Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Астра. (коротко и по теме)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antonn



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 11:18 am    Заголовок сообщения: Астра. (коротко и по теме) Ответить с цитатой

Каждая астра красива по-своему. Попав на рынок накануне 1 сентября, когда многие цветоводы выставляют свои астры на продажу, диву даешься, как в природе существует такая красота.

Летом и осенью грядка астр украсит ваш дом и огород.
По срокам созревания астры делятся на ранние, средние и поздние. К ранним относятся такие сорта, как Раннее чудо, Анлеут, к поздним — Принцесса, Радио, Дюшес.

Карликовые астры хороши для оформления клумб (Звезды, Тейзы, Пиноккио), высокорослые (Страусовое перо, Сердце Франции, Дюшес) — для срезки в букеты, универсальные (Королева рынка, Помпон и др.) годятся и для того и для другого.

Семена астры можно высеять уже в середине апреля в ящик, который нужно прикрывать пленкой. Такой посев дает возможность рано получить чудесный цветок.
Высаживать рассаду можно, когда будет 6—7 хороших листиков. Низкорослые астры надо сажать по схеме 20x40 см, а высокорослые — по схеме 30x50 см. Второй посев можно сделать на грядку после первого мая. Астра любит дренированные, известкованные, хорошо удобренные почвы. Можно грядку астр разместить рядом с грядкой лука-севка. Астры в таком сочетании растут хорошо, обильно и красиво цветут.
Свежий навоз класть нельзя. Астры любят полив (только чистой водой), но во влажные годы, когда вода застаивается, они болеют. Однако и в засушливую погоду кустики становятся вялыми, цветы поникшими, некрасивыми.
Место под грядку меняйте и на прежнем месте не сажайте астры 5 и более лет.
Астра переносит заморозки до -3 °С.
Не боится пересадок, легко приживается на новом месте.

На семена каждый сорт астры надо выращивать отдельно, вдали от другого сорта, иначе произойдет переопыление. Сеять астру, с которой вы хотите получить семена, надо пораньше: в конце марта - начале апреля и сажать как можно дальше от основной грядки с астрами.
С растения уберите лишние бутоны, оставив два-три. Если семена не успеют вызреть, то кустик пересадите в горшочек вместе с комом земли и принесите в дом.
Всхожесть семян астры сохраняется только один год, поэтому при покупке надо внимательно смотреть на дату производства.
Хотя, стоит заметить, что и купленные в магазине семена астр не всегда оправдывают надежды покупателей. Вместо сорта, указанного на пакетике, зачастую получишь совсем другой.
источник: http://www.teplici.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

впервые сама посадила астры на рассаду(до этого родственница делилась рассадой),посадила 24.03.2011 всходы появились 27.03.11,правда неравномерно. Сорт Гала. Кто садил такие астры,поделитесь информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luciana



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 2
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О вашем сорте не слышала думаю уход для всех одинаков .У меня проростали астры сначала в холодильнике ,а потом когда видно было хвостики садила в ящички.В этом году набрала разных сортов захотелось много желтых , красных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошие "Миледи " и супермиледи: до 40 см, кроме белых, еще несколько оттенков фиолетовых и красных. Кустики компактные,выглядят великолепно, а всходят за три дня. В этом году семена тоже взошли быстро и дружно. А еще какие-то низкорослые "Пиноккио". Взошли на раз. Всем Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luciana



