Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


бальзамины-новая страсть
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирабель



Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ноябре дали 3 отростка бальзамина.
Поставила в воду на укоренение, затем рассадила.
2 недели назад они начали гибнуть, сначала один, потом 2, теперь и 3, который стоит на др окне. От чего это происходит не знаю.
Верхние листики, самые молодые как буд-то усухают, затем опускается все ниже и ниже и начинает сохнуть сам ствол.
Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабель писал(а):
В ноябре дали 3 отростка бальзамина.
Поставила в воду на укоренение, затем рассадила.
2 недели назад они начали гибнуть, сначала один, потом 2, теперь и 3, который стоит на др окне. От чего это происходит не знаю.
Верхние листики, самые молодые как буд-то усухают, затем опускается все ниже и ниже и начинает сохнуть сам ствол.
Что делать?

Мирабель! Не знаю в каких условиях содержатся Ваши бальзамины. Хочу подсказать, может подойдет и Вам мой совет. Зимой бальзамины нужно содержать в прохладе 15-16+С, и естественно, уменьшить полив, чтобы не загнивали корни. Ведь бальзамины,- растения сочные и их очень любит паутинный клещ. Если хоть один из Ваших бальзаминов имеет живой ствол,- его можно попробовать возродить. Для этого сначала нужно обработать от клеща, а потом поместить в минитепличку, побрызгав перед этим цветок эпином.Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабель



Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никого уже не осталосьSad
У нас очень жарко, градусов 25 точно есть.
Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль. Не унывайте, намножите еще.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас просто не время бальзамины укоренять. У меня тоже вянут. А вот весной и летом хорошо в воде укореняются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бальзамины очень люблю, хочу в марте съездить на фирму , взять готовое цветущее растение в горшке и начеренковать .
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабель



Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в ноябре дали, все было хорошо.
Я уже на землю грешу этуSad((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 8:33 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Я семенами в прошлом году сеяла. Цвели все лето, хотя жара была невозможная. Осенью я заносить их не стала, а просто начеренковала. Сейчас они уже цветут. конечно кустики пока маленькие, и цветы небольшие, но я и этому рада, зима ведь, а на окне яркие цветочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А летом, где росли бальзамины в полутени или на солнцепеке? у меня сразу не получалась дружба с ними, пока не поставила в рассеянную тень.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 8:40 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Да в полутени. солнце там было утром и вечером. Зря я не сфотографировала их. они росли в вазоне 20 литровом и смотрелись просто класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Весной высаживаю семена и за лето вырастают такие цветочки.
Домой не заношу,правильно отмечено,что клещ очень любит бальзамины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anjela



Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 28
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клещ не просто любит бальзамины, он их просто жрет как корова!
Не успела купить два вида цветущих "розочками" бальзаминчиков, как их тут же начал жрать клещ. Борюсь с ним всю зиму. Не могу сказть, что выходила цветочки, но по крайней мере лысые, но стоят. Пару листиков на каждом росточке.
В отчаянии, взала, да отрезала черенок, просто в бутылку воткнула. А он как дал корни. Может просто в нужную фазу луны отчеренковала...Smile
Сейчас вот сижу и думаю, что все же не так прост в уходе бальзамин. То завянет, то облетит, то клещ нападет...
Но я пока не сдаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы подтверждаете мои слова. Но как же отказаться от этих изумительных розочек?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь раньше на любом окошке стояли горшки именно с бальзаминами(Ванька мокрый), что случилось,почему сейчас это стало проблемой? Может наши бабушки секреты знали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как докопаться до истины. Помню у моей свекрови они очень прекрасно росли и цвели необыкновенно красиво.
Уважаемая, Рохея ,приглашаю Вас посетить тему " Применение пряных трав в кулинарии". Я знаю , что Вы интересуетесь пряными травами.
Спасибо.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group