Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Рассаживание фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужно размножить много фиалок , а материала мало, листочек делят на фрагменты и укореняют в тепличке. Этим способом уже пользуются давно. Можно даже цветоносами укоренить. Но это уже другой вопрос. Для подтверждения моих слов даю ссылку, как исключение. У нас не приветствуется давать ссылки на другие ресурсы.
http://www.fialki.ru/node/4915
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение испралялось модератором Swera
swera писал(а):
К сожалению не владея ситуацией, которая сложилась у Вас , трудно давать советы. Листик нужно пересадить в легкий воздухопроницаемый грунт. Сделав ямку, куда нужно посадить листик, я даю немного вермикулита, или перлита. Легонько обжимаю вокруг листика. Если он немного потерял тургор я втыкаю возле него зубочистку, чтобы он принял стоячее положение. Брызгаю эпином и накрываю сверху прозрачным п\эт. пакетом или прозрачным одноразовым стаканчиком , подбирая по размеру. Листик не должен касаться укрываемого материала. Так я делаю импровизированную тепличку для того, чтобы листик не высыхал. Температура воздуха должна быть 25 - 26 град.С. За листиком нужно вести наблюдение : тепличку проветривать и убирать собравшийся конденсат путем вытирания стакана или вывертывания кулька на изнанку. Осторожно проливать грунт не переувлажняя. Можно дать несколько раз корневина.
Я дала советы, так сказать , в слепую. Опишите, пожалуйста подробнее , что у Вас да как. Прочитав мое сообщение, посмотрите , подойдет Вам мой совет или нет. Если возникнут вопросы, пишите ,не стесняйтесь.
И еще напишите, те листики, что подгнили немного, Вы выбросили, или стараетесь тоже их реанимировать? Удачи!

ЛИСТИКИ Я НЕ ВЫБРАСИЛА ВСЁ ЕЩЁ ПЫТАЮСЬ СПАСТИ.ЛИСТ ОТ КОТОРОГО ОСТАЛОСЬ,ЧУТЬ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК СРЕЗАЛА ПОДГНИВШУЮ ЧАСТЬ И ПОСАДИЛА В ГОРШОК СМОЧИЛА ЗЕМЛЮ ЭПИНОМ И В МЕШОК .МОЖЕТ СЖАЛИТСЯ И ПРОРАСТЁТ.БУДУ НАДЕЯТЬСЯ.НУ А ВТОРОЙ С МАЛЕНЬКИМ КОРЕШКОМ,ТОЖЕ ПОСАДИЛА ПОД МЕШОК ПОЛИВ ЭПИНОМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, какая чудесная ссылка! Столько информации по фиалкам! Спасибо большое!
У меня как раз больной вопрос с моими невольно приобретенными фиалками. Никогда их не выращивала. А тут - в одном горшке 7 или 8 деток. Крупных листьев нет (видно, пока они стояли в подъезде, проходящие мимо пообщипывали листья - только пеньки пооставались!)
А в другом горшке - 2 маленькие детки и один полностью общипанный пенек - страшное зрелище! Только в самой его серединке едва видно зелененькое пятнышко - вроде, еще живой!
Буду реанимировать! Вот, думаю, деток порассаживать в маленькие горшочки, но боюсь к ним даже подступиться... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЛИСТИКИ Я НЕ ВЫБРАСИЛА ВСЁ ЕЩЁ ПЫТАЮСЬ СПАСТИ.ЛИСТ ОТ КОТОРОГО ОСТАЛОСЬ,ЧУТЬ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК СРЕЗАЛА ПОДГНИВШУЮ ЧАСТЬ И ПОСАДИЛА В ГОРШОК СМОЧИЛА ЗЕМЛЮ ЭПИНОМ И В МЕШОК .МОЖЕТ СЖАЛИТСЯ И ПРОРАСТЁТ.БУДУ НАДЕЯТЬСЯ.НУ А ВТОРОЙ С МАЛЕНЬКИМ КОРЕШКОМ,ТОЖЕ ПОСАДИЛА ПОД МЕШОК ПОЛИВ ЭПИНОМ.

Скажите, а какой субстрат Вы давали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria писал(а):
Вера, какая чудесная ссылка! Столько информации по фиалкам! Спасибо большое!
У меня как раз больной вопрос с моими невольно приобретенными фиалками. Никогда их не выращивала. А тут - в одном горшке 7 или 8 деток. Крупных листьев нет (видно, пока они стояли в подъезде, проходящие мимо пообщипывали листья - только пеньки пооставались!)
А в другом горшке - 2 маленькие детки и один полностью общипанный пенек - страшное зрелище! Только в самой его серединке едва видно зелененькое пятнышко - вроде, еще живой!
Буду реанимировать! Вот, думаю, деток порассаживать в маленькие горшочки, но боюсь к ним даже подступиться... Sad

