Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гортензия крупнолистная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет!!! Всех со старым Новым годом, удачи м процветания!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:05 pm    Заголовок сообщения: Гортензия крупнолистная Ответить с цитатой

Для ларкинс: На самом сайте Gardenia.ru есть моя статья про крупнолистные зимостойкие гортензии. Про их подсинивание и другие советы по выращиванию и зимовке, читайте
http://www.gardenia.ru/pages/gorten009.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:33 am    Заголовок сообщения: Гортензия крупнолистная Ответить с цитатой

Здравствуйте, Igor!
Гортензия мне досталась "в наследство" довольно большой куст, цветет крупными розовыми шапками. Это моя любовь с первого взгляда! А в прошлую позднюю весну полила ее настоем коровьего навоза - под ней земля очень бедная, думала подкормллю, еще краше будет. А она ветки-листья распустила раскошные а вот цветов совсем мало было и не крупные. Видимо я перестатралась азотом?Опыта в гортениеводстве совсем мало! И еще вопрос - очень мне нравится размножение отводками, только в прошлом году из-за дачи упустила этот момент и прикопала ветки (как у вас в схеме) уже в августе, так они и ушли в зиму. Подскажите, когда можно будет отделить молоднячок от мамы, примерно сколько времени нужно для образования самостоятельных корешков? Дрожу над каждым отросточком, стоит их в это лето на постоянное место отсаживать?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, забыла еще вопрос: в прошлое лето на совсем молоденьком кустике (1 год) расцвел один ооочень крупный и необыкновенно красивый цветок. Ужасно жалко было такую красоту обрезать, но мне сказали что цветок истощит кустик и срепя сердце я его все-таки обрезала. Правильно ли? Спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отделите тогда, когда по виду будет видно, что образовался самостоятельный куст. И то, сперва, просто отрежте ветку от материнского и пусть на этом месте даст побольше корней и образуется кустик, тогда и с комом пересадите.
По второму кустику-речь идет о крупнолистной гортензии? Если про нее, то цветки я обрываю сухие в самом конце осени. Но в какое время вы обрезали, обрезка запускает процесс образования новых почек, как и у всех растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, здравствуйте! Спасибо за ответ. Гортензия у меня крупнолистная, розовая. А зацвел кустик отрезаный от мамы осенью, но не пересаженый. Совсем маленький, а дал очень крупный цветок. Я на него полюбовалась немного когда расцвел, потом всетаки срезала. Сейчас у меня 4 кустика отсаженых летом зимуют отдельно и 5 отводками. Если молодушки зацветут - оставлять ли цветы, не повредит это именно молоденьким кустикам? На большрм кусте у меня тоже шапки до осени стоят, очень красиво меняя цвет с розового опять на целеный и подсыхая. Потом они меня всю зиму в вазе радуют.
Спасибо!
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
martini



Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на даче растёт вот такая Гортензия. Подскажите пожалуйста, что это за вид? И когда её лучше обрезать, осенью, или весной?




Отмодерировано модератором Swera (большой размер ipg)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется это древовидная гортензия, а сорта Аннабель или Грандифлора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Алана



Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет любителям гортензий!
Хочу с вами поделиться своей радостью. В прошлом у меня негативный опыт варащивания крупнолистовой гортензии: в начале сентября 2008 г. посадила 2 хорошенькие 2-х летние гортензии в кислую почву, на зиму сделала им домики из сосновой коры, весной раскрыла как начали почки просыпаться, но в начале мая приморозок выдержала только одна и летом даже цвела неплохо, но следующую зиму она не пережила с таким же укрытием. Зиму 2009/2010 у меня и клематисы молодые,и многие хризонтемы не пережили. Вернусь к гортензиям. При виде шикарного куста крупноцветковой гортензии в садовом центре я не устояла - купила весной 2010г.! В открытый грунт уже не высадила,все лето она любовала нас в саду,но в вазоне. Я даже отсадила черенки,которые принялись и успешно пока перезимовали в прохладном,но светлом помещении: тоесть они не сбрасывали листья, не отдыхали. У меня вопрос к знатокам гортензий: что мне дальше с ними делать? А куст поздней осенью решила до наступления морозов занести в неотапливаемое помещение, а потом уже на зиму в подвал. Но вдруг неожиданно ночью ударил мороз и утром ,когда я посмотрела на куст , земля замерзла и верхушки веточек тоже прихватило.Я была очень огорчена,сразу же перенесла его в подвал. Весной гортензия начала просыпаться,я ее перенесла в комнату. Распускались почки только в нижней части веток, поэтому я думала ,что больше всего в этом году ее цветения я не увижу. Какова была моя радость сегодня,когда я увидела практически на всех веточках, которые выросли из распустившихся почек, формирующиеся шапочки цветов , но они какие-то маленькие. Посоветуйте: что мне делать с этим кустом. Заранее благодарю за помощь!!! :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну прежде всего обрезать все до здоровых почек.
Если собираетесь выращивать в вазоне, то подкормите и на свежий воздух отправьте когда потеплеет окончательно. Если в саду будете выращивать, то тоже с наступлением тепла высадите.
То, что шапочки заложенных соцветий пока маленькие, так это нормально. По мере распускания листьев будут увеличиваться и шапочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алана



Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, благодарю Вас за рекомендации! Наверное, я и в этом году оставлю свою гортензию в вазоне соответствующего размера. Уж очень больно,когда погибает растение.тем более любимое. А не подскажите,что мне делать с моими молоденькими гортензийками,которые я вырастила из черенков прошлого года?
Влада, пусть ваши растения, сад Вас только радуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алана, спасибо! И Вашим растениям доброго здравия!

Лично я бы черенки оставила в грунте. На зиму хорошо укрыть и ничего с ними не будет.
Дело в том, что крупнолистная гортензия не вымерзает даже в Подмосковье. В принципе она может жить и совсем без укрытия, только цвести не будет. Она же цветет на прошлогодних побегах, а их то как раз и трудно сохранить. Без укрытия она каждый год отрастает от корня, но зацвести не успевает. А Вам же от черенков цветение пока и не нужно, пусть корни наращивают. Тем более, что Киев это не Москва. У Вас лето длиннее и жарче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! Может кто-то научить обращаться с красной гортензией? В прошлом году купила в садовом центре небольшое растение. Посадила и все лето она сидела практически без движения. Несколько листиков небольших. А в этом году смотрю уже потянулись от корня побеги,зимовала на улице. Наверное я так и не увижу красных цветов на гортензии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Николаевна писал(а):
Дорогие форумчане! Может кто-то научить обращаться с красной гортензией? В прошлом году купила в садовом центре небольшое растение. Посадила и все лето она сидела практически без движения. Несколько листиков небольших. А в этом году смотрю уже потянулись от корня побеги,зимовала на улице. Наверное я так и не увижу красных цветов на гортензии?


Скорее всего не увидите. В лучшем случае увидите, но очень поздно.
Ваша гортензия, наверняка, крупнолистная, которая цветет на прошлогодних побегах.
Это побеги нужно сохранить, т.е. тщательно укрыть на зиму, чтобы сохранились верхушечные почки.
Есть сорта, которые цветут на новых побегах, но эти сорта просто так в магазинах не купишь и, все равно, они зацветают во второй половине лета.
Выходы такие: или выращивать как горшечную культуру и хранить зимой в не промерзающем помещении, или в грунте, но поэтапно хорошо укрывать на зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно. Я когда покупала мне сказали, что будут красные цветы - не вопрос. А на фотографии был куст - чума. Я в своей жизни не видела красной гортензии. Всякие голубые и розовые ни в какое сравнение не идут с тем что там было сфотографировано. Может это было в какой Италии. Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group