Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Паутинный клещ - зима - прошу совета очень!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: Паутинный клещ - зима - прошу совета очень! Ответить с цитатой

Доброго дня и вечера всем!!!
У меня такая неприятная история, очень прошу совета и помощи!!!!
На кротона напал паутинный клещ. Вот уже 2 месяца как я с ним сражаюсь. И никак не справлюсь!
Предыстория такая: кротоша уже болел подобным образом как-то 1,5 года назад. Тогда клещ попал с покупного цветка из магазина, подаренного папой. Вылечить кротона удалось только с помощью актеллика. Убойное средство! Действительно помогает! Но, хотя и опрыскивала растение со всей предосторожностью (в очках, маске, перчатках и халате), всё равно, видать траванулась. Желудок потом жутко болел Sad(( Может это только на меня так это средство влияет.
Поэтому в этот раз я не могу использовать химию, боюсь опять сама заболеть. Но чем ещё можно убить паутинного клеща, ЧЕМ????
У кого есть опыт - подскажите, пожалуйста!!! На глазах гибнет!!!!!
Я пробовала острый перец (осыпать и настойку, обмывать), чеснок (обкладывать под листья и под пакет, настойку обмывать), эфирное масло герани и цитронеллы (обрызгивать), лук, мыльный раствор, раствор мыла + эфирное масло грйпфрута, корки цитрусовых.... Всего уже не упомню. Вобщем почти все натуральные средства, которые были описаны в книжке, кроме табака, потому что не переношу его запах.
Пожалуйста, помогите!
Может есть какие другие химические средства с хорошим эффектом, но не настолько вредные для человека?
И ещё у меня два вопроса, они меня мучат, и если даже вы не знаете средства от клеща, может ответит кто на них:
1. Откуда взялся клещ на этот раз, если не было дома ни новых цветов, ни покупных букетов и с последнего заражения прошло 1,5 года, и чувствовал он себя отлично. Рос, цвёл. ????
2. Как быть, если я даже решусь проводить опрыскивание химическим средством, если на улице зима?У нас минус 12. В квартире невозможно переносить такой запах, и у меня кошка. Лоджия не застеклённая. Какие ещё могут быть варианты???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клещ заводится от сухого воздуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веселая цветочница!
Яйца паутинного клеща в течении пяти сохраняют жизнеспособность. При этом они могут находиться в оконных рамах, под подоконниками, под обоями.
В Вашем случае, скорее всего, с началом отопительного сезона, возродились яйца, отложенные клещем с покупного растения.
Прежде всего, как можно чаще опрыскивайте водой своего любимца.
Для борьбы с клещем можно применять фитоверм, неорон, карате.
Попробуйте достать Алдикарб (темик), это сильнодействующий препарат для внесения непосредственно в почву. Удачи Exclamation
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Мон, огромное спасибо за ответ!
Не совсем понятно, в течение пяти чего? дней, лет, недель? (вероятно вы недописали....)
А есть ли теперь смысл делать что-то с подоконником, рамами, если там могут быть яйца клещей?
Кротон стоял на большом блюде, и на это блюдо было плотно обложено крупным керамзитом - для дополнительного увлажнения (где-то советуют мох, где-то керамзит, я остановилась на керамзите). Весь керамзит я не раз ополаскивала крутым кипятком. Могут ли в них быть клещи? что стоит делать - выкинуть или оставить?
И почему они садятся именно на кротона? другие растения, тьфу-тьфу, здоровы!
Попробую найти те средства, про которые вы написали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том,что вся эта пакость как правило приобретается с покупными растениями.Было подарено растение приобретенное в м-не и заразило 2 других, весь подоконник пришлось мыть,все растения, окно,вот по этой причине очень осторожно отношусь к цветам из магазина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рси65
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть народный метод - на литр воды столовую ложку Ферри + ст. ложка спирта+ таблетка левомицитина. Опрыскивать как обычно. Не знаю как клещ, но "черепашку"(щитовку) этим средством вывел.
Вернуться к началу
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веселая цветочница!
Прошу прошение за описку,действительно, не дописала. Но к сожалению, в течении пяти лет.
С этим керамзитом, пожалуй, лучше расстаться, это сейчас не дифицит. Пробуйте все средства, вот рси 65 подсказала хороший рецепт. А чтобы не зоболели другие растения, постарайтесь изолировать своего "больного" от них, не дожидайтесь, когда другие заболеют, как у Рохеи.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году лечила пахиподиум,трижды с перерывом в пять дней опрыскивала фитовермом.На два дня под пакет,затем пролила этим же раствором землю и оставила без полива на месяц.Сейчас жив,здоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему без полива? Потому что он заболел под осень. Все лето находился на лоджии,видимо получил гостей незванных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
Дело в том,что вся эта пакость как правило приобретается с покупными растениями.Было подарено растение приобретенное в м-не и заразило 2 других, весь подоконник пришлось мыть,все растения, окно,вот по этой причине очень осторожно отношусь к цветам из магазина.

Я не то чтобы осторожно к магазинным отношусь, а ОЧЕНЬ осторожно! не покупаю в принципе именно из-за вредителей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы!!!!
Попробую всё!
А фитоверм - это так и называется? потому что видела в магазине инсектицид от Бона-форте. Там прямо нвазания нет, а вот в составе написано - фитоверм. Подойдёт?
Просто у нас не всегда ещё купишь то, что надо.... Sad((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так он и называется.
Боритесь за своего любимца, берегите других!
Удачи Exclamation Very Happy
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рси65 писал(а):
Есть народный метод - на литр воды столовую ложку Ферри + ст. ложка спирта+ таблетка левомицитина. Опрыскивать как обычно. Не знаю как клещ, но "черепашку"(щитовку) этим средством вывел.


Всё сделала, как написано. Обрызгала. Потом ещё под пакетом подержала некоторое время, чтобы влажность сохранилась.
Но скажите, как часто применять этот способ? Когда брызгать в следующий раз и какое количество опрыскиваний всего допустимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gibiskusatnik
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клещ - не насекомое, а паукообразное! Поэтому, для борьбы с клещём нужны АКАРИЦИДЫ, а не инсектициды! А народные средства вряд ли помогут в борьбе...
Фитоверм убивает только взрослых особей, притом питающихся.
Останутся яйца, их фитовермом не возьмёшь. И популяция вскоре возродится.

Для борьбы с клещём есть современные средства. Ваш АКТЕЛИК категорически НЕЛЬЗЯ применять в домашних условиях - он при испарении разъедает лёгкие. Пожалейте своё здоровье!!!
Для домашних обработок от клеща рекомендованы акарицидные препараты БЕЗ ЗАПАХА, они НЕ испаряются при применении: Апполо, Санмайт, Ниссоран, Оберон, Флумайт. Эти препараты обладают овицидным свойством, т.е. убивают яйца и стерилизуют взрослых особей. Рекомендуется провести 2-3 обработки (опрыскивания) разными препаратами с интервалом 5 дней. Концентрация раствора примерно 0,5г на 1л воды.
(Обратите внимание, что санмайт применяется не чаще 1 раза в год, т.к. к нему быстро возникает привыкание. Он очень хорош для первой обработки)
Можно сделать раствор из смеси с фитовермом, тогда побьёте и взрослых, и потомство. Но фитоверм имеет запах (вернее пахнет его растворитель.)
Кстати, на упаковках пишут концентрацию раствора для колорадского жука. Для клеща фитоверм надо разводить 10мл на 1л воды.
Вернуться к началу
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте пролить почву акторой(1,4гр на 10л воды)

Последний раз редактировалось: Anonymous (Сб Сен 28, 2013 2:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group