Я думаю оклемается. Только не ставьте на прямые солнечные лучи( дело идет к весне). Если боитесь детки рассаживать,- можно немного подождать, пусть подростут. И для адаптации им это тоже надо. Ведь условия содержания изменились. Пусть окрепнут немного.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, а как вы думаете, как долго длится этот период адаптации? Они у меня уже недельки две. Тот горшок, где много деток, выглядит как-то повеселее, чем другой, с голым пеньком. Думаю, с него и начну. Но не представляю, где я размещу столько горшочков с фиалками! Можно ли их садить по 2 шт. в горшок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria писал(а):
Вера, а как вы думаете, как долго длится этот период адаптации? Они у меня уже недельки две. Тот горшок, где много деток, выглядит как-то повеселее, чем другой, с голым пеньком. Думаю, с него и начну. Но не представляю, где я размещу столько горшочков с фиалками! Можно ли их садить по 2 шт. в горшок?

Две недели уже достаточно. По две штуки садить не желательно. Детки можно высаживать в очень маленькие горшочки, или темные стопочки одноразовые на водку, что- то типа того. ..
А другой горшок похуже который, попробуйте побрызгать раствором эпина или циркона, 3-4 капли на 100 мл. воды и накрыть сверху прозрачным пакетиком.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, спасибо большое за совет! Другой горшок лучше пока не трогать... Жаль. Он такой огромный (широкий), много места занимает... Но ничего! Главное, спасти фиалки!
Буду действовать!
Вы сказали, побрызгать раствором эпина... А брызгать надо само растение или землю вокруг него? (Простите, но я полный профан в этом! Embarassed )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria, нужно внекорневую обработку сделать. У меня возник вопрос по большому горшку. Сколько там растений,- одно? А может им тоже поменять грунт надо (или Вы поменяли?), нормально поставить корневую шейку? А может головы надо посносить и вообще омолодить? Я просто не знаю подробностей , чтобы нормально дать совет , не навредить.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, сейчас попытаюсь сфотографировать и показать. Но если со вспышкой плохо получится (плохо видно будет), то завтра сфотографирую и покажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, договорились. Тогда и детки сфоткайте. Посмотрим на малышек.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, вот так выглядит большой горшок. Пенек, который на фото справа чуть выше, похоже, еще живой. А слева и ниже - признаков жизни не наблюдаю. И вверху две несчастные детки...


А это другой горшок, тот, что повеселее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria, в первом горшке растюхи нужно рассадить в малые горшки - это раз. Другое я вижу грунт какой-то плотный. Хорошо бы сделать с вермикулитом, можно немного мха сфагнума. Сенполии в природе растут на бедных грунтах, на жирных они жируют , плохо цветут. Нужно дать дренаж , когда ноги фиалок почувствуют опору, - начнут цвести. Пакета не надо, так как я советовала не видя растюх. Аккуратно удалите черешки от оторванных листьев и высадите , чтобы корневая шейка была на уровне грунта. Грунта я насыпаю не полный горшок, а ниже края сантиметров на 2-3. Потом листики будут иметь опору и хорошо ложиться. В случае оголения стволика всегда есть куда подсыпать грунта. Горшок подбирается из расчета диаметра розетки. Размер розетки должен соответствовать размеру горшка, или даже на 1-2 см. больше. Хорошо бы подсветку дать. Другой горшок -так, как я советовала сначала, рассадите в маленькие горшочки. Я под маленькие розеточки под корешки даю немного чистого вермикулита.
Чувствую, что не все сказала. Есть повод продолжить разгавор.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, спасибо большое!
Про первый горшок: Грунт действительно очень плотный. Потому и хочу рассадить их поскорее. А тот пенек, что еще жив. С ним не знаю, как быть. А вдруг там фиалка другого сорта, не такая, как те две детки вверху? Может, деток отсадить, а пенек пока оставить, понаблюдать, придет ли он в себя. Но с другой стороны, ему ведь в такой земле тяжко находиться...
Второй горшок: детки выглядят с каждым днем все веселее. Мне кажется, они даже немного выросли с тех пор, как я их принесла домой. У меня есть земелька для рассады, очень рыхлая. Может ее взять? Хотела сегодня в магазине семян купить вермикулит - не нашла! Завтра съезжу в другой магазин. И потом, наверное, займусь пересадкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть рыхлый грунт ,- можно рассадить. Подрастут, - сделаете перевалку и подсыпите нормально грунта для фиалок, он не так дорог.
А пенек тоже пересадите. Для фиалок важно, чтобы корни дышали. Я бы обмокнула корешки в корневин перед посадкой, если нету вермикулита. Не вижу на растеньях никаких болезней , не надо их пичкать чересчур.
Gloria, спасибо за фотки. Так намного легче давать советы. Очень буду рада, если они пригодились Вам. Рассказывайте и показывайте дальше о фиалочках. Мне кажется многим будет интересно. Особенно новичкам в этом деле.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group