Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Петуния в моем саду
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 4:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы о петуньке Ответить с цитатой

Юличка писал(а):
Спасибо всем огромное за советы!!! Они для меня очень ценны, ведь в общих рекомендациях нет того опыта и нюансов, как в советах опытных садоводов.
Не за что. Форум тем и ценен, что здесь люди делятся своими достижениями и неудачами...
Цитата:
Но у меня ещё возникли вопросы (не сочтите меня назойливой). Просто у меня нет опыта.
Пушок образовался не на почве, а прям на стеблях росточков. Марганец сейчас в аптеках не продают. как же помочь моим "деткам"?. фундазолом сами росточки нельзя обрабатывать (я так поняла). а можно пылью угля активированного сами росточки посыпать? Я заметила,что когда открыта крышка, то пушка становится меньше. Значит нужно, чтобы крышка подольше была открыта. Вот только сколько по времени можно крышку держать открытой? или если есть пушочек на ростках, то я уже не спасу их?

Юличка , крышку нужно снять при появлении всходов и больше не накрывать. Я уже писала в соседней теме, что растения на начальной стадии боятся переувлажнения, и могут заболеть ЧН. Пылью активированного угля листочки нельзя посыпать. Сожжете листики. Не знаю на какой стадии плесень, но Вы сами говорите, что при открытой крышке пушка становится меньше. Значит, когда не будете накрывать, его не будет. От себя могу посоветовать просыпать грунт возле растений вермикулитом, или прокаленным песком. Они хорошо впитывают влагу. Можно сам грунт посыпать измельченым активированым углем, но осторожно , чтобы не пожечь растения. Еще может быть причина плесени - густые всходы. Не циркулирует воздух возле растюшек.
Цитата:
Посадила я петунию в прозрачные (чтобы свет свободно проникал) пластиковые ёмкости. Насыпала хороший слой дренажа из пенопласта. Но вот дренажных отверстий не делала. Во-первых, потому что прочитала на этом сайте у опытных садаводов, что это не обязательно, если аккуратно следить. Во-вторых, меньше грязи на подоконнике. В-третьих, просто посуду жалко.
Если толстый слой дренаже- посуду можно и не дырявить. Главное условие, чтоб вода не задерживалась долго у корней.
Цитата:
Днём моя петуния стоит на подоконнике. А вечером ставлю на кухню возле раковины. У нас над раковиной лампа дневного света, досвечиваю сеянцы. Но всё равно росточки тянутся в сторону, к свету. Значит, им не хватает света? А может просто температура высоковатая, поэтому вытягиваются в сторону солнца? я слежу,чтобы температура была не выше 24 градусов.
Мало света, много тепла, вот и вытягиваются. Если появились хорошие дружные всходы, температуру нужно понизить до +18С.
Цитата:
И ещё. у меня два подоконника. Один - светлый, но на него совсем не попадают прямые солнечные лучи. Мне кажется, что это мало света для петунии. Другой подоконник очень светлый, прямые лучи солнца не повредят ли рассаду? хотя она ведь закрыта прозрачной крышкой.
Я уже говорила, что крышку нужно снять. Поставьте петунию на светлый подоконик. Прямые лучи сейчас не вредны. Чтобы понизить немного температуру, отгородите чем-нибуть от тепла.
Цитата:
По поводу прищипки. 4-5 листиков оставить, а всё, что выше срезать? Но ведь тогда растение останется "без головы", или так и нужно, чтобы боковые полезли?
Все правильно думаете.
Цитата:
И ещё в дальнейшем я поняла, что обязательно нужно первый бутон сорвать, чтобы растение набрало силу. Жалко очень, ведь так ждёшь появления первого цветочка!
Если жалко не срывайте, но тогда цветение не будет такое пышное. Чтобы понять, зачем срывается цветок, нужно не игнорировать тем, что растенька то совсем маленькая и много сил тратит на создание этого цветка. Потом как сама окрепнет,- тогда пожалуйста. Это как ребеночка выносить. Сколько сил и здоровья надо потратить...
Цитата:
Кто может, посоветуйте, что я делаю не так. Заранее всем спасибо! Пусть у всех вас в этом году будут шикарные кустики петунии!

