Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помощь новичку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albina писал(а):
Скоро пойдем в сад, попробую коробки снять и накрыть укрывным материалом. Думаю, получится. Что еще можно сделать, Влада?


Да ничего не надо. Природа все сама сделает. Главное весной не пропустить момент схода снега и не допустить пересыхания верхнего слоя почвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и думала, интуиция меня не подводит. СпасибоЮ Влада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, балкона у нас тоже нет. Да! есть погреб,в котором плюс 5. но он тёмный. мои поконники и то придётся отвоёвывать у мамы. там в 2 этажа помидоры перец и баклажаны. а что если посадить в плошки и в погреб? Спасибо вам ,девчёнки.я наверное, постараюсь всё же забрать их попозже.Они, кстати упакованы у них во влажный торф. Пожалуй надо проэксперементировать и подоконник и погреб и холодильник. а ещё есть подвал. там тоже плюс и темно.Не представляю,как они будут выглядеть? я то думала, приеду, как на рынке, накопают мне там готовеньких.... даааа.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка! И все же постарайтесь оттянуть сроки поставки. Пересаживать их в горшки, потом в подвал, потом в грунт. А стоит ли?
Лишняя головная боль. Наше желание приблизить лето часто оборачивается лишними хлопотами и волнениями Exclamation Very Happy
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писал(а):
...а ещё есть подвал. там тоже плюс и темно.Не представляю,как они будут выглядеть? ....

Выглядеть они будут бледными, без света листья становятся бело-желтыми. Но при свете они быстро приобретают зеленый цвет. Вообще, лилейники, на мой взгляд, при передержке самые надежные. Если, конечно, корни здоровые, без гнили.
А вот если немного подгнившие, тогда их нужно почистить, обработать и посадить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В холодильнике как всегда место дорого. Однаково темно, что в холодильнике, что в подвале. Я бы выбрала вариант - подвал. Температура полностью соответствует. Лилейники можно поместить в немного влажный торф. Время от времени наблюдать , чтобы грунт не пересыхал. Можно высадить сразу в горшки, а весной сделать перевалку в открытый грунт. Лилейники очень неприхотливы. Если же поместить их в комнатные условия, они начнут вегетировать, без подсветки вытягиваться. Зачем столько хлопот?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albina писал(а):
Здравствуйте, садоводы! Я осенью в конце ноября-начале декабря посеяла много цветов, пригодных для подзимнего посева, сортов 20. Все семена посеяла в стаканчики, плошки, тазы, естественно с дренажными отверстиями, накрыла коробками. Выпавший снег засыпал все посадки. Правильно ли я сделала? У кого есть опыт посева цветов под зиму, поделитесь.

Очень знакомая ситуация. Я насеяла летников и многолетников в сетчастые ящики из мандарин, чтобы весной легче искать было. 12 ящиков насеяла и тешусь. Но с природой не поспоришь. Пошли плюсовые температуры - взошла не ко времени лаватера(один ящик). Взошла густо, если бы надо было,- так бы не взошла. Только начала всходить- утром бах мороз, все вымерзло. Я быстренько все остальные цветочки черным целофаном прикрыла, положив на досочки, чтобы дышали. Поняла, что лаватера взошла, получив свет и тепло. А теперь думаю, а если снова потеплеет,- где девать рассаду? А может под черным материалом не взойдут? Сделала вывод, что кругом глаз да глаз нужен и мозги. Всего Вам светлого!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Сибири в конце ноября была уже стабильная минусовая температура, потому я не боялась,что семена взойдут. А в декабре тем более морозец землю сковал и сеяла уже по замерзшей земле. Надеюсь, взойдут. Также посеяла укроп, петрушку, сельдерей, но уже в круглые грядочки в грунт. Эти растения точно взойдут, опыт есть. Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И с укропом у меня та же ситуация получилась. Потеплело - взошел, мороз вернулся - вымерз. Остальные посевы петрушка, лук, морковь чувствуют себя нормально. Даже если бы взошли - они перезимуют хорошо и весной будут дальше расти. Так что подзимние посевы этих растений можно спокойно проводить.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 9:27 pm    Заголовок сообщения: Помощь новичку Ответить с цитатой

Лена, dсе ваши лилейники уместятся в один 15 литровый горшок. Сажать надо корнями вниз без распрямления корней на растоянии 1-1,5 см друг от друга. Поставить горшок на окно с форточкой, чтобы поддувало. Можно прикрыть от жары чем-то батарею под этим окном. Пролить, чтобы не было пустот. Я сажал вместе и больше лилейников.До весны они у вас простоят и будут рости нормально.Весной быстро разберете горшок и пересадите в грунт уже по правилам - на холмик и корни по кругу, защитите от солнца, чтобы не сгорела слабая неподготовленная к солнцу листва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Сергеевич, а если места нет на подоконике, если нельзя постоянно открывать форточку, если света мало? Как быть?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:46 pm    Заголовок сообщения: Помощь новичку Ответить с цитатой

На один горшок места на подоконнике найдете (а если не найдете, то поставите горшок на пол у балконной двери). Форточку я не говорил открывать, в щели достаточно поддува. Лилейники без света вытянутся, не беда, если совсем будут падать -укоротите. В земле вырастет новая зелень вместо светлой и хилой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем Вам не нравится подвал? В чем минусы? И все -таки...
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:56 pm    Заголовок сообщения: Помощь новичку Ответить с цитатой

Рассказываю. что сам делал. В подвал не ставил. В холодильнике держал в торфе сухом, не влажном. Возможно, можно и в подвале держать, но там контроля мало. По мне - так пусть растут, быстрее приживутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 12:22 pm    Заголовок сообщения: помощь новичку Ответить с цитатой

леночка я сажала каждый лилейник в пакет литровый из под молока в торф или опилки (обеззараженные) ставило все это в коробку и спускала в подвал если там влажность нормальная то только раз-два в месяц просматривала если очень сухо нужно немного опрыскивать весной все отлично прижилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group