Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Глоксиния погибает что делать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ira3007



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 12
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 5:48 am    Заголовок сообщения: Глоксиния погибает что делать Ответить с цитатой

Здравствуйте! Купила в сентябре детку глоксинии. Пересадила в специальную землю для глоксиний. Поливала редко, знаю, что залива не любят. Детка даже выпустила новую пару листьев, но они засохли, края листьев тоже стали сохнуть. Решила, что недополиваю, стала поливать чаще. Цветок вообще не рос. А на днях утром резко повяли верхние две пары листьев, обрезала присыпала срезы углем. На следующее утро тоже самое с другими двумя листьями. Обрезала. Выкопала клубень. Крепкий, гнили не нашла, но есть темно-коричневые пятна (не мягкие). Посадила снова, добавила в землю вермикулит и уголь. Сегодня утром завял последний лист, вчера был крепкий зеленый, утром вялый с коричневыми пятнами. Что мне теперь сделать? Знатоки глоксиний помогите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ваша глоксиния спит,оставьте ее в покое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша глоксиния хочет отдохнуть. Вы можете оставить ее в том же горшке, но сократить полив, поставить в темное прохладное место после увядания всех листиков. Грунт должен быть еле-еле влажным. Дать ей отдохнуть, а потом поставить на хорошее рассеянное освещение, начать поливать и кормить и она снова порадует Вас. Можно вынуть из горшка и положить на полку холодильника, а потом высадить в грунт и т.д. Это растение с выраженным периодом покоя.Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ira3007



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 12
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У моих глоксиний опять проблема, у той, которая якобы "погибала" вроде все в порядке - спит. Но сегодня решила проверить клубень глоксинии, которая уснула первая в середине ноября. А он мягковатый, беленький, но мягонький. Перещупала остальные клубни - плотные. Мне с этим мягким клубнем надо уже какие-то меры принимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ira3007 писал(а):
Здравствуйте! У моих глоксиний опять проблема, у той, которая якобы "погибала" вроде все в порядке - спит. Но сегодня решила проверить клубень глоксинии, которая уснула первая в середине ноября. А он мягковатый, беленький, но мягонький. Перещупала остальные клубни - плотные. Мне с этим мягким клубнем надо уже какие-то меры принимать?


Если клубень мягкий(только я не поняла почему беленький?),посадите в свежую землю и поливайте с поддона. У меня уже пошли в рост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже показались листики у глоксинии, вчера заметила.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня глоксиния не погибает, но имеет вот такой вид:



Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то с ней делать? Никогда их не выращивала, а тут невольно стала хозяйкой вот такого экземпляра. Клубень у нее на поверхности, земля явно не подходящая, росточки вытянулись. Можно ли ее сейчас пересадить? Нужно ли заглублять клубень? И если нужно, то на сколько? Нужно ли обламывать лишние стебельки? (их всего четыре)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора, для начала пройдите сюда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассмотрев внимательно фото, хочу сказать следующее: глоксинию(синнингию) нужно перевалить в грунт. Клубенек нужно посадить так, чтобы он был под субстратом , тогда стебель будет иметь опору и хорошо держаться. ( Если садите глоксинию после сна, без листьев , нужно посадить в горшок, чтобы 1/3 возвышалась над субстратом. Но грунта надо насыпать в горшок немного, чтобы потом было место для добавления. Когда начнут появлятся стебельки с листиками и хорошо сформируются, - добавьте грунт ).
Вытянувшиеся стебли нужно срезать на уровне клубня. Срез можно прижечь марганцовкой или измельченной таблеткой древесного угля, чтобы не было гнили. Можете стебельки оставить. Тогда они будут гнуться. Можно им прищипнуть верхушки, ини дадут боковые побеги. получатся пышными.
Отрезанные стебли можно укоренить. Если хотите много растений- листики можно разделить на фрагменты и поставить на укоренение.
Я прямо на кустах на листиках делаю надрезы на жилках, потом на них появятся клубеньки.
Я назвала разные подходы. Выбирайте, пробуйте, спрашивайте, советуйте сами. Спасибо, что выкладываете фото, легче давать советы. Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению


