Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Знакомства, дачные поболтушки"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 135, 136, 137 ... 251, 252, 253  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, кто знает как долго должны всходить семена клубневой каллы? Семена не покупные, свежесобранные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени всем! Лиходеи- это всемирная раса. У нас она называется металлисты. От них просто нет спасения.
У меня на фото летние новинки дизайна:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav, не смог расмотреть (в увеличеном виде) фото ("радикал" последнее время совсем "завял"); но кипичная кладка с тыковками смотрится не плохо.
Сезон толком закрыть не могу - работы еще полно: сажу и пересаживаю малину, рою ямы под саженцы - заказал много и себе говорю - все, больше заказывать не буду Sorry .
Собираю урожай вешенок: не зря возился с пеньками и мицелием - теперь грибы "собственного производства" Good :

_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, у меня с радикалом вообще проблемы. На фото в сеточке и кастрюльке арбузы. Арбуз потом врос в кастрюльку.Поедание запечатлить не успела. Было вкусно. Грибочки у Вас замечательные. А не вредно это для растущих в саду деревьев.? Сезон закрыт, но работ еще много. Нужно виноград прикрыть и розы, а еще побрызгать деревья. У нас сейчас красиво. Цветут хризантемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
как долго должны всходить семена клубневой каллы? Семена не покупные, свежесобранные


В этом году купила клубни...правда они у меня так и не зацвели, одна ботва Laughing Надеюсь на следующий год порадуют Crying or Very sad
А семена, где-то читала месяц, а то и два всходят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писала:
Цитата:
этом году купила клубни...правда они у меня так и не зацвели, одна ботва Надеюсь на следующий год порадуют.А семена, где-то читала месяц, а то и два всходят...

Нет, каллы всходят месяца через три - не раньше; у жены - так получилось Embarassed , да и то - вокруг вазончиков с "посевом" чуть не "с бубном" танцевала Sorry .
А посаженные клубни у нас цвели, в следующем сезоне.
Natav писала:
Цитата:
у меня с радикалом вообще проблемы.

Сам раньше им пользовался Embarassed , советую Rolling Eyes - попробуйте: savepic.ru
Цитата:
А не вредно это для растущих в саду деревьев.?

Пеньки с мицелием, я установил за "летним домом" - на северной стороне, в этом месте постояная тень и влажность. Ни деревьев, ни цветов рядышком - нет.
На лето и зиму пеньки укрываю полиэтиленовой пленкой (от морозов и засухи) на осень можно открывать Rolling Eyes - если нормальная влажность.
Цитата:
Нужно виноград прикрыть и розы

Не спешите укрывать, я еще и не обрезал виноград, лоза еще не совсем нормально вызрела - дожди льют, да и влажность большая Pardon.
А то, что приближаются заморозки (-5* -7*) - ничего страшного, все-равно потом будет потепление и как-бы тогда не "сопрели" розы и виноград.
Вообще-то при -7* -8* лоза получит закалку, а при -10* - закаленной лозе ничего страшного не будет Rolling Eyes .
Цитата:
побрызгать деревья

Так-же не стоит спешить Rolling Eyes .
Цитата:
У нас сейчас красиво. Цветут хризантемы.

У нас так-же хризантемы в цвету Good , цветут некоторые и розы. А вот многолетние астры - уже отцвели Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):


) потом будет потепление и как-бы тогда не "сопрели" розы и виноград.
.
Я свои уже укрыла оставила продухи, под укрытием сухо, не сопреют :

Вот под укрытием, хорошо видно, что снаружи влажная земля а "под козырьком" сухо))
В ноябре приеду закрою "форточки" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писала:
Цитата:
Я свои уже укрыла оставила продухи, под укрытием сухо, не сопреют

Осень, согласен - в Подмосковье укрытие уже актуально, но для Киева - укрывать еще рановато Rolling Eyes .
Сухое укрытие, оборудовано у Вас хорошо и надежно Good .
Единственное замечание: у Вас на фото (№4), вижу - рядом с "вызревшими" ветками и еще зеленые. Не рано-ли "уложили" на зимовку Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
[b]"вызревшими" ветками и еще зеленые. Не рано-ли "уложили" на зимовку Question

