Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гортензия крупнолистная
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда Петровичева



Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Гортензия крупнолистная Ответить с цитатой

Привезла гортензию крупнолистную домой, но она стала терять листья.Она стоит на окне. Как ее сохранить до весны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лист и должен падать должны остаться только цветочные почки, уберите в подвал(если есть ) любое прохладное помещение, когда лист совсем упадет, полив по мере высыхания кома и весной в конце марта достаньте и начинайте доращивать..у меня крупнолистные зимуют в грунте(один год в подвале дождевые черви, принесенные в садовой землей,сожрали все корни . много сортов пропало совсем)Теперь укрываю основательно, и уже второй год цветут,и куст крупнее нежели после пересадки домой и обратно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Петровичева



Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она у меня тоже зимовала в грунте. Я гортензию обрезала и хорошо укрывала. Зимовала она хорошо, но никогда не цвела. Что я делала не так? А у Вас она цветет и каким цветом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гортензия крупнолистная цветет только на прошлогодних побегах, поэтому так важно сохранить верхушечные почки. И укрывать на зиму нужно не корни, а именно побеги с почками. Корни и так не замерзнут, даже без укрытия.
А Вы обрезали то, что и нужно было тщательно укрывать.
Крупнолистная гортензия может цвести и на молодых побегах, но формирует цветочные почки так поздно, что в средней полосе цветение становится уже не реальным.
Есть сорта, которые успевают зацветать, но это все равно происходит ближе к осени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Петровичева



Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь , что теперь, не уничтожив побеги, я увижу свою гортензию в цветах. Спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несомненно выкопанный куст сохранит цветочные почки, если не будет никаких форс мажоров,(смотрите чтобы не пересох, начнут появлятся листья вынесете на свет ухаживайте как за комнатным растением)но когда пересадите в сад куст не сможет набрать ту высоту и пышность как те которые зимовали в грунте.Если Вы решили оставить куст зимовать в грунте то кода лист покраснеет и начнет осыпаться желательноего весь обобрать,чтобы он не гнил под укрытием(конечно оставив пару макушечных листьев и почку с будущими цветами) все отцветшие ветви вырезаются, когда вы будете пригибать к земле ветви , старые которые цвели переломятся сами, а молодые более эластичные останутся.Я раньше делала немыслемые укрытия, сухую зимовку, у меня над ними были целые снежные бабы, и все равно многие цветочные почки выпревали , а потом меня один дед на выставке научил укрывать .Сейчас я просто пригибаю ветви к земле с помощью шпилек из толстой проволоки фиксирую и тупо закапываю землей сантиметров на тридцать а то и больше, чудесно цветут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.а обрезают древовидную гортензию, причем чем ниже обрежете шапки будут крупнее чем выше тем цветов будет больше , но шапочка поменьше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli писал(а):
.а обрезают древовидную гортензию, причем чем ниже обрежете шапки будут крупнее чем выше тем цветов будет больше , но шапочка поменьше


И зацветет чуть позже при низкой обрезке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Петровичева



Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я вам всем благодарна за советы. А древовидную гортензию я не обрезаю и цветы обрываю только весной. Она цветет каждый год очень пышно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно можно и не обрезать, но при короткой обрезке у меня получаются такого размера шапки , что я ими клеаматисы укрываю, одна шапка один обрезанный куст клематиса, до 25-30 см в диаметре, если куст молодой то и больше бывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Петровичева



Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убедили. Попробую один куст древовидной гортензии обрезать, вот только не знаю , что значит низкая обрезка: 10-20 см?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveyat



Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 38
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей крупнолистовой гортензии сначала покраснели и опали, как положено, листья, но из-за ненормально теплой погоды начали распускаться почки. Так что она вновь зеленеет. Прошлую морозную зиму она хорошо перезимовала под укрытием и обильно цвела летом. А что теперь с ней делать? Не истощится ли, не погибнет ли растение? Как помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда Петровичева писал(а):
Убедили. Попробую один куст древовидной гортензии обрезать, вот только не знаю , что значит низкая обрезка: 10-20 см?

низкой я считаю 3-4 почки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения: гортензия крупнолистная Ответить с цитатой

Доброго дня, тоже хочу посадить крупнолистную гортензию на следующий год, у меня растет 2-год древовидная Аннабель, в этом году она меня радовала такими шикарными белыми цветами (шарами в диаметре 20-25см), ранней весной я обрезала ее на 2 или 3 почки, и удобряла по Ганичкиной (советы цветоводам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! У меня растет шесть сортов гортензии крупнолистной.Какие только я не проводила с ними эксперименты. На зиму выкапывавла, хранила и в доме, и в подвале. На своем опыте сделала вывод: самое обильное цветение у тех, которые зимовали в грунте с хорошим укрытием. Разрекломированная гортензия Мacrophylla " Endlless Summer"(повторноцветущая) действительно в этом году зацвела уже в начале июня,цвела почти все лето, несмотря на жару. В том году я ее покупала в Москве, соцветия были ярко голубого цвета.Причем, производители и продавцы однозначно везде заявляют, что это единственная крупнолистная гортензия, соцветия которой сохраняют голубой цвет.Наглый обман! А стоит она не дешево. Так же, как и всем другим крупнолистным ей необходимо для синего цвета соцветий изменение кислотности почвы. Ну а цветение - да, намного сильней, чем у других сортов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group