Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Знакомства, дачные поболтушки"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 169, 170, 171 ... 251, 252, 253  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Светлана Николаевна.
Цитата:
Полностью согласна с М.Б по поводу роз,вот только маленький росточек ,пересаживать в этом году не нужно,ждём весны.

Светлана Николаевна, при климате Подмосковья, может Вы и правы, но я - предпочитаю все садить поздней осенью, даже такие субтропики как: хурьма и инжир.
Цитата:
Натикк1-В прошлом году я накрыла розы укрывным материалом...так они перезимовали хуже,чем от лапника.Больше не буду.Розы не столько боятся мороза,сколько вымокания.

Вот "тут" Embarassed , с Вами Светлан Николаевна, я согласен на все 100% Good и не только розы...
Цитата:
Теперь по поводу заглубления шейки роз-да,нужно заглубить,только весной смотреть,чтобы не лезли привои,их нужно вырезать,иначе будет дичок,а не роза.

Согласен Good .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и пришли к консенсуму! Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Полностью согласна с М.Б по поводу роз,вот только маленький росточек ,пересаживать в этом году не нужно,ждём весны. Laughing

Не-е, я маленькую розу пересаживать никуда не собираюсь. Пусть хоть на этом месте как-то приживется.
Как хорошо что посоветовалась на форуме!!!!!! Good Ато я-бы посадила Embarassed Я почему-то считала что укрывной лучше лапника, а оно вот как Shocked
Все, теперь я "грамотная", и все сделаю правильно! Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и хорошо. Embarassed
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Натикк1-В прошлом году я накрыла розы укрывным материалом...так они перезимовали хуже,чем от лапника.Больше не буду.Розы не столько боятся мороза,сколько вымокания.

Вот "тут" Embarassed , с Вами Светлан Николаевна, я согласен на все 100% Good и не только розы...

Здравствуйте, всем! А где ж его взять - столько лапника?! Вот и приходится - укрывным материалом.....
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б. писал(а):
Здравствуйте, всем! А где ж его взять - столько лапника?! Вот и приходится - укрывным материалом.....

М-да. Это конечно проблема. У нас хоть и лес хвойный рядом, но там одни сосны и те такого росту, что вертолет надо вызывать Laughing Laughing
А что если опилками, а потом укрывным? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Елена Б.
Цитата:
А где ж его взять - столько лапника?! Вот и приходится - укрывным материалом.....

Да тот-же грунт, земля, песок.
Натикк1
Цитата:
А что если опилками, а потом укрывным?

Лучше опилки, совсем не применять, разве что - перепревшие , не менее 3-х лет; свежие опилки отлично окисляют почву и они будут забирать азот из почвы, а значит: растения - будут чахнуть.
А если еще сверху - укрывным материалом, то в теплое время, создадите парниковый эфект, в мороз - растение еще быстрее замернет: свежие и влажные опилки - "схватываются" в ком Good Shocked .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б.-Лапник,это хорошо,но я лес люблю,и пользуюсь подручным Средствами.У меня много хризантем высоких и низких,которые я сажаю вокруг деревьев-красиво цветут,а потом использую вместо лапника,но вначале окучиваю каждый куст землёй.Опилки я не использую,потому что мыши наделают много гнёзд и будете мучиться ещё и с ними.-Это низкие,ещё не цвели.
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ivanova svetik"]У меня много хризантем высоких и низких,которые я сажаю вокруг деревьев-красиво цветут,а потом использую вместо лапника,но вначале окучиваю каждый куст землёй./quote]
А подгнивать они не будут, заражая розу? Я укрываю в октябре чернобрывцами (бархатцы, тагетесы) чеснок, а по верху для фиксации ложу кукурузу. Может можно из этого "соорудить" конструкцию ввиде "пионерского костра"? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Лучше опилки, совсем не применять, разве что - перепревшие , не менее 3-х лет; свежие опилки отлично окисляют почву и они будут забирать азот из почвы, а значит: растения - будут чахнуть.
А если еще сверху - укрывным материалом, то в теплое время, создадите парниковый эфект, в мороз - растение еще быстрее замернет: свежие и влажные опилки - "схватываются" в ком Good Shocked .

Понятно. Значит отменяется. Но все же к зиме способ найти нужно. Я который год "сражаюсь" с природой за выживание роз. Угробила 2 покупные и 2 собственноукорененные. Не хочу еще 2 угробить Embarassed Embarassed Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Цитата:
ivanova svetik
Цитата:
хризантем высоких и низких,которые я сажаю вокруг деревьев-красиво цветут,а потом использую вместо лапника,но вначале окучиваю каждый куст землёй.

Светлана Николаевна, небольшая ошибочка - вышла: присмотрелся я к Вашему фото: у ствола дерева - цветущая гайлардия, а вокруг - многолетняя астра "сентябринки, октябринки". Композиция - красивая, но есть одно - но: астра - увядающими листьями (во вторй половине лета), может "привлечь" грибки, на ствол Вашей яблони. Потому замечание Натикк1 - уместно и правильное:
Цитата:
А подгнивать они не будут, заражая розу?

