Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Рассаживание фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна 1, а вы сталкивались с таким: покупаете пестролистную фиалку (листочек от нее), а детках, которые она дала пестроты практически нет?
У меня такое происходит со всеми "пеструшками". Вот думаю, может виноваты окна южного направления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatjana1



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, бывало. Даже свои пестрики из одного листа получаются детки разные. То, что нужны определенные условия содержания каждому сорту свои, само собой. Из одного листа стоящие рядом не всегда одинаково пестры. Температура, освещенность, подкормки одинаковые, возраст тоже. Но у меня еще никогда такого небыло с мозаичной пестролистностью. Сорта пока только два: этот и Lilian Sparkler. Темнее-светлее, но совсем не пропадала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня точно что-то не так с освещением или подкормками или еще с чем-то именно для пестрых фиалок. Но на цветении это не отражается. Цветут хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatjana1



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всех, что у меня были с кроновой пестролистностью, самыми неприхотливыми оказались Rob's Sugar Cube, Fredette Rizen Star. Оставались пестрыми даже летом, когда идеальную температуру 18' взять было негде. Самый капризный Gliterstar. Розовая кайма по краю листа появлялась когда захотела, исчезала тоже так и не поняла, из-за чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у нас купить конкретный сорт - это проблема. Толковых садовых центров нет, да и вообще никаких нет. Надо ехать как минимум в Киев. А то что продают люди на рынке - то это как правило несколько фиалок, названия которых продавцы и сами не знают. Покупаю "на глаз", понравилось - беру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatjana1



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не посчитайте рекламой, в теплое время можно отправлять посадочный материал почтой или перевозчиком. В Украине много коллекционеров, давно практикуется. Я сама отправляла и получала даже цветущие кусты. Листики доезжают вообще беспроблемно. Единственный минус - не все коллекционеры расскажут об особенностях сорта. Например, прочность цветоносов, размер цветка, как часто цветет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, да какая там реклама! Если согласитесь отправить листочки или розеточки - за это вам только большое спасибо! Как только потеплеет - так и сделаем. В какой части планеты Земля Вы находитесь? Razz Под Ваше аватаркой информации об этом нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatjana1



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я говорила о такой практике вообще... Embarassed У меня сейчас не большая коллекция. Было время, доходило до 300 сортов. Нахожусь в Киевской обл. Не могу сказать, что надоели, маленький ребенок, да и других цветочков великое множество. Но с десяток сортов предложить смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, да у меня в общем-то тоже к сожалению подоконники в городской квартире не резиновые и 300 сортов мне ни к чему. Буду рада хотя-бы 2-3! Конечно, если Вы против, то я не настаиваю, а если за - по по теплу свяжемся? Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatjana1



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договорились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и славненько! Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Девочки спасибо за советы! Верочка,какие обиды когда помогаем друг другу,только приятно.Натик1 фиалки в светлых горшках молодые,вырастила из листа,даже не знаю какие.В высоком горшке действительно,разглядела 3 розетки,завтра разделю.Вера а я думала если листья подняли-скоро зацветут-значит ошиблась.Спасибо! Rolling Eyes


Светик, как дела у Ваших фиалочек? Цветем? Мои вот от солнца стали подгорать. Не помогает даже ширма из белой принтерной бумаги, но вроде на цветении это не отразилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натик фиалочки так и не зацвели,хотя стоят бодренькие.ЖДУУУУ. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит им так надо. Придет их время и они обязательно зацветут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шура



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие мои.
У меня тоже фиалки стоят красавицы, но не цветут. Одна отцвела, которой я вам хвасталась и все, других пока нет. Я думаю, что по нашему климату, еще холодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group