Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


муррайя
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: муррайя Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Следует-ли прищипывать цветы у 3-4 месячной муррайи или нет?
А если нужно, то как правильно это делать?
Спастбо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
val



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем?
если не хотите истощать растение- завязь оторвите. а цветочная веточка- многоразовая- на ней еще не раз бутончики завяжутся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Al



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурайя такая интересная, что если не справляется с цветением, то бутоны просто замирают до лучших времён.

Я бы ничего не обрывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 11
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al писал(а):
Мурайя такая интересная, что если не справляется с цветением, то бутоны просто замирают до лучших времён.

Я бы ничего не обрывал.
У меня была мурайя, голандской селекции(ужасно капризная) при малейшей засухе сбрасывала листья. В горшке было штук по 10 саженцев. В основном такую продают в магазинах, не мычала, не телилась, разумеется ни о каком цветении речи и не было. Я так ее и выбросила. Потом мне знакомая сказала, что одна бабуля принесла продавать свои доморощенные саженцы.1,5годовалые, уже цветущие. Я ее купила и не нарадуюсь. Сейчас ей три года. стволик толщиной с карандаш, и помоему периода покоя у нее нет. Цветет и плодоносит почти постоянно.К сожалению цветение короткое один,два дня, но на смену, отцветшим цветам распускаются новые А запах- обалдеть, как будто жасмин рядом. Сажала семена зеленые и вызревшие красные, почему то зеленые всходят лучше. И самое интересное начинают цвести такими крохами. Всего то 5 см высотой и два листика семядольных, а сверху уже бутон. Оказывается ето такое полезное растение, что его надо выращивать как домашнего доктора. Оно как и мирт обезараживает воздух от всяких микробов. Листья вылечивают начальную ангину (сама пробовала) Достаточно заварить два листика кипятком 0,5 стакана, полоскать этим отваром рот и глотать,а потом пожевать эти листья. боль заметно снижается.И так раза три в день. Помогает при болях в желудке. Пожевать два листика и проглотить. Где то прочитала, что это называется японское императорское дерово. и император отрубил руку своему садовнику, за то, что он хотел вынести черенок растения. Вот какое оно оказывается ценное. Хотя черенками почти не размножается, плохо укореняются. Вобщем всем советую завести это растение не пожалеете. И совсем не капризное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatianaodrova



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arina писал(а):
Al писал(а):
Мурайя такая интересная, что если не справляется с цветением, то бутоны просто замирают до лучших времён.

Я бы ничего не обрывал.
У меня была мурайя, голандской селекции(ужасно капризная) при малейшей засухе сбрасывала листья. В горшке было штук по 10 саженцев. В основном такую продают в магазинах, не мычала, не телилась, разумеется ни о каком цветении речи и не было. Я так ее и выбросила. Потом мне знакомая сказала, что одна бабуля принесла продавать свои доморощенные саженцы.1,5годовалые, уже цветущие. Я ее купила и не нарадуюсь. Сейчас ей три года. стволик толщиной с карандаш, и помоему периода покоя у нее нет. Цветет и плодоносит почти постоянно.К сожалению цветение короткое один,два дня, но на смену, отцветшим цветам распускаются новые А запах- обалдеть, как будто жасмин рядом. Сажала семена зеленые и вызревшие красные, почему то зеленые всходят лучше. И самое интересное начинают цвести такими крохами. Всего то 5 см высотой и два листика семядольных, а сверху уже бутон. Оказывается ето такое полезное растение, что его надо выращивать как домашнего доктора. Оно как и мирт обезараживает воздух от всяких микробов. Листья вылечивают начальную ангину (сама пробовала) Достаточно заварить два листика кипятком 0,5 стакана, полоскать этим отваром рот и глотать,а потом пожевать эти листья. боль заметно снижается.И так раза три в день. Помогает при болях в желудке. Пожевать два листика и проглотить. Где то прочитала, что это называется японское императорское дерово. и император отрубил руку своему садовнику, за то, что он хотел вынести черенок растения. Вот какое оно оказывается ценное. Хотя черенками почти не размножается, плохо укореняются. Вобщем всем советую завести это растение не пожалеете. И совсем не капризное.
Давайте о мурайе поговорим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianaodrova, а что о ней говорить - неубиваемое растение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianaodrova



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы будете смеяться, несколько лет назад, когда мурайя была редкостью, и о ней не было информации, я не смогла продержать ее более 2-3 лет, хорошая была, цветущая. Я ее к сожалению залила. Сейчас вновь купила в магазине, видимо голландские сеянцы. Но они не хотят цвести. Укого нибудь есть цветущие мурайи? Где покупали? Я знаю, что лучше сеять самим семенами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муррайи у меня сто лет, цветут, плодоносят, даже не знаю, что о них такого особенного сказать, ну, неубиваемые они

Откуда у меня... не помню, чес слово, очень давно это все было просто.


Да, голландки цвести ленятся. Хотя встречала и такое на форумах. Но редкое это явление. Наша же сейчас не дефицит, наверняка в своем регионе найдете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianaodrova



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, восхитительно Exclamation Я сражена наповал Shocked Супер! К сожалению в наших краях давно не могу найти семена. У той женщины кот. мне их когда-то дала, тоже потеря. А она покупала где-то в Москве. Может пришлете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianaodrova



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну пожалуйста, ведь слюнями изойдусь! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianaodrova, извините, не связываюсь с почтой. Волокитно это. К тому же письмом ягоды не доходят - на почте конверты трамбуют. А посылкой - пересылка очень дорогая.
Я вам сейчас в личку кину идею, думаю, найдете вы муррайю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianaodrova



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Не получается у меня ничего с этой личкой. Может скинете мне информацию на почтовый ящик tatianaodrovaсобакаrambler.ru ( собака соответственно-буква а с закорючкой). Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почту смотрите Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рси65
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianaodrova писал(а):
Ну пожалуйста, ведь слюнями изойдусь! Very Happy

Есть опыт пересылки семян муррайи бандеролью, если надо, пишите в личку.
Вернуться к началу
Крокова



Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 13
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad Эх-хе-хе....
Всем своим знакомым насоветовала муррайю,но что-то я за ней не так ухаживаю...загибается мурка... Crying or Very sad
А семян даже и не видела в продаже...жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group