Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Рассаживание фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лара, как поживают Ваши сенполии?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, спасибо, что помните о них!
Фиалки после того, как я их рассадила, чувствуют себя хорошо, но пока не шевелятся. Видимо, все еще приходят в себя после шока.
К тому же, им пока что еще холодно на подоконнике и света еще не достаточно. Я ставлю их на ночь на стол, убираю с подоконника. В комнате теплее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем надеятся, что вырастут красавцы! Я к сенполькам не равнодушна!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, я с тех пор, как у меня невольно появились эти маленькие питомцы, тоже к ним не равнодушна. Вот, новых листиков насадила, бегаю заглядываю к ним по пять раз на день. Всё высматриваю, когда же начнут лезть новые листики. Начиталась кучу информации о них, сажу и поливаю по правилам, стала задумываться о нормальном освещении для них.
Кстати, сегодня вот насобирала пол-тазика сосулек. Поставила размораживаться. Полью все свои цветочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лара! У меня лучше всего укоренялись листики в темной посуде. Я брала бутылочки из под жидких лекарств. Хорошо также в торфе с песком. Перепробовала много вариантов, эти мне лучше всех нравятся. Будьте щастливы!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Лара! У меня лучше всего укоренялись листики в темной посуде. Я брала бутылочки из под жидких лекарств. Хорошо также в торфе с песком. Перепробовала много вариантов, эти мне лучше всех нравятся. Будьте щастливы!


я укореняла листочки фиалок тоже в темной посуде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, я совсем еще начинающий фиалковод, потому читаю много информации об этом. Вооруженная информацией, купила для рассаживания фиалочек вермикулит, перлит, торф и готовый грунт для фиалок.
Но, как все говорят, готовый грунт - он на самом деле вовсе и не готовый, потому я смешала в равной пропорции перлит, вермикулит и торф - это для черенков. А для деток в эту смесь добавила также тот "готовый" грунт.
А в воду черенки на укоренение не ставлю. Раньше пыталась, но они у меня загнивали. Печальный опыт прошлого не дает сейчас попробовать снова этот способ, хотя я понимаю, что скорее всего делала что-то неправильно, потому они и загнивали.
А в смеси "вермикулит, перлит, торф" и в минитепличке они себя неплохо чувствуют. Листья сохраняют тургор. Надеюсь, что они там уже во всю пускают корешки!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, кто знает, может, и я позже попробую ради эксперимента еще раз укоренять в воде...

Рохея, а у вас много фиалок? Вы тоже страстный любитель? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не страстный фиалколюбитель. У меня розовая,фиолетовая,голубая,синяя,да еще из листика выросла,сказали что красная.Буду ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Эти фото 2010г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria писал(а):
Вера, я совсем еще начинающий фиалковод, потому читаю много информации об этом. Вооруженная информацией, купила для рассаживания фиалочек вермикулит, перлит, торф и готовый грунт для фиалок.
Но, как все говорят, готовый грунт - он на самом деле вовсе и не готовый, потому я смешала в равной пропорции перлит, вермикулит и торф - это для черенков. А для деток в эту смесь добавила также тот "готовый" грунт.
А в воду черенки на укоренение не ставлю. Раньше пыталась, но они у меня загнивали. Печальный опыт прошлого не дает сейчас попробовать снова этот способ, хотя я понимаю, что скорее всего делала что-то неправильно, потому они и загнивали.
А в смеси "вермикулит, перлит, торф" и в минитепличке они себя неплохо чувствуют. Листья сохраняют тургор. Надеюсь, что они там уже во всю пускают корешки!!! Very Happy

Лара, вижу Вы всерьез занялись сенполиями. Очень рада за Вас. Скоро будете давать на форуме мастер-класс ! Я не шучу. Фотоапарат отличный, фотки тоже. Осталось фоткать все: укоренение, корешки, пересадку, цветение и т.д. Для новичков классная штука была бы. На других форумах специальные темы открывают и показывают весь процесс выращивания того или иного цветка. Только нужно не забывать фотки делать.
А листики сенполий я тоже укореняла в вермикулите, перлите и торфе.Классный результат был! Временами, когда под рукой нет ничего, применяю подручные материалы. Всего наилучшего!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):


Эти фото 2010г
фиалки просто чудо очень понравились .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria писал(а):
Вера, спасибо вам большое за ценные советы! Smile Обязательно ими воспользуюсь и потом расскажу, как идут дела. И покажу новые фото через некоторое время.
ГЛОРИЯ НАУЧИ КАК ПРИКРЕПИТЬ ФОТКУ К РАЗГОВОРУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik, нужно обратиться к тому же радикалу, с которым ты не дружишь! Very Happy

А если серьезно, смотри сюда http://forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=6120
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, вижу фиалочки содержите на окне. А на каком? Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group