Все Вы делаете так. Все будет хорошо. Немного подправьте уход и будете радоваться своими цветочками! Удачи и процветания!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы о петуньке Ответить с цитатой

swera писал(а):
Юличка писал(а):
Спасибо всем огромное за советы!!! Они для меня очень ценны, ведь в общих рекомендациях нет того опыта и нюансов, как в советах опытных садоводов.
Не за что. Форум тем и ценен, что здесь люди делятся своими достижениями и неудачами...
Цитата:
Но у меня ещё возникли вопросы (не сочтите меня назойливой). Просто у меня нет опыта.
Пушок образовался не на почве, а прям на стеблях росточков. Марганец сейчас в аптеках не продают. как же помочь моим "деткам"?. фундазолом сами росточки нельзя обрабатывать (я так поняла). а можно пылью угля активированного сами росточки посыпать? Я заметила,что когда открыта крышка, то пушка становится меньше. Значит нужно, чтобы крышка подольше была открыта. Вот только сколько по времени можно крышку держать открытой? или если есть пушочек на ростках, то я уже не спасу их?

Юличка , крышку нужно снять при появлении всходов и больше не накрывать. Я уже писала в соседней теме, что растения на начальной стадии боятся переувлажнения, и могут заболеть ЧН. Пылью активированного угля листочки нельзя посыпать. Сожжете листики. Не знаю на какой стадии плесень, но Вы сами говорите, что при открытой крышке пушка становится меньше. Значит, когда не будете накрывать, его не будет. От себя могу посоветовать просыпать грунт возле растений вермикулитом, или прокаленным песком. Они хорошо впитывают влагу. Можно сам грунт посыпать измельченным активированным углем, но осторожно , чтобы не пожечь растения. Еще может быть причина плесени - густые всходы. Не циркулирует воздух возле растюшек.
Цитата:
Посадила я петунию в прозрачные (чтобы свет свободно проникал) пластиковые ёмкости. Насыпала хороший слой дренажа из пенопласта. Но вот дренажных отверстий не делала. Во-первых, потому что прочитала на этом сайте у опытных садаводов, что это не обязательно, если аккуратно следить. Во-вторых, меньше грязи на подоконнике. В-третьих, просто посуду жалко.
Если толстый слой дренаже- посуду можно и не дырявить. Главное условие, чтоб вода не задерживалась долго у корней.
Цитата:
Днём моя петуния стоит на подоконнике. А вечером ставлю на кухню возле раковины. У нас над раковиной лампа дневного света, досвечиваю сеянцы. Но всё равно росточки тянутся в сторону, к свету. Значит, им не хватает света? А может просто температура высоковатая, поэтому вытягиваются в сторону солнца? я слежу,чтобы температура была не выше 24 градусов.
Мало света, много тепла, вот и вытягиваются. Если появились хорошие дружные всходы, температуру нужно понизить до +18С.
Цитата:
И ещё. у меня два подоконника. Один - светлый, но на него совсем не попадают прямые солнечные лучи. Мне кажется, что это мало света для петунии. Другой подоконник очень светлый, прямые лучи солнца не повредят ли рассаду? хотя она ведь закрыта прозрачной крышкой.
Я уже говорила, что крышку нужно снять. Поставьте петунию на светлый подоконик. Прямые лучи сейчас не вредны. Чтобы понизить немного температуру, отгородите чем-нибудь от тепла.
Цитата:
По поводу прищипки. 4-5 листиков оставить, а всё, что выше срезать? Но ведь тогда растение останется "без головы", или так и нужно, чтобы боковые полезли?
Все правильно думаете.
Цитата:
И ещё в дальнейшем я поняла, что обязательно нужно первый бутон сорвать, чтобы растение набрало силу. Жалко очень, ведь так ждёшь появления первого цветочка!
Если жалко не срывайте, но тогда цветение не будет такое пышное. Чтобы понять, зачем срывается цветок, нужно не игнорировать тем, что растенька то совсем маленькая и много сил тратит на создание этого цветка. Потом как сама окрепнет,- тогда пожалуйста. Это как ребеночка выносить. Сколько сил и здоровья надо потратить...
Цитата:
Кто может, посоветуйте, что я делаю не так. Заранее всем спасибо! Пусть у всех вас в этом году будут шикарные кустики петунии!