Последний раз редактировалось: swera (Ср Фев 09, 2011 12:24 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, спасибо большое за рекомендации! Я прочитала уже все статьи на сайте про глоксинии, все темы. Но вопросы у меня все-равно остались, потому и написала и приложила фото.
Земля от фиалок у меня еще осталась, займусь пересадкой. Вопрос вот в чем: Там 4 росточка. Один совсем маленький, а один вытянулся больше меры. Два других примерно одинаковые. Я где-то читала (не помню уже, в какой статье), что у глоксинии следует оставлять только 2 росточка, чтобы она нормально цвела и развивалась. Так ли это? Если да, то какой росточек лучше убрать? И еще: у нее под клубнем есть корни? Не пострадают ли они при пересадке?
Если придется удалить несколько росточков, попытаюсь их укоренить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора, у меня в сообщении есть такая фраза:"Вытянувшиеся стебли нужно срезать на уровне субстрата". У Вас получается пока один вытянувшийся и идин маленький . Большой срежьте, маленький подрастет ,- тогда срежете. Остается два одинаковых стебля. Только я не правильно сказала. Нужно растение перевалить , стараясь не нарушать земляного кома. Выберите такой горшок, чтобы прикрыть грунтом клубень и хорошо подсыпать , почти под листики.
А то что советуют, конечно , правильно. Но иногда нужно выходить из обстоятельств , которые складываются в конкретном случае. Ведь очень простая арифметика, чем меньше будет стеблей, тем больше будут получать питания оставшиеся стебли. Значит пышнее будет цвести. Порой люди оставляют больше, если видят, что клубень здоров , а им хочется получить очень пышный куст. Тогда кормят сильно , и получают желаемое. Но так можно и загубить растение.
Лора , выложите фото, если не трудно, когда сделаете все процедуры. Что неясно ,- милости прошу. Будьте здоровы.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, спасибо большое за советы! Не знаю только, как быть с переваливанием в другой горшок. Судя по статьям, для моей глоксинии даже этот горшок уже велик, а переваливать, насколько я понимаю, нужно в бОльший горшок. К тому же земля у него просто ужасная! Хотелось бы ее поменять. Но не знаю, не повредит ли это растению, ведь клубень-то не спящий...
А насчет росточков... как вы думаете, если самый большой просто обломать и поставить на укоренение? А остальные три оставить, как есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорочка, я ж Вам писала в посте выше. Пожалуйста, прочитайте внимательнее. Можно укоренить стебельком, можно фрагментами листа.
А горшок и старый великоват. Он должен быть уже и выше. Выше для того, чтобы клубень можно спрятать под грунтом. Выбирая горшок, нужно подбирать на 3-4 см. больше клубня. Если можете контролировать поливы, чтобы не допустить загнивания клубня, можно и больше. Мне, например, лучше нравится меньший. Жесткого правила нет, все советуют, советуют...А я когда еще не знала, как ухаживать, получила растюху в подарок, - росла у меня глокся в большом горшке. Вы бы видели, какая красота была!!! Exclamation Листья толстые, жирные, блестящие, вся усыпана цветами. Интуиция у меня тогда сработала.
Еще раз акцентирую внимание,- главное не перелить и не заливать ростовую точку.
Всего светлого Вам!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, я все поняла! Спасибо! Перечитала и поняла, что меня с толку сбила следующая фраза:
swera писал(а):
"Вытянувшиеся стебли нужно срезать на уровне субстрата"

Я решила, что нужно срезать так, чтобы часть стебля, которая под землей, осталась. То есть, срезать стебель, а не отломать у основания клубня. А он-то у меня не под землей! Клубень на поверхности!
В общем, я разобралась. Спасибо вам большое! Пересажу и потом покажу, что получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria писал(а):
Вера, я все поняла! Спасибо! Перечитала и поняла, что меня с толку сбила следующая фраза:
swera писал(а):
"Вытянувшиеся стебли нужно срезать на уровне субстрата"

Я решила, что нужно срезать так, чтобы часть стебля, которая под землей, осталась. То есть, срезать стебель, а не отломать у основания клубня. А он-то у меня не под землей! Клубень на поверхности!
В общем, я разобралась. Спасибо вам большое! Пересажу и потом покажу, что получилось.

Господи, что за день сегодня! Очень невнимательная,- детки больны.
Конечно же это моя описка. Прошу прощения. Надо понимать: на уровне клубня. Удачи.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group