Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Провожу эксперимент, дайте советы.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх,где бы взять эту шишку,все уже растереблено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

badri, а у магнолии тоже шишки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valja



Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 6
Откуда: г.Дятьково Брянской области

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 9:30 am    Заголовок сообщения: Провожу эксперимент, дайте советы. Ответить с цитатой

В журнале "Цветоводство" (№ 1, 2004 г.) есть статья "Черенкование хвойных".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
badri, а у магнолии тоже шишки?


К сожалению, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Рохея писал(а):
Спасибо за общение,обиды нет.Семена остались,весной вновь посажу.


А зачем ждать весну?
Завернуть семена во влажный мох, положить в п\э пакет и положить в холодильник, а потом отправить в снег. Весной должны прорасти прямо в пакете. Рассадить по стаканчикам.
Или посеять под зиму в ящике во влажный песок.
Кстати, многие хвойные хорошо всходят если их сеять не по зернышку, а прямо целиком шишкой.


Хороший совет, но вопрос: Как завернут? Я знаю значения слова завернут, но в данном случае нужно точное описание: завернут как рулон или на один слой меха подсипать сверху другой слои, хранит как лепёшку или как рулон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 7:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Провожу эксперимент, дайте советы. Ответить с цитатой

Valja писал(а):
В журнале "Цветоводство" (№ 1, 2004 г.) есть статья "Черенкование хвойных".


Даите пожалуста ссылку, еслы статия ест в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valja



Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 6
Откуда: г.Дятьково Брянской области

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Провожу эксперимент, дайте советы. Ответить с цитатой

badri, о статье "Черенкование хвойных" я написала, ссылаясь не на Интернет, а на журнал, т. к. он у меня есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томатос! Черенкование хвойных - достаточно трудоемкая процедура. Об этом написано о-о-очень много литературы. Для черенкования необходим череночник. В единичных случаях можно пробовать просто накрывать банками или пластиковыма бутылками. Я черенкую кустарники. лианы. некоторые многолетники. Для хорошей приживаемости любому черенку необходим постоянный микроклимат, а хвойным-особенно. Вы же свои черенки даже ничем не прикрыли(ну хоты бы целлофаном). Но если очень хочется, то можно. Читайте,дерзайте.Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее сообщение от Albina было отделено и создано новую тему, так как оно не имеет ничего общего с этой темой.
Если кого интересует тема, как облагородить землю вокруг кустрников и деревьев, пройдите по этой ссылкеhttp://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=6101
Просьба придерживатся темы
Модератор Swera
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badri



Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 78
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

результаты равны почти нулю, удалось только две штуки "биоты", остальное как в кино: "Всё погибло, всё".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, с интересом читала и просматривала эксперимент, честно говоря сама этим грешу, наверное потому я здесь, не хочется совершать чужие ошибки.
Я в свою очередь тоже провожу эксперимент, правда фото у меня нет, мои подопытные под снегом)
Черенкование только предстоит весной, а вот размножить без семян мне удалось, правда отсев был значительный.
Нашла сосну в лесу,(в старых посадках) сорт не спрашивайте не скажу, не знаю, но хвоя у неё голубоватая очень красивая. рядом малышка росла, мы её выкопали пересадили и... она приказала долго жить.
Перелопатила кучу литературы, нашла вот такой способ(извините если дублирую кого-нибудь) на веточке надрезаем кору скальпелем, одеваем мешочек в котором насыпан питательная смесь мох,песок,грунт+стимулятор корнеобразования и закрепляем скотчем с двух сторон, мешочек должен быть с маленькими отверстиями.
И увлажняем каждый день, из 10 веточек 4 дали корни, когда я их заметила обрезала чуть ниже и посадила на постоянное место, первый год просто не умирали, а на второй начали расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

badri писал(а):
Влада писал(а):
Рохея писал(а):
Спасибо за общение,обиды нет.Семена остались,весной вновь посажу.


А зачем ждать весну?
Завернуть семена во влажный мох, положить в п\э пакет и положить в холодильник, а потом отправить в снег. Весной должны прорасти прямо ......


Хороший совет, но вопрос: Как завернут? Я знаю значения слова завернут, но в данном случае нужно точное описание: завернут как рулон или на один слой меха подсипать сверху другой слои, хранит как лепёшку или как рулон?


Ох, badri, Вы такой дотошный Smile
Завернуть конечно же условно. Смотря какой мох. Если сфагнум резаный, то перемешать с семенами и поместить в пакет. Если не резаный, а волокнистый, то именно завернуть. Количество мха не принципиально. Главное, что он держит влажность. Можно поместить во влажный песок. Это кому как удобнее, главное держать набухшие семена в холоде при повышенной влажности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, Влада, в холоде это понятно, а перепад температур имеет значение? В подвале и холодильнике это понятно, а вот если лоджия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писал(а):
Извините, Влада, в холоде это понятно, а перепад температур имеет значение? В подвале и холодильнике это понятно, а вот если лоджия?


Перепад температур, это не стратификация. Это если несколько раз переходит через 0, то плюс, то минус. На лоджии обычно так и бывает. Такие переходы хороши для уже посеянных в землю семян. А стратифицировать лучше при постоянной температуре от -4 до +4. Лучше около 0. Мне нравится стратифицировать в снегу. Закапываю пакетики с семенами или горшочки с семенами, посеянными по поверхности в снег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, наконец в голове все выстроилось в строгую схему, буду сажать мне тут шишку сосны подарили, сказали красотка, вот хотела бы попытаться, но из семян хвойные никогда не выращивала. Побаивалась, как-то, но начинать когда-то нужно)
Будут результаты, доложу о эксперементе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group