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 2
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста , а что если астрочки не пикировать ? Уж много я их насеяла. И хочется все -ставить только некуда .Заранее спасибо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luciana писал(а):
Скажите пожалуйста , а что если астрочки не пикировать ? Уж много я их насеяла. И хочется все -ставить только некуда .Заранее спасибо !
Shocked Вот и мне некуда было поставить и я не смогла распикировать одну коробочку. А теперь эти астры вдвое крупнее и лучше распикированных. Только я не знаю - случайность это или что-другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и разобралась в чудесах. Сегодня пришлось высаживать непикированные астры. Само растение супер , а корни слезы . Вот и ответ на вопрос о пикировке. Чудес оказывается не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Николаевна,у Вас хоть есть что высаживать. У меня 6 штук осталось. Уезжала на неделю,попросила мужа поливать и опрыскивать растения. На мой упрек,почему так получилось,ответ изумительный: У тебя цветов много,хватит и этих 6 штук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
Наталья Николаевна,у Вас хоть есть что высаживать. У меня 6 штук осталось. Уезжала на неделю,попросила мужа поливать и опрыскивать растения. На мой упрек,почему так получилось,ответ изумительный: У тебя цветов много,хватит и этих 6 штук.
Спаси Господи! Что скажешь! Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taurus



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я весной посеял в хорошую землю с луговых кротовин, взошли почти 40% , а вот дальше тормоз, максимум 3см и не хотят расти, удобрял и химией и бактериями---- никакого результата. Может кто в курсе - почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я,конечно, не большой специалист. У меня цветы возле дома в Москве. Но астры я очень люблю и по первости бросалась на самые -рассамые. Один раз из 10 пакетов у меня вышли 4 растения. Я думаю никакие семена. В этом году из 4-х пакетов получилось четыре коробки. Пиноккио, миледи,голубая луна и еще какие-то. Повезло. А земля обычная из магазинного пакета. В прошлом году эти вышли тоже очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла, что астры нужно садить каждый раз на новом месте. Через 5 лет можно снова. А я посеяла прямо в грунт уже 3-й раз в один и тот же цветник напротив домика. Я думаю, что это из-за риска заболеть " чёрной ножкой". Как вы думаете, если вокруг неё и прямо среди неё взошла тьма тьмущая ноготков, это её оздоровит? Где то читала про ноготки, что они защищают астру. Это на самом деле так? Теперь буду менять место со следующего года. Раньше я астры не сажала. Но мне удалось собрать семена от покупных астр. " Гала" и "Седая дама." На вид корзинки были не очень созревшие, я их сушила на окне, думала не созрели, а они прекрасно взошли и в прошлом году и в этом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писал(а):
Прочла, что астры нужно садить каждый раз на новом месте. Через 5 лет можно снова. А я посеяла прямо в грунт уже 3-й раз в один и тот же цветник напротив домика. Я думаю, что это из-за риска заболеть " чёрной ножкой". Как вы думаете, если вокруг неё и прямо среди неё взошла тьма тьмущая ноготков, это её оздоровит? Где то читала про ноготки, что они защищают астру. Это на самом деле так? Теперь буду менять место со следующего года. Раньше я астры не сажала. Но мне удалось собрать семена от покупных астр. " Гала" и "Седая дама." На вид корзинки были не очень созревшие, я их сушила на окне, думала не созрели, а они прекрасно взошли и в прошлом году и в этом!


Прошло два года с момента последнего сообщения моего. За два года помучилась с покупными и выручали только свои,которые остались -то случайно. Если в этом году вырастут хорошие цветы,то постараюсь собрать свои семена по максимуму. В этом году сеячла покупные четыре раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Тоже люблю астры, но с тех пор, как вычитала, что их нельзя садить ни рядом, ни до, ни после гладиолусов - так и не сажу, огород не резиновый Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да! А я только собралась их к гладиолусам, вернее думала на будущее. Мама садит их прямой грядкой. Я уж думаю, как бы их вписать с чем ни будь красиво. Подумала посадить их змейкой в две строчки, и подбить с обоих сторон астрами и теми же ноготками. А насчёт семян тоже решила, буду сеять только те цветы, с которых смогу собрать семена. А то правда этих пакетиков наберёшь, а в нём 7-8 пылинок. посеешь, и думаешь, что там взойдёт не взойдёт. А что вы ещё там прочитали, с чем их нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group