Все Вы делаете так. Все будет хорошо. Немного подправьте уход и будете радоваться своими цветочками! Удачи и процветания!

_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу еще добавить. Что бы растения не вытягивались , можно обработать Атлетом. Стебелек будет утолщаться, а не вытягиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльза Клинкби, Вы обрабатываете Атлетом? Если да, то на какой стадии развития и сколько раз за сезон? Я им не пользуюсь.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атлет -это препарат специально для рассады, что бы она не вытягивалась. Как обработать написано на пакетике, я сейчас не помню. Мне кажется пару раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду спорить, но мне кажется этот препарат есть и для притупления роста цветов. Так готовят , например, хризантемы. Сдерживают рост. Куст получается компактный, красивый. Человек покупает и получает огромное разочарование. На следующий год хризантемы получаются дылды. Вот такой маркетинговый ход. Лично сама ставала на те грабли. Извините за офф. Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera, я бы с радостью использовала какой-нибудь препарат для сдерживания роста растений, но в литературе никогда о таком не читала. Про Атлет для рассады пишут часто и на упаковке только такаяже информация. Как-то раз пробовала сдержать им рост васильков, но они вымахали как обычно. Так что... У меня другой информации нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эльза клинкби писал(а):
Что бы растения не вытягивались , можно обработать Атлетом. Стебелек будет утолщаться, а не вытягиваться.

Вот спасибо, это я удачно зашла))) Меня всегда это беспокоило, когда рассада вытягивается, прочла где-то, что это от нехватки света, но я уже эти лампы только что не на рассаду "кладу", а все равно тянутся, надо Ателетом попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, вы не пробовали немного понизить температуру до 17+ - 18+С ? Question
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ни разу не пробовала Embarassed нужно попытаться, только обмозговать как лучше это сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если стоят на подоконнике и нету больше места , можно под рассаду подложить пенопласт. По бокам отгородить чем- нибудь. Тогда с комнаты будет отсекаться теплый воздух. Читала про атлет, что он может дать обратное действие. Я бы не рисковала...
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую сначала, понизить температуру. Может скоро потеплеет буду выносить на лоджию. там прохладней.
Кстати подскажите пожалуйста, как рассада петуньи, относится к таким вот переездам( некоторые растения не любят, чтобы их перемещали с места на место) из комнаты на лоджию и обратно??? На ночь, наверное, придётся забирать в квартиру... Ну если вдруг мороз бабахнет, весной такое бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что понижать температуру петуниям не нужно на протяжении всего периода выращивания. Это только в начале роста понижают температуру, чтобы они окрепли и стали более коренастыми. а потом им нужно тепло, свет, подкормки и т.д. С рассадой нужно быть осторожным. растеньки то совсем молоденькие. Здесь нужен глаз да глаз. Ведь при температуре 14+,15+С и присутствии влаги легко схлопотать черную ножку. Можно потерять растеньки...Так что чем ниже, -тем лучше , это ошибочное мнение. Успехов!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, теперь осталось ждать... Что-то там у меня вырастет)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вырастет красота. Я тоже насеяла, скоро пикировка предстоит... Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 20, 21, 22  След.
Страница 7 из 22



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group