дружите с азалиями. я уже выкинула 2 горшка. Кончики листьев становятся коричневыми и листья прощаются с ветками.Таким образом она у меня облысела и третий куст осыпался. но сейчас появляются новые листики, но ооооооооочень медленно . нехотя растут.Азалия стоит лысая.Ухаживаю по всем правилам.У нас с ней война -кто-кого.Она не хочет жить,а я заставляю ее.может это не мой цветок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olivka



Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 11:29 pm    Заголовок сообщения: Азалия! Ответить с цитатой

Ничего обрывать не надо! У моей знакомой в прошлом году азалия цвела 2 раза!!! Wink Стоит она у нее на застекленном балконе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adelya, наверное, поздновато вы увидите ответ, я не видела тему. Но, хочется надеяться, что азалия жива.
Азалия голландская требует такой же примерно адаптации, как и гардения. Здесь где-то темка была. А листья "голландские" со временем она и сбрасывает. Взамен нарастают новые, но уже не на тех местах, а выше. Когда они пойдут, значит, азалия адаптировалась Smile
Маришулька, Olivka абсолютно права. Не мешайте растению строить свою жизнь! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабель



Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же ситуация, старые листья осыпались, торчат голые ветки.
А молоденькие начали расти.
Скажие, пожалуйста, старые ветки надо обрезать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На голых ветках очень вероятно появление новых листьев. Поэтому обрезать их не надо, по крайней мере, какое-то время. Вот, если этого довольно долго не происходит, тогда стоит подрезать ветку немного и посмотреть на срез. По срезу сразу видно, живая веточка или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабель



Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, большое спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня именно сейчас азалия набрала бутоны, уже в стадии роспуска. Цвет нежно-яблоневый. Начинает цвести в январе и цветет месяца три. Очень красиво. Летом выношу на открытый воздух в полутень. Листьев не сбрасывала. Любит хороший полив, то есть влаголюбивая. В помещении содержание прохладное, не любит сухого и жаркого воздуха.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Цветут мои азалии. Цвет искажен . В действительности он оранжево-ярко-аллый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем! Приобрела недавно азалию, стоит на подоконнике с открытой форточкой и обернута целофаном ( чтоб не перегревалась) вопрос такой: можно ли сейчас пересаживать в нормальный горшок или пусть цветет, а там дальше видно будет???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстити, вот она-красавица! [/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема перенесена модератором Swera
Svetlana141278 писал(а):
На днях преобрела кустик азалии. За неделю все листочки скукожились и стали осыпаться, цветочки все засохли. Поливаю через день отстоенной водой комнатной температуры, опрыскиваю кждый день. Подскажите, что я делаю не так или нужен ещё дополнительный уход?!

Варвара писал(а):
Ошибка в режиме полива.
Растения нельзя поливать "через день" или через два и т.д. Поливать надо по мере необходимости. Если вы никогда не имели дело с голландскими растениями, вам будет сложновато выходить азалию.
Тем не менее, старайтесь.
Просушите землю до легкого горшка. Это совсем не сложно определить по весу. А потом поставьте горшок в глубокую посуду с теплой водой. Так, чтобы вода немного не доходила до края горшка. Пусть стОит так минут 20-30. Выньте горшок. Запомните примерно его вес. Так весит политый цветок. И опять сушите. Такого полива хватает дней на 5 и даже больше. Для голландцев самое страшное это залив, от чего обычно и погибают растения у неопытных цветоводов.
Азалия со временем сбросит все старые листья, но взамен вырастут новые, только не на тех же местах, а выше, пойдут новые ростки.
Вот моя распродажная "красавица". Она была в совершенно диком состоянии. Такая сейчас

Svetlana141278 писал(а):
Варвара, спасибо Вам большое за совет. Когда я покупала свой цветок мне сказали, что самое главное что бы земля была постоянно влажная и поливай хоть каждый день! Я чувствовала, что это не правильно, но решила что продавцу видней. теперь буду придерживаться Вашего совета.

_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toshka 80 писал(а):
подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы заставить азалию цвести. Вроде бы соблюдены все требования по ее выращиванию, а она все равно не цветет, зато листья выпускает так быстро - другие цветы завидуют!

_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вот такие вот пятна появились у меня на азалии, подскажите что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len@



Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подарили азалию. Цветёт и бутонов много. В маленьком горшочке 4 отростка. Подскажите как правильно ухаживать и когда лучше её пересаживать, нужно ли разделить по отросткам или также кучкой садить. Информации много но противоречивой, в одной статье пишут делай так, а в другой всё наоборот. Любители азалий помогите советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group