Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Рассаживание фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatjana1



Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 88
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизавета, не факт, что из листика 100% вырастет такой же цветочек. Есть сорта, повторяющиеся из листа очень редко. У меня бывали случаи, когда из одного листа вырастали три разных расцветки. За это их и любим: всегда есть вероятность чего-то нового. Яркость окраски зависит от освещения, температуры и удобрений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 22
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 6:00 pm    Заголовок сообщения: РАССАЖИВАНИЕ ФИАЛОК Ответить с цитатой

Tatjana1 писал(а):
Лизавета, не факт, что из листика 100% вырастет такой же цветочек. Есть сорта, повторяющиеся из листа очень редко. У меня бывали случаи, когда из одного листа вырастали три разных расцветки. За это их и любим: всегда есть вероятность чего-то нового. Яркость окраски зависит от освещения, температуры и удобрений.

ОГО! Как интересно! А если я хочу именно такую, то мне нужно именно детку?
Natikk1, большое спасибо за участие, фотографию не могу поставить, пыталась, просто интернет очень у нас плохой. Два дня пытаюсь, связь никакая! Crying or Very sad А так хотелось бы, фиалочка моя такая миленькая! Rolling Eyes Она у меня уже два года и из них полтора в цвету, теперь понимаю почему у некоторых все подоконники в этих "лапочках"! Буду еще пытаться!
_________________
Страшась попытаться, мы многое упускаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизавета, кто ищет - тот всегда найдет, так что дерзайте!
А по поводу фиалки если вы хотите 100% тот же сорт, то лучше брать дочерний отросток от куста. Но не спешите расстраиваться. Иногда на второй волне цветения фиалки "приходят в себя" и начинают цвести соответственно сорту. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 22
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Иногда на второй волне цветения фиалки "приходят в себя" и начинают цвести соответственно сорту. Razz

Нет я не в коем случае не расстраиваюсь! Это я на будущее спрашивала! Smile Smile А когда вторая фаза цветения будет, я летом ее всю в цвету пересаживала и отцветать она пока не собирается!?! Shocked Фиалки вообще когда отдыхают, есть у них период покоя? Извините за глупые вопросы, оказывается я про них вообще ничего не знаю. Embarassed
_________________
Страшась попытаться, мы многое упускаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизавета
Если Вас заинтересовали фиалки, это увлечение надолго.
У некоторых фиалок, чаще самых простых, период покоя может длиться всего один месяц, в течении года.
фиалка растущая в нашем доме.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, фиалочка прелесть. Очень люблю розовые фиалки - они такие нежные!
Лизавета, может я не правильно выразилась. Вторая волна - это в смысле не первые раскрывшиеся цветочки, а когда фиалка будет на пике цветения. Хотя у некоторых фиалок есть небольшие периоды покоя, или даже правильнее сказать - набирания бутонов. Отцвелась шапка, цветы постарели, вы цветоносы оборвали. Тогда 2-3 недели фиалка будет набирать новые цветоносы. Вот это и будет так называемый период покоя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горгона



Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 15
Откуда: г.Томск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

купила детку фиалки, сорт Fredette’s summer showers зацвела несклоько веточек по сорту, в крапинку, одна веточка фиолетовая и один цветок на пополам такой и такой
еще тут же была детка сорта Emerald Lace может они как-то переопылились? стоят рядом... я не знаю переопыляются ли фиалки... Rolling Eyes

и еще, купила несколько листиков фиалочек, т.к. в тот день уезжала, пришлось просто в воду поставить, можно их спустя полторы недели свежим срезом макнуть в корневин, и в землю посадить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горгона писал(а):
может они как-то переопылились? стоят рядом... я не знаю переопыляются ли фиалки... Rolling Eyes?

Впринципе фиалки могут переопылится так же как все растения - пыльцой при цветении, но если стоят рядом 2 взрослых куста которые получены не из семян - то нет. Скорее всего вас либо обманули при продаже листочка (сорт не правильно указали) либо фиалка проявила себя как "Спорт" - т.е. каждое новое цветение отличается от предидущего незначительными изменениями в окраске цветка.

Горгона писала: и еще, купила несколько листиков фиалочек, т.к. в тот день уезжала, пришлось просто в воду поставить, можно их спустя полторы недели свежим срезом макнуть в корневин, и в землю посадить?

Можно. Но если у вас листочки простоят в воде 1,5 недели, то лучше пусть уж продолжают стоять в воде пока не дадут корни. Самые "быстрые" сорта дают корни в воде через 2 недели, самы "тугте" через месяц. Зато точно листочки примуться. А потом после посадки разведете корневин в воде и польете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горгона



Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 15
Откуда: г.Томск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, буду наблюдать дальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горгона



Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 15
Откуда: г.Томск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я читала что фиалки любят "тесные горшки", насколько тесные?
горшок квадратный 11*11 см фиалка розетка d~15 см достаточно или много? я их покупала детками, мне их посоветовали не пересаживать пока, сынок помог, вытряхнул их из стаканчиков, пришлось таки пересаживать решила сразу в горшки, были только такие 11*11. одна цветет уже.
и еще, листик в землю воткнула, сразу в горшок, зря? надо было в стаканчик? как листики даст пересадить в маленький стаканчик или пусть уже там сидит, растет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горгона, если у вас фиалки не "мини" то 11х11 - нормально.
А листик воткнули сразу в горшок зря. Во-первых в горшке слишком много земли для листочка, а корней нет. Соответственно земля будет очень медленно просыхать, закисать и листочек может просто загнить. А во-вторых фиалка дает детку из лиска когда хотя бы на 50% заплнит корнями горшок. Поэтому если не поздно я бы пересадила листочек в стаканчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки добрый вечер!Сейчас покажу свои вымученные фиалочки.

всё что получилось,остальные укореняются. Embarassed
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, поздравляю! Это те великомученики которые долго не сдавались и не хотели цвести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это они! Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FIAL



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 13
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня листочки сидят уже два месяца и никаких деток не видно.
Предыстория. Живу в деревне с мая по октябрь. Цветочки поливали родственники. И фиалочки мои пропали, одним словом, остались без присмотра. У знакомой взяла листочков, чтобы развести по новой. Конечно, весной лучше размножать. Может всё-таки проснутся?
_________________
Нина Червочкова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group