Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


помогите, сохнет туя
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 3:50 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Да наверное вы правы Михаил Борисович, я только что выходила выносила соседке новые каталоги и подошла к своей клумбе, то что увидела совсем меня не порадовало Sad .На розах начали распускаться новые почки листочки Shocked . Да и на спиреи серой, тоже почки начали набухать, а сейчас в Воронежских новостях сказали , что весь ноябрь будет теплее обычного, только ночью ожидаются небольшие заморозки. Если так пойдет и дальше, то весной мы недосчитаемся многих свох любимцев,как плодовых, так и цветов Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заринка



Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С великим удовольствием прочитала всю вашу переписку, а главное с пользой для себя, спасибо. И вот что хочу сказать: у моей туи случались такие ожоги(г.Волгоград), сохла хвоя. Я её общелушивала весной, а потом - только тщательный уход и подкормки. Как следствие - новая хвоя и хороший прирост.
_________________
Заринка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заринка, подскажите пожалуйста подетальней процесс "общелушивания". Хочу отходить тую.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 5:43 pm    Заголовок сообщения: ек Ответить с цитатой

Заринка, я тоже хочу у вас поучиться. Что вы делали для спасения туи? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заринка



Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего особенного я не делала. Просто состригла, стряхнула сухую хвою. Оголившиеся ветки постепенно обросли новой хвоей. Правда у меня другой вид туи, я вырастилаеё из семечка. Прошу прощения, я сейчас выяснила, что у меня не туя, а кипарисовик.
_________________
Заринка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прошу прощения, я сейчас выяснила, что у меня не туя, а кипарисовик.

Так, Заринка, успокоились и разберемся: Ту́я (лат. Thúja), туйя — род голосемянных хвойных растений семейства Кипарисовые (Cupressaceae)..
И из семечка можно легко вырастить довольно хорошую тую (сам сейчас выращиваю).
И главное у Вас туя или что-то другое Question
Для помощи ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Thuja
Подумайте и помогите нам спасать наши "растюшки" Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заринка



Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрела фото, почитала описание и пришла к выводу, что у меня скорее всего кипарисовик горохоплодный. Но, думаю, это не принципиально. Весной нужно создать туйкам комфорт, подкормить, прорыхлить почву под ними, чаще поливать, купать. А в жару притенять, если это возможно( я хочу сказать-если они ещё маленькие). Надеюсь, что всё обойдется. Обрежте сухие веточки, а дальше при хорошем уходе дерево само справится.
_________________
Заринка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заринка



Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем я запуталась. Возможно у меня растёт разновидность туи - плосковеточник восточный. У моего растения ветки расположены параллельно друг другу в вертикальной плоскости.
_________________
Заринка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович! А Ваши туи , о которых Вы весной писали, как себя чувствуют? Отошли? В ту весну хвойных очень много погибло. Я свои на зиму никогда ничем не накрываю. Только можжевельники скальные обвязываю бечевкой, что бы снегом ветви не выламывало.А вот в феврале, начале марта (зависит от погоды) закрываю их щитами из обыкновенного картона и землю под ними проливаю водой. Как только весеннее солнце начинает пригревать, хвойные трогаются в рост, а корни, из-за того, что земля промерзла, не могут обеспечить жизнедеятельность растения. По этой причине многие хвойные гибнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, в том-то и дело, что неприятности начались у моей туи, с нынешнего жаркого лета.
Можжевельники (что-бы не обломало снегом) бечевкой подвязываю все: скальный и козацкий, ползучий немного укрываю. А туи все зимы "обворачивал мешковиной". Да, если зима была суровая и грунт замерз, то вокруг приствольного круга поливаю теплой водой, и хвойники зимовали неплохо (в другой теме я писал, что этой осенью посадил еще пять сосенок, три "обычные" ели, три "голубые" и четыре "гнездовые" ели).
Две туи (смарагд и шаровидная) лето перенесли более-менее нормально, лучше всего "смарагд", а вот "колоновидная" в конце лета пожелтела - конкретно и решил этой зимой ее мешковиной не оборачивать, буду пробовать лечить весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович! Вы не переживайте , надо надеяться на лучшее. У меня изо всех хвойных, "Гражина" уже в сентябре сильно пожелтела. Так я, все что можно было, отряхнула, вычистила. Теперь толь остается ждать весны. Будем посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group