Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гладиолусы
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
@ngel



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 16
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Гладиолусы Ответить с цитатой

Скоро весна хочу спросить совет у садоводов, как правильно высаживать гладиолусы, чтоб они зацвели, а затем у них развилась нормальная луковица, в прошлом году посадила крупные луковицы, они у меня не успели зацвести, хотя цвет набрали, а когда выкопала то луковички были очень маленькие. Хочу приобрести луковицы опять, у кого получается выращивать это чудо поделитесь советом. Буду очень благодарна.
_________________
Счастлив тот кто добивается цели, а не получает её в подарок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка



Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: ссср

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сроки цветения зависят от сортов, к какой группе они относятся;ранние, средние ,поздние.Сроки посадки от 20 апреля. Луковицу высаживают на глубину 10-15см , гладиолусы любят перегнойную землю, не откажутся от дополнительных поркормок ,нужен хороший полив .Большие похожие на лепёшки луковицы не стоит приобретать- это пустая трата денег. Laughing
_________________
ПУСТЬ ВСЁ ЦВЕТЁТ И ПАХНЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубина посадки еще зависит от состава почвы. Если легкая песчаная, то можно сажать глубже, на 15см, если тяжелая, то лучше на 10см.
Перед посадкой лучше прорастить. Очистить от кроющих чешуй и положить на подоконник. Ни в коем случае не на сырое место. Желательно, чтобы они проросли, но не дали корни.
В Вашем регионе лучше покупать ранние сорта, в крайнем случае средние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@ngel



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 16
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы, попробую прорастить на подоконнике, а сорта покупаю все ранние, но интересно почему же всё-таки у меня луковицы мельчают Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка



Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: ссср

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проращивание никчему, желателен прогрев луковиц в комнатных условиях за 20- 25 дней до посадки ,ростки к этому времени прорастут.
_________________
ПУСТЬ ВСЁ ЦВЕТЁТ И ПАХНЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 12
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста как поступить! Достала с хранения луковицы гладиолусов, а они подсохли и с ростками. Как же мне сохранить их до посадки? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия! Ваши луковицы хранились явно при повышенном температурном режиме, поэтому пробудились раньше срока. Пока же уберите их в место с пониженной плюсовой температурой - желательно около 0!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 12
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я их положила в холодильник в нижний ящик, но может их посадить в марте как-бы на рассаду, а потом пересадить в апреле в цветник? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка



Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: ссср

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия, если луковицы проросли ,а корни нет -то в этом ничего страшного нет. Высаживать заранее в какую-то емкость не рекомендую; гладиолусы развивают очень быстро мощную корневую систему. Rolling Eyes
_________________
ПУСТЬ ВСЁ ЦВЕТЁТ И ПАХНЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 12
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Подожду теплых деньков и высажу в почву. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идея



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40
Откуда: г. САМАРА

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия писал(а):
Спасибо! Подожду теплых деньков и высажу в почву. Razz

Лия ,нив коем случае не сажайте луковицы в землю.У меня такой казус уже был,ничего хорошего не получилось из этого.Подождите до 20 апреля и если луковицы полноценные - зацветут в июле-августе,только нужно их кормить,за сезон 3-4 раза ,первый - в фазе трёх листьев-шпажек,через три недели -ещё,и в период бутонизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 12
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я перенесла гладиолусы в погреб и теперь, как Вы и пишите, буду ждать 20 чисел. Надеюсь, что подкормки скажутся на них положительно и они зацветут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sky.



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите,пожалуйста,опытные садоводы,поделитесь опытом. Посадила гладиолусы в контейнеры,в которых они успешно зацвели вот только сейчас(некоторые только выбросили стрелки),октябрь на носу,обещают в конце недели заморозки.Что делать в данной ситуации?Срезать цветоносы и выкапывать луковички на хранение или занести в дом для дальнейшего цветения,выдерживать ли затем вегетационный период 35-45дней после цветения?Хотелось бы сохранить гладиолусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если они в контейнере, то лучше занести, но не в дом, а на веранду, цветы срезать, оставив по максимуму листьев и дать растению накопить запасы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sky.



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group