То что гайлардия и астра размещены рядом - нормально, обе культуры - агрессивны: гайлардия - самосевом, а астра корневой + немного семенами. Эти цветы всегда саже отдельно и обязательно - ограждаю бордюром.
Цитата:
Я укрываю в октябре чернобрывцами (бархатцы, тагетесы) чеснок, а по верху для фиксации ложу кукурузу.

Натикк1, я приметил: сухие тагетисы - мышки, не очень любят (может запах не нравится Rolling Eyes ), а вот в кукурузе - обожают "зимовку", особенно если остаются кочаны и верхушки с семенами.
Цитата:
Я который год "сражаюсь" с природой за выживание роз. Угробила 2 покупные и 2 собственноукорененные. Не хочу еще 2 угробить

Самым эффективным укрытием для роз и сортовых столовых виноградов (эти культуры, "по мне" - обе неженки, для зимовки) - грунт, да тяжело, но надежно: земля "матушка" и обогреет от мороза и спасет от "перегрева" ранне-весеннего солнышка, и лишнюю влагу впитает при влажной зимовке.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Самым эффективным укрытием для роз и сортовых столовых виноградов (эти культуры, "по мне" - обе неженки, для зимовки) - грунт, да тяжело, но надежно: земля "матушка" и обогреет от мороза и спасет от "перегрева" ранне-весеннего солнышка, и лишнюю влагу впитает при влажной зимовке.

Михаил Борисович, т.е я так поняла наносить на розу грунта прямо с огорода ведрами и засыпать ее "с головой"? Правильно? Нужно дополнительно укрыть тем же укрывным или сухими тагетесами, или грунта вполне достаточно?
Exclamation PS Exclamation Напомню что грунт у меня - песок и может обсыпаться при высыхании и с легкосью размываться при оттепелях Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
наносить на розу грунта прямо с огорода ведрами и засыпать ее "с головой"?

Зачем именно с огорода Question Есть пустующие делянки, или неровности на участке: горбы или неровности и т.д.; например я, по выходным - провожу Embarassed , так сказать - ROFL "осушительные и мелиорационные" работы участка; старая еще советская система, уже давно заросла и засорилась и не выполняет своих функций. Ну а грунт - завожу на требуемые места.
"С головой" куст можно и не укрывать, самое главное сберечь - корневую и привоя - хотя-бы 10см.. Я очень часто, укрывал кусты ч/г роз, "с головой": делал примитивный короб, вокруг куста и засыпал грунтом или песком, приметил: если слой грунта, над кончиками прошлогодних веток, был меньше 3-х см. - они подмерзали Sorry .
Цитата:
Нужно дополнительно укрыть тем же укрывным или сухими тагетесами, или грунта вполне достаточно?
Напомню что грунт у меня - песок и может обсыпаться при высыхании и с легкосью размываться при оттепелях

Конечно шалашики с тагетисов, не помешают, я как выше отписался, делаю короба.
Но в идеале, лучше делать отдельные цветники и надежно "оббордюрить" их, тогда и укрытие не сносит и растениям - лучше, и урывать комфортнее, в прошлом году я и приподнятые "французкие" Embarassed грядки сформировал и отделил бордюрами и убедился - в эфективности и удобности Good .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Зачем именно с огорода Question Есть пустующие делянки, или неровности на участке: горбы или неровности и т.д.; например я, по выходным - провожу Embarassed , так сказать - ROFL "осушительные и мелиорационные" работы участка; старая еще советская система, уже давно заросла и засорилась и не выполняет своих функций. Ну а грунт - завожу на требуемые места.

А если нет неровностей? Наши то "фазенды" поди не 20 соток, а всего 4. Вокруг соседи у которых тож по 4 сотки. Каждый сантиментр на счету. Между соседями "межа" на ширину ноги и все Laughing Laughing Даже на моем джвойном участке в 8 соток "залежей" нет. Так что особо не разгуляешся. Rolling Eyes Это разве что привезти грунта извне. Тогда уж проще в лес за лапником.
Да впринципе наносить грунта прямо с огорода или компостной кучи не проблема. Весной-то его всеравно отгребать нужно. Можно и назад его перенести.
Цитата:
Конечно шалашики с тагетисов, не помешают, я как выше отписался, делаю короба.
Но в идеале, лучше делать отдельные цветники и надежно "оббордюрить" их, тогда и укрытие не сносит и растениям - лучше, и урывать комфортнее, в прошлом году я и приподнятые "французкие" Embarassed грядки сформировал и отделил бордюрами и убедился - в эфективности и удобности Good

Ну, у нас попроще все, опять же - ограниченность територии, но сами клумбы огорожены. Какие бордюрной плитой, а какие просто вкопанными пластиковыми бутылками. А поскольку роз всего 2, то отдельный розарий под них кончно же никто не отводил. Но... ко времени укрытия все остальные цветы уже мешать не будут. А вот короб - это хорошо. Думаю вполне его бы могли заменить деревянные ящики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А поскольку роз всего 2, то отдельный розарий под них кончно же никто не отводил.

У меня: два куста бесшипного шиповника - оградил деляночку 40 х 80см,. получилось отлично.
Цитата:
Думаю вполне его бы могли заменить деревянные ящики?

Good
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 169, 170, 171 ... 251, 252, 253  След.
Страница 170 из 253



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group