Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помощь новичку
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андриена



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Помощь новичку Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые садоводы. Решилась я впервые посадить декоративный лук, мускари, гиацинты и тюльпаны. Заказала в интернет-магазине из каталога "осень". Но посылка пришла только сегодня.
Подскажите пожалуйста, не поздно ли высаживать луковицы в октябре? Какая и сколько времени должна продержаться температура для хорошего укоренения? Я живу в Приморье, температура 15-18 градусов у нас продержится еще может недельку. Потом может резко похолодать. Если уже поздно высаживать, то смогут ли перезимовать луковицы, может с ними что-нибудь надо сделать для того, чтобы они дожили до весны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сажайте - при такой температуре Вы совсем даже не опоздали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно садите, зачем мучить растения. Только не усерствуйте с поливом, а если земля влажная - совсем не поливайте. А вот укрывного материала не пожалейте и укрывайте сразу по посадке.
Я сам, признаться: вчера садил и пересаживал розы и много разных многолетников (а что делать? Embarassed основные строительные работы окончены, и для проезда авто нужна дорожка), и на следующее воскресенье немножко осталось. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 4:33 pm    Заголовок сообщения: re Ответить с цитатой

Я тоже так думаю,что вы не опаздали! У нас многие только вчера сажали луковичные Laughing . Хотя у нас температура уже не очень ... Да и вобще уже передают на этой неделе снег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луковица затягивается в грунт естественным путем на определенную глубину. В Вашем случае может этого не случится, если резко похолодает. Посадите их поглубже и сделайте укрытие.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Поздравляю всех с Новым годом! С рождеством! Писоединяюсь к теме. У меня переживание вот такого рода. Я решила купить лилейники в питомнике Мой сад в Новосибирске. Выбрала в каталоге, созвонилась, потом отправила свой заказ. Мне прислали счёт и квитанцию. Забрать мне их надо в конце февраля. Но у меня нет такого опыта! По телефону девушка сказала, что они прекрасно пролежат в холодильнике. Но одна моя приятельница сказала, что ей что то присылали по почте, и она не смогла сохранить.,хотя всё делала по инструкции. Пока я не оплатила заказ,конечно, как мне поступить, кто нибудь с опытом, посоветуйте! Обычно цветы на нашей даче просто переехавшие с соседних участков живые растения. ну вот, очень захотелось мне что нибудь "такого". Успокойте меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 8:03 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Мне обычно саженцы приходят рано весной, когда снег еще не растаял, так я все что пришло сажаю в большие плошки и ставлю в то место, где температура не высокая, у меня это веранда. А когда на улице температура уже бедет высокой, без возвратных заморозков, то приученные к солнцу саженцы высаживаю в открытый грунт, так было и весной 10 года, мне пришлось запихать в плошку не только розы, но и саженец яблони, а уж о многолетниках не говорю, все принялось и пошло в рост, а многолетники хорошо цвели. При посадке в плошки, можно опрыскивать растюхи эпином, цирконом или НВ-101. И не переживайте, все у вас получится Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, садоводы! Я осенью в конце ноября-начале декабря посеяла много цветов, пригодных для подзимнего посева, сортов 20. Все семена посеяла в стаканчики, плошки, тазы, естественно с дренажными отверстиями, накрыла коробками. Выпавший снег засыпал все посадки. Правильно ли я сделала? У кого есть опыт посева цветов под зиму, поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albina писал(а):
Здравствуйте, садоводы! Я осенью в конце ноября-начале декабря посеяла много цветов, пригодных для подзимнего посева, сортов 20. Все семена посеяла в стаканчики, плошки, тазы, естественно с дренажными отверстиями, накрыла коробками. Выпавший снег засыпал все посадки. Правильно ли я сделала? У кого есть опыт посева цветов под зиму, поделитесь.


Альбина, Вы все правильно сделали за исключением покрытия посевов коробками.
Дело в том, что снег (и талая снеговая вода) хорошо влияют на прорастание семян. Вполне хватило бы прикрытия нетканым материалом. Он пропускает воздух и воду, но предотвращает попадания в плошки семян сорняков. Нужно только создать такие условия, чтобы материал не примерз к поверхности с посевами. Для этого можно использовать рейки, поверх которых положить нетканку. К тому же некоторые семена прорастают только на свету, а коробка свет не пропускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бОЖЕ МОЙ! КАК ЖЕ Я ИХ ПОСАЖУ? 18 ЛИЛЕЙНИКОВ. И У МЕНЯ НЕТ ВЕРАНДЫ. пРАВДА ЕСТЬ ОДИН ПРОХЛАДНЫЙ ПОДОКОННИК, НОЯ ТАК ВО ВСЁМ СОМНЕВАЮСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: re Ответить с цитатой

сестра Леночка, тогда я даже и не знаю , что вам посоветовать, мне тогда гораздо удобнее чем вам, возится с саженцами. Будем надеяться на ответы других форумчан, может у них и была такая же ситуация как у вас. Еще вопрос, а балкон у вас есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка!
Конечно, 18 лилейников на один подоконник многовато. Но ведь Вы, как я поняла, еще не оплатили заказ. Может быть, стоит подождать с оплатой? Свяжитесь с ними, узнайте, когда у них ожидаютя весенние поступления. Вполне возможно, вам удастся получить заказ ближе ко времени посадки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилейники прекрасно лежат в холодильнике до высадки в грунт.
Нужно корни поместить в п/э пакет, насыпать чуть влажные опилки или торф (не мокрые!, а только чуть-чуть влажные), в пакете проткнуть дырки и положить в холодильник в отделение для овощей. И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро пойдем в сад, попробую коробки снять и накрыть укрывным материалом. Думаю, получится. Что еще можно сделать, Влада?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черным укрывным материалом я пользуюсь 2 года, грядки с клубникой выстлала и в прорези высадила кустики клубники. Также дорожки между грядками и некоторые клумбы. Сорняков нет, поливать легко и земля "дышит". Белым укрывным накрываю посевы цветов. Когда появляются ростки, ставлю дуги над посевами из этого же белого материала. Затем в конце мая-начале июня пересаживаю подросшие цветы на клумбы. Поделитесь своим опытом, Влада и другие садоводы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group