Укладывать стала рано в начале октября, если "заваливать" по холоду, многие ломаются.
там есть ещё веточки не то ни се)))( была слабенькая надежда, что до морозов ещё кто-то созреет Laughing Laughing) перед закрытием сезона, приподнимаю с одной стороны и вычищаю тех кто не успел, Laughing Проверяю по шипам, потом гильотина
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгина, я вам признательна очень за показ гедихиума. Что вы делали, опишите подробно. Я свой опять выкопала из земли и посадила дома в горшок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень! А что значит- проверяю по шипам? Я свои молоденькие кустики не выдержала, укрыла в конце октября. Ситуация была- снега нет, днём минус 6, ночью минус 14. И они зелёненькие ещё. я их рубанула, оставила см 25 всего от силы, ведро земли и картонную коробку. Сейчас то выпал снег еле еле 10 см. Посмотрим что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писал(а):
Осень! А что значит- проверяю по шипам? Я свои молоденькие кустики не выдержала, укрыла в конце октября..

По шипам можно определить вызрел побег или нет, у вызревшего при нажатии сбоку на шип он легко отламывается от ствола ветки а у невызревшего ломается сам шип. Такие побеги лучше всего вырезать, поскольку они все равно вымерзнут, да ещё загниют под укрытием, лишняя инфекция. Михаил Борисович не раз об этом писал.
Раз у вас такие низкие температуры, и правильно сделали, конечно нужно укрыть, у нас пока температура плюсовая, да ещё дожди, так что мои пока под укрытием но с продувами с торцов, укрывать планирую после 15-го, и то как погода распорядится. Будем надеяться перезимуют наши питомцы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток Very Happy Exclamation
Осень писала:
Цитата:
у нас пока температура плюсовая, да ещё дожди, так что мои пока под укрытием но с продувами с торцов, укрывать планирую после 15-го, и то как погода распорядится. Будем надеяться перезимуют наши питомцы

С погодными условиями и у нас - еще "туманно" Rolling Eyes : то пасмурно, то дожди; днем от +7* - до +15*, редко бывают заморозки до 0* и так (по прогнозам) до конца ноября.
В прошлое воскресенье, поработал на цветнике Embarassed : пересаживал и подсаживал розы; "перенес" на новое место многолетние астры (разрослись крепко); вывозил опавшие листья на компост. Под тонким слоем мульчи полно червей, а "под" вечер" роилась "куча" "мошкары", не похоже - что-бы была ранняя зима Rolling Eyes .
Это я так себя утешаю ROFL , потому-что работы - "полно": заказал саженцы винограда и плодовых кустов (войлочная вишня, черника, крыжовник, годжи). Виноград только снял с опор и обрезал, но укрывать еще недели две - точно не буду, так-же и с розами, хризантемы еще кое-где цветут. А еще нужно на зиму обработать деревья и кустарники и насыпать грунт в "приствольные".
В общем - заказываю осень еще на пару месяцев Embarassed , а то не управлюсь Fool .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, спасибо за шипы. К сожаленью у меня такое впечатление, что они вообще не вызрели. Может мне так показалось. Визуально казалось, что надо резать под корень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писал(а):
Осень, спасибо за шипы. К сожаленью у меня такое впечатление, что они вообще не вызрели. Может мне так показалось. Визуально казалось, что надо резать под корень.

Визуально определить зрелость наверное мало кому под силу, я всегда на осЧУпь Laughing Многие ориентируются на цвет побега(молодой побег должен быть красноватым), но есть розы у которых молодые побеги с самого начала зеленые. Тут уж...
Думаю вырезать под корень в любом случае не стоит, надо бы оставить хотя бы 2-3 почки, а потом, что-то не вериться, что у вас нет вызревших побегов, такое может быть, если только куст радикально обрезали, где-нибудь в середине или конце лета. А розы росшие с начала лета обязаны иметь зрелые побеги.
Ну и совсем тоненькие лучше убрать от греха. Laughing


Михаил Борисович, а я уже хочу чтобы скорее зима, снежок бы пошел, укрыл бы всех своим "одеялом" и спали бы себе до следующего сезона, осталось-то не так долго, Laughing ч посчитала, чуть больше пяти месяцев. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 135, 136, 137 ... 251, 252, 253  След.
Страница 136 из 253



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group