Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Петуния в моем саду
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 1:27 pm    Заголовок сообщения: Петуния в моем саду Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! Давайте в этой теме будем делиться опытом выращивания петуний из семян и черенков. Мне кажется это обширная тема для общения. Начнем с посева или черенкования, будем сопровождать фото, и так дойдем до цветущих растенек. Увидим петунии во всей красе. Очень важны как удачные так и неудачные моменты! Будем вместе учиться! С уважением Swera.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень нужная тема. Петунии я сею в марте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 12:13 am    Заголовок сообщения: Петуния в моем саду Ответить с цитатой

Никаких проблем с петунией. Сажаю в чистые новые емкости пластмассовые из-под пельменей, в живую землю. Просыпаю семена на поверхность земли, перед этим землю проливаю и выравниваю. Затем снова проливаю, чтобы семена немного зарылись в землю, но на поверхности они остаются. Все время растут в закрытых этих емкостях на окне без подсветки. Когда подрастут - открываю крышку. Растения размером 3-4-5-6 см вместе с землей переваливаю в горшки на постоянное место, все это в комнате. Подсыпаю землю к корням 2-3 см, чтобы меньше вытянутого без света ствола было видно. У меня на окнах решетки - подвешиваю горшки к решеткам, чтобы больше разместить на окне. Если петуньи и вытянутся к весне (приучать к солнцу осторожно-могут сжеться) - получаться каскадные питуньи, можно прищипнуть для кустистости. Но на солце быстро нарастет новая крепкая листва, а слабая светло-желтая - позеленеет и окрепнет.

Последний раз редактировалось: Igor (Вс Янв 16, 2011 12:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 12:14 am    Заголовок сообщения: Петуния в моем саду Ответить с цитатой

Петунью в горшках надо постоянно подкармливать, тогда будет мощная. Лучше подкармливать специальным жидким удобрением для питуний.

Последний раз редактировалось: Igor (Вс Янв 16, 2011 12:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда начинаете сеять?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 12:32 am    Заголовок сообщения: Петуния в моем саду Ответить с цитатой

На следующей неделе начинаем с супругой сеять, она свои растения(питуньи ее), я свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хотела сегодня,- не успела. Занималась черенкованием пеларгоний и немного петуний. Начну тоже на той неделе.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все время растут в закрытых этих емкостях на окне без подсветки. Когда подрастут - открываю крышку. Растения размером 3-4-5-6 см вместе с землей переваливаю в горшки на постоянное место, все это в комнате.

Все цветоводы, кто хоты бы однажды предпринимал попытки вырастить петунью самостоятельно, знают, что сеянцы петуньи подвержены появлению "черной ножки". Если следовать совету
Igor, и не проветривать ежедневно сеянцы, заболевание обеспечено.
Из своего личного опыта могу добавить, что если сеянцы петуньи вырастают до 3-6см., без пикировки , без подсветки и прищипки, то к моменту высадки в грунт или горшки они представляют очень жалкое зрелище.
Статья Зиборовой Е.Ю. поможет многим цветоводам, желающим вырастить пенунью из семян :
http://www.gardenia.ru/pages/petunia_001.htm
[/code]
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высеваю петунию в марте в любую плошку приемлемую для меня и семян.Беру кокосовое волокно и песок,затем на эту смесь выжимаю сок алоэ(хотя пишут и говорят что его нужно разводить и что то там еще делать) раскладываю по названиям, подписываю,обрызгиваю и в п/э мешок на подоконник.Утром и вечером смотрю и убираю сверху конденсат.Все равно при одинаковых действиях результат разный.Прошлый год не стала заморачиваться пикировкой, в конце мая сразу высадила на место.Рассада была толстенькой ,не вытянувшейся.Нынче опять сделаю так ,проверю этот метод,возможно случайность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Алоэ много, надо и себе попробовать, как раз сеять надумала.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сажаю петунью в торфо горшочки сразу, накрываю пакетом , потом открываю, когда подрастут и не пикерую потом. Сыплю семян немного, пинцетом. Особенных проблем тоже нет, может потому, что семена свои, каждую осень собираю с отцвевших петуний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Богдана



Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я здесь нашла много интересной и ценной информации для себя, я только начинающий цветовод-огородник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила попробовать, посадила в первый раз сорта гибридной петуньи. Прочитала много интерсного в Инета и решила садить в мини парнички в торфотаблетки. Всходы уже 1,5 - 2см, вообще-то волнуюсь, вроде мне сказали, что гибридная петунья капризная, очень хочется вырастить самой, да и уж очень жалко будет, да и накладно еще потом покупать готовую рассаду. Очень жду конечного результата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весной на рынке торгуют рассадой цветов. В одном ящичке примерно 50х70 находится много растюшек. При покупке их просто вынимают с комом земли и далее -высаживай куда нравится. Хотелось бы узнать, какие семена цветов можно посеять в емкость, чтобы до высадки рассады в грунт их не пикировать в целях экономии места в квартире. И какие нужно обязательно пикировать? У кого есть такой опыт выращивания цветов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anais



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 44
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я несколько лет покупала рассаду на лоджию на базаре у проверенного дядьки. А тут что то вспомнила молодость))),решила Каскадные сама вырастить.
С петуньками,да и вобще с любыми меленькми семенами одна заморочка:главное-сначала не закопать сразу и не засушить потом.
Касаемо стряхивания конденсата с пакета или стекла-обязательно.
Во-первых,может появиться плесень,а ,во-вторых,капля конденсата,упав,элементарно ломает,пришлёпывает крохотулю.
Я свои посеяла,подозреваю,поздновато Rolling Eyes -26 февраля.У меня лоджия на юго-восток,неутеплённая,поэтому потом закалять не надо будет.Посеяла в плошки от творога ,поставила в пакеты и на бантик Very Happy
На фото-"Суперкаскадная фиолетовая F-1 и просто смесь каскадной(тетрапаковской) Красныая,белая и жёлтая-меньше,но они и дальше от исходного вида)))Кроме того,мне для лоджии главнее ароматные фиолетовые.


Знатоки,как думаете,к маю какого размера оно будет?
И чем лучше малявок подкормить?
_________________
Ребята,давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group